Дрессировка и поведение котов и кошек

Проблемами с питомцами

Цель этой статьи - помочь тем, кто постоянно сталкивается с разными проблемами со своими питомцами. Многие думают, что так будет продолжаться вечно. Но как ветеринар я тоже сталкивалась с ними и поняла, как надо бороться. Способы незатратные, но иногда нужно время, чтобы привести план в исполнение. Ни один из способов не повредит кота или кошку, так что не бойтесь их применить! В общих чертах это дрессировка!

 

Метки

Одна из самых популярных кошачьих проблем - это метки. Как я говорила в моей прошлой статье, это животное делает для того, чтобы объявить, что он и есть хозяин в доме. Но мы ведь знаем, что в доме хозяин человек! Нашли метки? Не пытайтесь отмыть - кот сделает новые!

Метод борьбы прост. Как только увидите кота, делающего метки в доме (на улице это допустимо), возьмите кота за шкирку и мягко шлёпните по морде так, чтобы коту было небольно. Делайте похлопывание, пока кот не начнет жалобно, но тихо мяукать. Он повержен. Отпустите кота - он понял, кто в доме главный. Отмойте все метки в доме! Обрызгайте одеколоном или духами. Если вам известно, что вашим питомцам не нравятся цитрусы, то не надо брызгать ими. Коту или кошке от этого может стать плохо. Теперь в доме хозяин вы, и кот будет жить с вами в согласии и гармонии.
 

Кража еды и повреждение вещей

Если кот ворует со стола еду, то после этого метода всё встанет на свои места. Он поймет, что это хозяйское и ему придется есть свою пищу.

Если ваша кошка или кот дерет ковры или еще что-то недопустимое, то надо применять слова «фу», «брысь» и «нельзя». Если хотите, чтобы это всегда работало, то надо сфокусироваться на одном слове. Если использовать разные, кошка не поймет вас. Также дело в интонации – надо говорить строгим, твердым голосом и не пугаться, что кошка обидется. Также кошка вас больше поймет, если вы будете рычать и шипеть. Но иногда виноват сам хозяин – например, нельзя ругать кошку за то, что она испортила ваш клубок шерсти, если раньше у нее был такой же клубок, который вы ей давали.

 

Страх и нервозность

Если ваш котик нервный, то это может значить несколько вещей: незащищенность или то, что вы уделяете ему слишком мало времени и кот думает, что вскоре от него откажутся. Такого допускать нельзя. Тут надо попробовать «объяснить» коту, что все в порядке, что вы заняты или что-то в этом роде. Для этого проведите время со своим котом, хотя бы час в день, поиграйте с ним. Тем более, если играть с котом, вы автоматически забудете про свои проблемы и насладитесь игрой со своим любимцем.

Если же это незащищенность, то на ночь закройте окна и двери. Кота подзовите в постель и пусть он спит с вами. Ведь это действует и на детях – с мамой спят все спокойно.

Если кот гуляет, то на время выводите его с собой в магазин. Коту нужен воздух, но если ему страшно, он будет с вами и вы не дадите его в обиду.

Вот так все и происходит. Если вы сталкиваетесь с другими проблемами и не знаете, что делать, напишите мне на страницу. Ветеринар всегда готов помочь!

Комментариев: 5







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх