Стерилизация кошки

Представительница самой редкой в мире породы - Русская Подзаборная - появилась у нас в семье совершенно неожиданно. Была подобрана маленьким, кишащим блохами и клещами котенком в мусорном баке, находящемся неподалеку от дома. Назвали ребенка Няшкой, паразитов у нее вывели, и она заняла свое место на нашем диване. Все бы хорошо, но она, в общем-то, как и все остальные живые существа, имеет свойство расти. С возрастом у нее соответственно появилось непреодолимое стремление к размножению.

Допустить появление маленьких Няш у достаточно «редкой и востребованной» породы, мы соответственно не могли. Метания нашей кошки по территории квартиры и ее громкие крики в течение дня и ночи подорвали терпение даже моего уравновешенного мужа. Но не проявлять же агрессию к животному из-за неконтролируемых физиологических особенностей. Перед нами встал вопрос: как же бороться с этим?

Многие знакомые предлагали воспользоваться гормональными препаратами, которые в огромном количестве продаются в каждой ветеринарной аптеке. Помня о том, что не так давно любимая кошка моей подруги умерла от гнойной периометры, которую собственно и вызвали эти страшные лекарства, от данного варианта мы решили отказаться. Кстати печальными примерами применениями гормонов, такими как рак молочных желез или матки, заполнен весь интернет, а на фото вообще слабонервным кошатникам смотреть нельзя.

Именно так мы пришли к мысли о стерилизации. Решались на эту полостную операцию еще неделю, во время которой Няшка громко кричала и каталась по полу. Меня мучали угрызения совести перед любимой кошкой, ведь она просто обожает свою хозяйку и доверяет ей. Я же в свою очередь должна обречь ее на физические мучения. К этому добавлялся и страх того, что она не сможет выйти из наркоза.

Подготовка к стерилизации

Упущу долгие поиски хорошего ветеринарного врача, не хотелось все-таки отдавать любимицу в руки непрофессионала. Операцию решили делать дома, чтобы не подвергать животное лишнему стрессу. Этому поспособствовало и то, что во время предварительного обследования в клинике, для того чтобы свести к минимуму все риски, Няшка вела себя мягко сказать агрессивно. По приезду домой она спряталась под диван и не появлялась оттуда до глубокой ночи. Как бы там ни было, у нее взяли мазок на выявление микрофлоры, анализ мочи, сделали УЗИ брюшной полости и ЭХО сердца.

Непосредственно перед операцией животному нельзя давать есть, примерно за 8-12 часов. Это необходимо для того, чтобы кошка легче перенесла наркоз, снизилась нагрузка на сердце и ее не вырвало. Врач посоветовал нам также дать ей чайную ложку вазелинового масла за сутки перед оперативным вмешательством для опорожнения кишечника.

Важно перед стерилизацией купить влаговпитывающие пелёнки, ведь после операции кошечка может писаться. Нужен также теплый плед и одеяло: после выхода из наркоза температура животного снижена, поэтому его необходимо укрыть. В ветеринарной аптеке необходимо приобрести специальную попону, которая защитит шов от попадания в него инфекции. Я, к тому же, приобрела себе нашатырный спирт и валерианку, на всякий случай.

Операция

Няшку оперировали на кухонном столе. Врач попросил кого-нибудь из домашних ассистировать во время процедуры. Муж категорически отказался, взяв с собой успокоительное, на кухню отправилась я. Операция проводится под общим наркозом. Ветеринар сделал Няшке укол, и после того как она уснула, начал выстригать ей шерсть на животе на том месте, где будет надрез.

Самое страшное, что во время операции глаза у животного открыты и кажется, что оно все чувствует. На самом деле это не так, но, тем не менее, я постоянно вглядывалась в них, боясь, что кошка проснется во время операции. Врач смазал ее глазки специальным гелем для того, чтобы они не пересохли.

Я должна была держать лапки Няшки. Готовилась к морю крови и ужасающему зрелищу. На самом деле все произошло очень быстро и практически без крови. Врач сделал аккуратный надрез на животике, совершил необходимые манипуляции с детородными органами кошки, после чего зашил разрез и обработал его антисептическим средством.

С ветеринарным врачом мы договорились о полном удалении матки и яичников, что впоследствии помогает избежать онкологии. Зашивали разрез Няшке шёлковыми нитками, которые необходимо снять через 5-7 дней после операции. Можно также попросить врача воспользоваться кетгутом, который рассосется самостоятельно. Пока кошка находилась под наркозом, врач проверил ее ротовую полость и почистил зубной камень, а также подстриг ей ногти. Одел на нее попону. Потом он сделал ей специальную инъекцию для того чтобы Няша быстрее пришла в себя, и накапал мне в стакан с водой валерьянку.

После стерилизации

Слабую, практически не подающую признаков жизни Няшку с глазами, страшно полуприкрытыми третьим веком, я замотала в одеяло и положила на пол на специально подготовленную подстилку, накрытую влогопоглощающей пеленкой. Уже через час кошка пыталась ползти, но было понятно, что она не понимает, что творится вокруг. Эту ночь я спала на полу рядом с Няшей, и постоянно просила у нее прощения за содеянное.

Первое время давать водичку животному нельзя, и я смачивала ей мордочку мокрой ваткой. Примерно через сутки, можно дать кушать, но не сухой корм, ведь он может вызвать запор. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы животное делало резкие движения - велика вероятность того, что швы разойдутся.

Няшка отошла на удивление быстро и уже на следующее утро уверенно ходила и кушала. Швы необходимо обрабатывать антисептиком. Колоть и поить лекарствами кошку нам не пришлось. Нитки, которыми были зашиты разрезы, сняли через неделю, процедура прошла очень легко. Животик зарос шерстью уже через месяц.

Няшка благополучно забыла о пережитом, радуется жизни и с аппетитом кушает специальный корм для стерилизованных кошек. Нам не нужны никакие гормональные препараты вызывающие онкологию, нет надобности задумываться о будущем потомстве кошки. В общем, плюсов множество! Но, недавно вспоминая все пережитое, я поняла, что вряд ли бы захотела пережить такую операцию еще раз. А вчера муж принес еще одного котенка, который замерзал на лавочке, девочку...

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх