Горе луковое: какие цветы наиболее опасны для кошек? Спойлер: лилии

Проверьте, нет ли в списке ваших любимых цветов тех, что опасны для кошки, если она проявит к ним гастрономический интерес. Питомцы Mail.ru отвечают на самые распространенные вопросы владельцев «про котиков и цветы».

Ветеринары предупреждают

Перед 8 Марта на сайтах многих ветеринарных клиник появились предупреждения: лилии опасны для кошек. Лилии вынесены в заголовки как главная кошачья угроза — если питомец пожует даже один листочек, лучше всего безотлагательно обратиться с ним в ветклинику. Дело в особой токсичности лилий именно для кошек — любая пожеванная часть растений представляет для животных опасность и может привести к летальному исходу.

«Наиболее опасны лилии вида Старгейзер, Пасхальные и Азиатские гибриды, а также тюльпаны и гиацинты!» — предупреждают ветеринары московской клиники «Белый Клык». Впрочем, речь идет о всех растениях семейства лилейных в целом (лилиях, тюльпанах), о спаржевых (к ним относятся гиацинты), ирисовых (ирисы), а также о каллах, всех амариллисовых (нарциссах, кринуме, гиппеаструме, кливиях, подснежниках и белоцветниках), ландышах и т.д.

Чем опасны эти невинные растения

Опасные алкалоиды содержатся во всех их частях: луковицах, стеблях, листьях, цветках, пыльце. Последствия — от аллергических дерматитов, ожогов ротовой полости, развития сердечной недостаточности и астмы до скоротечного развития тяжелой почечной недостаточности (еще раз скажем: к этому может привести всего лишь один пожеванный листик лилии).

Часто задаваемые вопросы

1. Что делать, если кошка все же съела лист или цветок опасного растения?

Если это была лилия, незамедлительно дать сорбент (энтеросгель, полисорб, активированный уголь и т.п.) и доставить кошку в клинику. В клинике ей промоют желудок и поставят капельницу, чтобы защитить почки от токсического поражения. Сделайте это, даже если вам кажется, что питомец чувствует себя нормально. Сделайте это, даже если его вырвало и все вышло наружу. В клинике сразу скажите, что произошло, и попросите о срочном приеме.

Если это не лилия, а другое опасное растение, тоже следует принять меры: дать сорбент, понаблюдать за кошкой и при малейших признаках плохого самочувствия доставить ее в ветклинику.

2. Как уберечь кошку, если очень хочется цветов? Не выбрасывать же букеты?

Умудренные опытом хозяева придумывают разные ухищрения. Например, ставят букет в две вазы: цветы — в маленькую, а ее — в еще одну, высота которой не позволит кошке добраться до букета. Но это подходит для небольших цветов, а вот для самых опасных — крупных лилий — вряд ли. Их лучше убирать на балкон (если он есть) и любоваться через стекло. Если балкона нет, то помещать в другое недоступное для кошки место.

3. Почему вообще кошки едят растения — они же хищники?

Грубые неперевариваемые волокна, содержащиеся в растениях, нужны кошке для выведения шерсти из организма, проглоченной при вылизывании. Травы либо вызывают рвоту, с которой эта шерсть выходит, либо способствуют естественному очищению кишечника. Именно поэтому качественные промышленные корма всегда содержат растительную клетчатку.

4. Моя кошка умная и цветы не ест — все равно надо убирать их?

Нам нравится считать кошек самыми умными — и они действительно часто поражают сообразительностью, любознательностью и эмпатией. Однако рассудочной деятельности у них нет. Они не могут сказать себе: «Это токсичное растение, так написали все ведущие ветклиники, и поэтому я не буду его пробовать». Именно благодаря природной любознательности кошка может захотеть попробовать на вкус что-то новое.

Как говорят ветеринары и фелинологи, «кошка — не дура» — одно из самых распространенных заблуждений хозяев, а весной в период активной линьки питомцам особенно хочется растительной пищи.

5. Моя кошка всю жизнь по весне ест тюльпаны — и ничего. Почему?

Обсудите это с ветеринаром и сдайте мочу и кровь кошки на анализ. Иногда при поступлении яда в организм очень маленькими дозами быстрого разрушительного эффекта может не быть, но постепенный и накопительный — будет. Не давайте кошкам есть эти и другие опасные растения, даже если пока обходится без последствий. Ключевое слово «пока».

6. А как же кошки выживают в природе и на улице?

Хуже, чем дома: продолжительность жизни полудиких кошек существенно ниже, чем домашних. Но если кошка гуляет, например, на садовом участке, то вероятность, что она съест, к примеру, нарцисс или ландыш, минимальна. Потому что вокруг полно обычного пырея или газонной травы — растений, которые кошки едят более охотно. Дома их тоже можно вырастить: семена и готовые «грядки» продаются в зоомагазинах, а еще можно посеять для кошки овес.

Пусть ваши питомцы будут здоровы!

Источник: Автор: Полина Стрижак

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх