Что делать со слишком активной кошкой?

В вашем доме завелась кошка. И не важно, каким путем она туда попала, – важно, что она уже есть. Вот только почему-то ваш новый член семьи совсем не похож на милое создание, которое уютно сопит в кресле и поет песни, свернувшись на ваших коленях. То создание, которому вы ежедневно наполняете миски, больше напоминает маленького бесенка.

Ночью спать не хочет, а хочет играть, прыгая со шкафа к вам на кровать. Кресло воспринимает исключительно как предмет для точки когтей. Еду предпочитает красть со стола, а особо одаренные коты даже умудряются открывать холодильник. Мурлыканье больше походит на рычание, а когтистые лапки мелькают так быстро, что увернуться невозможно, и йод с зеленкой закупаются оптом. Да, бабушкина вазочка и мамины фиалки у вас тоже больше не живут.

Ну что ж, судьба наградила вас гиперактивным питомцем. Причин может быть несколько, но основная кроется в том, что животное не может реализовать фонтанирующую энергию. Кошки, которые живут в загородных домах с возможностью гулять по участку, не будут в доме бегать по потолку.

Если ваш «терминатор» – маленький котенок, то подобное поведение возникает из-за возрастного озорства, помноженного на природный темперамент. Если вы взяли взрослое животное – возможно, таким образом кошка реагирует на стресс . Как решить эту проблему?

Сначала обязательно убедитесь, что у животного ничего не болит, посетив ветеринара.

Что еще можно и нужно сделать:

1. Приобрести или сделать самим игровой кошачий комплекс с когтеточкой. Чуть-чуть посыпать/побрызгать кошачьей мятой (продается в зоомагазинах), и ваш кот оценит этот тренажер.

2. Обработать мягкую мебель и цветы спреем «антикошка» или крутым настоем апельсиновых и лимонных корочек. Не любят коты запах цитрусовых.

3. Не пускать кошку в спальню. Да, пару вечеров возмущенное мяуканье вам обеспечено. Проигнорируйте скандалы, и они прекратятся. Если нет возможности отсадить животное в отдельное помещение, возьмите напрокат клетку. Но ни в коем случае не поддавайтесь соблазну оставлять в ней животное больше чем на ночные часы, и то на пару месяцев.

4. Дать ей побольше игрушек. Не обязательно покупать – вполне можно соорудить из подручных средств что-то шуршашее и катающееся по полу. Только никаких ниток и ленточек, которые кошка может проглотить, это опасно.

5. После консультации с врачом купить средство антистресс в спрее, диспенсере или таблетках.

6. Уделять больше внимания, приучать к рукам, котенка можно и отлавливать, со взрослым животным эту стратегию проводить деликатно, предлагая лакомства.

7. Убрать все, что кот может уронить и разбить. Не оставлять продукты в свободном доступе или не пускать кота на кухню.

8. Кормить досыта.

9. Агрессию пресекать решительно и твердо. Маленького котенка можно взять за шкирку, животному постарше можно брызнуть водой из пульверизатора в непослушный нос.

10. Завести товарища по играм, если вы готовы ухаживать за еще одним питомцем.

Чего делать нельзя ни в коем случае:

1. Кричать на кошку.

2. Бить животное. Помимо того, что это недопустимо в принципе, не стоит забывать и о том, что коты - создания мстительные. Метнули в зверя тапком – потом бдите, одевая тапки по утрам. Вас может ждать неприятный сюрприз.

3. Закрывать животное в кладовке, туалете и прочих малоприятных для него местах.

4. Наказывать лишением еды.

Некоторым кошкам требуется больше времени, чтобы освоить режим, устраивающий хозяев, некоторым – меньше, но положительный результат неминуем. Главное – видеть в питомце личность, пусть и о четырех ногах, а не игрушку.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх