Как согреть котенка

Кошки отличаются особым умом и сообразительностью: чаще всего они спокойно переносят низкие температуры, а если во время прогулок всё-таки ощущают дискомфорт из-за холода — быстро возвращаются домой. Но иногда кошкам бывает холодно и в домашних условиях. Как же согреть любимого питомца и какие меры профилактики принимать на будущее? Давайте разбираться.

Как правильно согреть котенка

Чтобы приступить к спасению и согреванию, необходимо разобраться, почему животному стало холодно, и постараться устранить причину. Но начинается всё с распознавания симптомов. Как определить, что кошке холодно?

Трясётся и/или дрожит

Непроизвольные повторяющиеся колебания тела (тремор) у кошек случаются не так часто — каждый внимательный хозяин быстро увидит, что с хвостиком что-то не так. Важно в такой момент не паниковать и спокойно перейти к созданию более уютных и комфортных условий для своих котят.

Засыпает рядом с батареей/на ней

Ещё один пример абсолютно логичного и предсказуемого поведения: когда кошкам холодно, они тут же начинают искать местечко получше. Батареи и другие источники тепла — отличный вариант для кошачьей релокации.

«Закапывается» в одеяло

Человеческий подход! Цель которого не просто накрыться плотным материалом, но буквально упаковать себя во что-то тёплое: так, чтобы никакая низкая температура не могла пробраться. К материалам, кстати, кошки совсем непривередливы. В ход идут одеяла или пледы, простыни, коврики и кофты, заботливо оставленные хозяевами.

Сухой нос

Как правило, сухой носик у кошки говорит о том, что животному не просто холодно — это один из симптомов респираторных заболеваний. В таком случае опять же рекомендуем не паниковать и не бросаться резко «подкручивать» батарею: согревать питомца лучше постепенно. И, конечно, стоит запланировать визит к ветеринару, чтобы вашему пушистому другу оказали своевременную помощь.

С признаками замерзания разобрались. А как можно согреть своего четвероногого?

Бьюти-процедуры

Никакого макияжа и маникюра — только уход за шерстью. Всё дело в том, что спутанная шёрстка греет кошек значительно хуже, чем ухоженная, мягкая и гладкая. Поэтому, как бы питомцы не сопротивлялись, котятам и их старшим родственникам нужно устраивать регулярное и тщательное вычёсывание.

Правильное питание

В большей степени это касается кошек, которые любят уличные прогулки в «освежающую» погоду. В рацион таких питомцев рекомендуем включать корма с высоким процентом жиров в составе — это ускоряет рост густой шёрстки, которая, как мы уже обсудили, влияет на сохранение тепла.

Тренировки

Даже если кошка любит понежиться в своём лежаке или на коленях у своего человека, периодически напоминайте ей о преимуществах активного образа жизни: во время бега, игр и выполнения физических упражнений животное точно согреется, а еще такой досуг положительно повлияет на иммунитет питомца и избавит от риска появления лишнего веса.

Обогреватель

Все элементы, обеспечивающие тепло, должны быть скрыты, иначе любопытные котята точно до них доберутся. Модель выбирайте электрическую, а не газовую (природный газ может стать причиной отравления). Если вместе с появлением гаджета у кошки начнёт сохнуть кожа, наливайте в её миску побольше воды и чаще расчёсывайте — это влияет на выработку кожей натуральных масел.

Объятия

Без них никуда! Даже не самые тактильные котята в моменты, когда им холодно, будут рады потискаться с любимыми хозяевами.

Тёплая одежда

Мы настаиваем на том, что надевать на кошек какие-либо вещи только ради красоты — не лучшая идея, так как они весьма некомфортно чувствуют себя и верхней одежде, и во всевозможных ботиночках. Но если питомец настаивает на прогулке в холодное время года, а шерсть у него недостаточно густая или отсутствует вовсе — всё-таки можно задействовать что-то из зимнего гардероба.

Советы по уходу

Для того, чтобы кошки не поддавались морозам и чувствовали себя хорошо, стоит внимательно отнестись к потребностям этих животных и особенностям их организма.

К примеру, важно в домашних условиях поддерживать оптимальную комнатную температуру. К счастью, предпочтения кошек здесь совпадают с человеческими представлениями о комфорте: +18-20 градусов. Такое же внимание уделяем и погоде перед выходом на улицу: от -7 градусов и ниже — не лучшее время для прогулок. Остаёмся дома, ждём весну и тепло!

Также для того, чтобы ваша кошка как можно реже сталкивалась с проблемой низкой температуры, соорудите ей уголок для отдыха с полной изоляцией от холодного пола и парой подушек. К ним можно добавить бутылки с водой (воду наливаем тёплую, но не кипяток). Важно, чтобы у кошки была возможность отдыхать в тепле: это улучшает самочувствие и защищает от обострения боли в суставах и болезней типа артрита. Чтобы закрыть ещё и вопрос комфортного сна, обзаведитесь специальным кошачьим лежаком с подогревом. Такие модели работают от розетки, но начинают нагреваться только ощущая присутствие животного (имитация рук человека): тепло не будет пропадать зря!

На период, когда кошке часто бывает холодно, немного увеличьте количество корма в порциях или балуйте её дополнительными угощениями — никаких крайностей, просто немного бонусных калорий, которые так нужны в морозы.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх