Диких животных на "Земле леопарда" проверили на опасные болезни

Дикие звери нацпарка «Земля леопарда» стали объектом ветеринарных исследований. Настоящий медосмотр мелким животным в лесу устроили для выявления опасных инфекционных заболеваний, которые могут угрожать их крупным соседям – редким дальневосточному леопарду и амурскому тигру.

Исследование проводится при поддержке Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова – научно-исследовательского института Российской академии наук.

Уникальные для юго-западного Приморья исследования проводятся для наблюдений за здоровьем животных и позволяют разрабатывать меры предотвращения вспышек эпидемий. Опасная болезнь, возникшая у одного вида, способна поразить и других зверей, таких как тигров, заражающихся от добычи. Это может приводить к гибели отдельных особей и к потере целых популяций. За время исследований вспышек серьезных заболеваний не выявлено.

В ходе мониторинга были обследованы барсуки, ежи и дальневосточный лесной кот. Животные были отловлены с помощью живоловушек – контейнеров со приманкой. Опытные специалисты взвешивали животных, измеряли параметры тела, брали мазки со слизистых оболочек, после чего зверей отпускали в лес. Отбиралась кровь, анализ которой покажет текущие заболевания, а также раскроет «историю болезни» за всю жизнь благодаря анализу на антитела.

Собранные образцы проходят предварительный анализ и подготавливаются к отправке в лабораторию. Здесь начнется следующий этап работы, в ходе которого материал будет исследован на наличие маркеров инфекционных заболеваний.

Предварительные оценки состояния здоровья животных радуют: обследованные млекопитающие выглядят здоровыми, активны и отличаются упитанностью. Звери прекрасно перезимовали, потенциальных угроз для леопардов и тигров не выявлено.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх