Заболевания дыхательной системы кошки

Дыхательная система кошки

Не секрет, что многим очень нравится, когда рядом с ними на диване пристраивается любимая кошечка, издавая тихое мурлыканье. А как же это у нее получается? Дело в том, что такое урчание кошка издает с помощью голосовых связок, которые находятся в гортани. Выдыхая через них воздух, кошка может производить звуки разной высоты.

Дыхательные органы кошки очень хорошо приспособлены к разным условиям окружающей среды. Дыхательный аппарат выполняет важную функцию газообмена и обогащения крови животного кислородом. Помимо этого, удаление из организма избытка воды в виде пара, вредных газов и лишнего тепла происходит тоже с помощью дыхательного аппарата. Вся система дыхания в целом состоит из полости носа, носоглотки, гортани, трахеи, бронхов и легких. Легкие состоят из двух частей (долей) — правой и левой, занимающие основную часть грудной клетки.

В процессе дыхания воздух поступает через нос или рот в гортань, проходит через трахеи в бронхи, а затем попадает в легкие. В легких находятся легочные пузырьки, окруженные тонкими капиллярами. Именно в них происходит обмен кислородом между организмом и внешней средой. Дыхательные пути частично покрыты слизистой оболочкой, которая выполняет защитную функцию. Установлено, что взрослая здоровая кошка совершает около 20-30 дыхательных движений за 1 минуту. У молодых животных получается до 40 таких движений. Когда кошка сильно возбуждена или у нее повысилась температура, то во избежание перегрева она начинает дышать открытым ртом. Такой способ дыхания способствует лучшему теплообмену и помогает быстро отрегулировать температуру организма. На такой тип дыхания кошка переходит и в тех случаях, когда ее потовые железы не могут справиться с теплорегуляцией.

Заболевания

Из заболеваний дыхательной системы у кошек наиболее часто регистрируют ринит, ларингит, трахеит, бронхит, бронхопневмонию, плеврит и отек легкого. Главными причинами возникновения этих болезней являются резкое переохлаждение животного и ослабленный иммунитет. Однако поражения дыхательной системы вполне могут быть вторичными по своему характеру, то есть они могут возникать вследствие некоторых инфекционных или паразитарных заболеваний, а также при отравлениях.

Профилактика заболеваний дыхательной системы

Во-первых, в целях профилактики болезней органов дыхания необходимо обратить внимание на качество воздуха в квартире: он должен быть все время непыльным и свежим. Содержание в нем ядовитых газов, щелочных и кислотных паров абсолютно недопустимо. Поэтому на время ремонта квартиры кошку лучше всего отдать на попечение друзей или родственников. Помещение, где животное находится большую часть времени, должно быть достаточно теплым, сухим и хорошо вентилируемым.

Во-вторых, не следует допускать переохлаждения кошки, ее длительного пребывания на холоде и сквозняке. Хорошо известно, что наиболее часто органы дыхания поражаются весной и осенью. Поэтому в эти времена года хозяевам кошек необходимо особенно внимательно следить за длительностью прогулок их любимцев. При обнаружении первых признаков болезни следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу. В профилактических целях кошку рекомендуется постепенно и систематически закаливать с самого раннего возраста.

В-третьих, питание животного должно быть всесторонне сбалансированным, а главное, витаминизированным. Особенно это касается витаминов А и D. Следует помнить и о том, что кошке нельзя давать холодную или горячую пищу.

В-четвертых, необходимо обращать внимание на то, чтобы кошка не получала травм и не заражалась паразитарными и инфекционными болезнями. При возникновении этих заболеваний кошку следует незамедлительно подвергнуть лечению.

В-пятых, после купания кошку можно выпускать на улицу не раньше, чем по прошествии 6 часов.

Источник: Автор: Надежда Любимова, врач-ветеринар с высшим образованием

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх