Как извиниться перед кошкой и собакой, если нечаянно сделал больно

Собаки порой любят улечься посреди коридора, где их можно запросто задеть ногой. А кошки так вообще имеют обыкновение путаться под ногами, а еще периодически забывают вынести за пределы дверного проёма свой хвост.

Конечно же никто не отменял главное правило поведения в доме, где есть животные – вести себя нужно настолько же внимательно и аккуратно, как если бы в доме был маленький ребенок.

И все, же несмотря на все старания, порой случается нечаянно наступить питомцу на хвост или лапу.

Первое, что пытается понять животное, когда человек причиняет ему боль – связано ли это с агрессией. Если в голосе и жестах нет агрессии, животное успокаивается.

С собакой проще. Она больше ориентирована на хозяина, поэтому сразу внимательно оценивает выражение его лица, позу, жесты. Она ждет объяснений. А вот кошка, повинуясь страху, может мгновенно убежать и прятаться, не считая нужным оценивать дальнейшие действия неуклюжих двуногих.

Просить прощения у питомца в любом случае нужно сразу, пусть даже вдогонку. Но преследовать и пытаться вытащить кошку из-под дивана не нужно, можно еще больше напугать. Пусть сперва придет в себя

Щенка или котенка можно сразу прижать к себе и гладить, пока не успокоится. Взрослое животное может от страха укусить или поцарапать, поэтому схема действий должна быть немного иная.

Слова помогут

Нет возможности по буквам объяснить животному непреднамеренность своих действий, но к счастью, кошки и собаки понимают интонацию наших слов.

У всех млекопитающих в целом похожая вокализационная база. Говоря, что собака/кошка плачет или жалуется, мы интуитивно понимаем, о каких звуках идет речь. Точно также звери понимают интонации наших голосов.

Чтобы объяснить, что "это было не специально!", нужно говорить ласково, сочувствующе, успокаивающе. Все равно, какие это будут слова, главное, что искренние

Извиняться перед животным – это нормально. Питомец поймет по голосу, что человек расстроен случившимся, что он обеспокоен и все также любит его.
Мимику и язык тела человека животные понимают тоже

Лучше присесть на корточки, чтобы визуально выглядеть пониже и поменьше. Так вы покажете, что никакой агрессии в ваших действиях нет. Такой прием особенно помогает, если животное сильно испугалось.

Затем нужно осторожно протянуть к питомцу руки, позвать к себе, а когда подойдет – гладить, обнимать. Собака обычно подходит сразу; кошка отбегает и смотрит издалека, либо вообще бежит без оглядки.

Если кошка остановилась и смотрит, нужно ласково звать ее к себе и слегка прикрывать глаза, это прием эффективной коммуникации конкретно с кошками. Прикрывая веки, вы показываете, что настроены доброжелательно.

Время штрафных лакомств

Когда животное начнет успокаиваться, дайте ему его любимое лакомство, ну или любимую пищу.

Если кошка сидит под диваном, положите лакомство так, чтобы она его видела и чувствовала запах. Вскоре она захочет его съесть, покинет свое укрытие и ваши доверительные отношения будут восстановлены. По мнению кошки, раз вы продолжаете ее кормить – значит продолжаете заботиться и все так же любите.

Не расстраивайтесь!

Животные умные, они все понимают.

Когда животные играют, они тоже иногда нечаянно причиняю друг другу боль, и тоже извиняются: припадают к земле, делают виноватое выражение мордочки, лижут место нечаянного укуса, выражают сочувствие голосом и взглядом. У нас с ними похожие эмоции, интонации, мимика. Так что и нас, людей, они понимают тоже.

Важно: конечно же нужно убедиться, что это был просто небольшой ушиб, и что животное не получило серьезной травмы. Если животное прихрамывает или продолжает жаловаться, нужно ехать с ним в ветклинику.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх