Как научить ребёнка играть с кошкой?

Когда в семье появляется малыш, он меняет жизнь не только родителей, но и других членов семьи – усатых, хвостатых и четвероногих. Со временем ребёнок начинает проявлять активный интерес к кошке, а питомец не всегда отвечает взаимностью. Задача родителей – научить ребёнка обращаться с любимцами. Нередко дети играют с кошками так, что несчастные мурлыки готовы забиться в любую щель подальше от пытливого чада.
Мы расскажем, как нужно вести себя родителям, чтобы от совместных игр не пострадал ни малыш, ни питомец.
О чём стоит помнить в первую очередь?
Если вы ждёте ребёнка и пока не держите дома кошку, то с «усатой нянькой» лучше повременить на 3+ лет. Малышу, не понимающему речь, сложно объяснить, что вырывать шерсть у животного и тянуть его за уши нельзя. Маленькие дети играют неумело и могут причинить живому существу вред. А кошка, в свою очередь, не станет терпеть боль и нанесёт ответный удар.
Как быть, если кошка оказалась в вашем доме задолго до «прилёта аиста»?
Знакомим кошку с новым членом семьи
Отношения между ребёнком и питомцем во многом зависят от того, как пройдёт их знакомство. Вам нужно быть очень аккуратными: следить за реакцией малыша и кошки, не настаивать, если кто-то из них не хочет продолжать общение и не оставлять их двоих без присмотра.
О чём ещё нужно знать?
Важно не только защищать ребёнка от кошки, но и наоборот. Маленькие дети часто травмируют животных по неосторожности или из-за неумения обращаться с питомцем. Ваша задача как ответственного родителя – научить кошку общаться с ребёнком, а ребёнка – с кошкой.
Будьте готовы несколько раз повторять для ребёнка информацию по уходу за питомцем. Повторение – мать учения, помните об этом. Для максимальной эффективности используйте разные форматы: рассказывайте об уходе сами, читайте специализированную литературу, смотрите обучающие ролики, посещайте семинары. Всё это очень вас сблизит.
Будьте последовательны. Определившись с правилами поведения, неукоснительно следуйте им – даже по праздникам. Нельзя сегодня запрещать кошке спать в детской кроватке, а завтра запустить её «на минуточку». Так кошка не поймёт, что от неё требуется.
Не отталкивайте кошку, когда она из любопытства обнюхивает вещи малыша и его самого. Так питомец знакомится с ребёнком и новыми для себя запахами.
Не запрещайте животному заходить в комнату новорождённого, но только в вашем присутствии. Свободного доступа к территории малыша у кошки быть не должно.
Разумеется, уход за новорождённым будет отнимать много времени, но не забывайте уделять внимание кошке, чтобы предотвратить с её стороны ревность и обиду.
Как научить ребенка играть с кошкой?
Налаживание контакта
Маленький человек начинает интересоваться животными тогда же, когда пробует исследовать окружающий мир и ползать по дому, т.е. примерно в 4-6 месяцев. Кошка для детей в таком возрасте выступает не как живое существо, а как очередной объект, который нужно изучить и пощупать. Малыш ещё не в силах оценить риски – и вам предстоит это делать за него. Даже если у вас самая спокойная, ласковая и добрая кошка, вы должны понимать, что она может повести себя непредсказуемо.
Важно, чтобы во время общения кошки и малыша кто-то из взрослых всегда присутствовал рядом. Ни в коем случае нельзя оставлять кошку и ребёнка в одной комнате наедине, т.к. это может плачевно обернуться для каждого из них.
Внимательно наблюдайте за животным. Если кошка выглядит обеспокоенно или враждебно, не горит желанием общаться и играть, лучше оставить её в покое и увести малыша в другую комнату. Попробуйте наладить контакт позже.
Когда ребёнок взрослеет и начинает ходить, его интерес к окружающему миру и питомцам возрастает. Уже с этого периода нужно прививать чаду правилам общения с хрупкой, но опасной кошкой. При этом нужно позаботиться о безопасности и малыша, и питомца.
Как защитить ребёнка от кошки?
Каждый родитель опасается, что кошка может сильно поцарапать ребенка. Некоторые решаются на крайние меры: удаляют питомцу коготки через специальную операцию. Но когти – это главный способ защиты любой кошки, и удалять их – настоящее варварство. Так вы сделаете кошку инвалидом.
Лучший выход – это правильное воспитание и подрезание когтей. А также соблюдение личных границ кошки. Важно объяснить ребёнку, что кошку нельзя беспокоить, когда она отдыхает или демонстрирует, что не хочет ни с кем общаться.
Острые кошачьи коготки – не единственная опасность для ребёнка. Важно вовремя вакцинировать кошку, обрабатывать её от паразитов, поддерживать чистоту её туалета, проходить профилактические осмотры у ветврача.
Следите, чтобы ребёнок не имел доступа к лотку животного, не угощался из его миски, не облизывал кошачьи игрушки их пушистого владельца.
Обратите внимание на устойчивость когтеточек-столбиков и содержимое полок в вашей квартире. Когтеточки не должны шататься, ведь они могут упасть в самый неподходящий момент. И у кошки не должно быть возможности уронить что-то тяжёлое с полки или подоконника прямо на малыша.
Ребёнок и кошка
Как защитить кошку?
Не позволяйте малютке хватать, сжимать, тискать и дёргать кота за уши, усы и хвост. Даже если любимец не вырывается и героически держится, это не значит, что ему нравится. В такие моменты четвероногий испытывает огромный стресс и в любой момент может защитить себя когтями и зубами.
Покажите ребёнку, как нужно гладить кошку: плавно, нежно, по росту шерсти, от головы до спины. Морду, уши, хвост и лапы лучше не трогать, многие кошки этого не любят.
Не обольщайтесь, если кошка ложится на спину. Так и просит почесать пузико! С такой позиции хищнику удобнее атаковать руку – схватить лапами и пустить в ход зубы.
Если ребёнок уже достаточно взрослый, доверяйте ему самые простые процедуры по уходу за кошкой. Например, кормление или угощение лакомствами.
Пусть малыш повторяет за вами и учится, как правильно играть и вести себя с пушистым членом семьи. Внушите ребёнку, что кошка – это живое существо, которое тоже чувствует боль, обладает своими желаниями и потребностями. Поэтому нельзя отрывать кошку от еды, будить её, насильно вытаскивать из укрытия. Это станет причиной стресса у питомца и спровоцирует поведенческие проблемы: пугливость, агрессию, необщительность и прочее.
Если ребёнок схватил кошку и она его поцарапала, ни в коем случае не ругайте и не бейте её. Объясните плачущему карапузу, что в данной ситуации виноват он, а не кошка, ведь ей было больно, она пыталась защититься. В следующий раз малыш вспомнит свой горький опыт и будет обращаться с животным более аккуратно и осторожно.
В какие игры ребёнок может играть с кошкой?
Классическая игра с котятами – это бабочка на верёвочке. Пусть малыш бегает по дому и тянет игрушку, за которой будет охотиться хищник. Такая игрушка хороша тем, что её можно соорудить дома буквально за 5 минут из нитки и сложенной в гармошку бумаги или фантика.
Дитя отлично справится с механическими игрушками, которые нужно завести и опустить на пол. Кошка с азартом устремится в погоню за механической мышкой, и малыша порадует это представление!
Неплохим решением станут игрушки с кошачьей мятой. Растение содержит в себе эфирные масла, которые приятны для большинства кошек. Мята снимает напряжение, успокаивает, устраняет последствия стрессовых ситуаций. Обычно кошачью мяту помещают в специальные мягкие игрушки для кошек.
Приобретите в зоомагазине несколько дразнилок с пёрышками, мышками, колокольчиками и другими атрибутами. Преимущество этих игрушек в длинной ручке, за которую будет держаться ребёнок. Даже если кот разыграется и начнёт активно махать лапами, он не заденет когтями малыша.
Игры детей и кошек
Обратите внимание на трёхэтажный трек для кошек с мячиками. Эта игрушка не оставит равнодушной ни кошек, ни детей, а играть в нее смогут сразу несколько питомцев. Только следите, чтобы двуногие и четвероногие детки не поссорились из-за мячиков!
Чаще всего дети и коты сами открывают для себя варианты интересных игр, дайте им возможность поэкспериментировать вместе. Например, детей очень веселит, как кошки запрыгивают в коробки и прячутся там. Или как любимец своими озорными лапками разрушает башенку из кубиков, бегает за железной дорогой, служит транспортом для взвода солдатиков (если сам кот, конечно, не против). Иногда из кошек получаются прекрасные «гости», которые терпеливо сидят за одним столом с куклами, попивая невидимый чай из изящных мини-чашечек.
Следите, чтобы кот не облизывал и не кусал детские игрушки, не пробовал на зуб волосы кукол, не вспарывал мягкие игрушки и не жевал наполнитель из них. Всё это может плачевно закончиться для пушистого друга. Игрушки для кота должны быть куплены в зоомагазине.
Игры детей и кошек выглядят мило со стороны, но родителям нужно быть начеку каждую минуту. Не позволяйте ребёнку использовать свои руки в качестве игрушки для питомца. Когда кошка играет, она охотится. Даже самая спокойная кошка может увлечься и вцепиться когтями в нежную детскую кожу. В любой момент что-то может пойти не так.
Как улучшить отношения между ребёнком и кошкой?
Несколько рекомендаций, которые помогут наладить контакт:
Купите в зоомагазине специальные лакомства для котов и дайте их ребёнку – пусть угостит питомца со своей руки. Но учтите, что закармливать кошку «вкусняшками» нельзя. Читайте информацию на упаковке или советуйтесь со специалистом, какое количество лакомства оптимально для вашего кота.
Показывайте малышу пример того, как нужно обращаться с кошкой. Никогда не повышайте на неё голос, не бейте, не пинайте, если она мешается под ногами. Также уважайте личное пространство кошки: у неё должно быть своё укромное местечко, чтобы спрятаться или поспать. Идеально, если оборудовать зону для кошки где-нибудь на возвышенности. Представители семейства кошачьих любят взбираться повыше и наслаждаться уединением.
Не заставляйте ребёнка и кота играть друг с другом. Чаще всего общению противится кошка – это её право. Пусть идёт по своим делам и возвращается тогда, когда сама захочет.
Уделяйте питомцу достаточно внимания. Кошки – тонко чувствующие существа. Они могут приревновать, обидеться, сбежать из дома и даже заболеть, если почувствуют себя ненужными. Появление ребёнка не должно сказаться на ваших взаимоотношениях с любимцем.
Не переставляйте миски, лоток или домик кошки на другие места, чтобы расположить там детские вещи. Кошка вряд ли это поймёт и может затаить злобу.
Не поддерживайте жестокое отношение к животному. В интернете немало видео, где малыш «смешно» обнимает кота, а тот с вытаращенными глазами пытается вырваться под заливистый смех взрослых за кадром. Не делайте так. Это не только не весело, но и негуманно по отношению к беззащитной кошке.
Как научить ребёнка играть с кошкой?
Домашний питомец и ребёнок – прекрасный союз! Многочисленные исследования доказали его пользу. Человек, у которого были животные с детства, учится состраданию, ответственности и доброте. К тому же такие дети по статистике меньше подвержены аллергии.
Желаем вашим детям и питомцам самой крепкой, счастливой дружбы. Питомцы и дети – это так здорово!

Комментариев: 5







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх