5 шагов к МКБ, или почему у кошки образуются мочевые камни

Грозит ли мочекаменная болезнь вашей кошке и как её от этого защитить? Узнайте об этом в нашей статье.
Мочекаменная болезнь – неприятная штука. Кошка становится беспокойной и испытывает трудности с мочеиспусканием. Она может по 10 раз безрезультатно бегать к лоточку, а потом случайно облегчиться в неположенном месте. Со временем размер и количество кристаллов увеличивается, и кошке становится очень больно.
Без лечения победить МКБ нет шансов. Камни не рассосутся сами по себе, в запущенных случаях питомец может погибнуть. Поэтому при первых признаках МКБ нужно обращаться к ветеринарному врачу. А ещё лучше: держать руку на пульсе с самого начала и соблюсти все условия, чтобы камни у кошки вообще не образовались. Как это сделать? Запоминайте.
5 причин, которые могут вызвать МКБ у вашей кошки
1. Недостаточное потребление жидкости
Что делать?
Поставить в доме несколько мисок и регулярно заменять в них воду. Если кошка не любит пить из миски, приобрести специальный фонтанчик для питья.
Перевести кошку на смешанные кормление сухой корм/влажные корма или только на влажные корма.
Давать кошке urinary пасту. Можете расценивать это как жидкое лакомство. Кошке вкусно, она получает очередную порцию влаги. А сама паста ухаживает за мочевыводящими путями изнутри и вовремя выводит из организма минералы, которые позже превратились бы в мочевые кристаллы и камни.
2. Малоподвижный образ жизни
Что делать?
Почаще брать кошку с собой на дачу (если для неё это приятное приключение)
Почаще играть с кошкой
Если кошка часто находится в одиночестве, приобрести для неё разнообразные игрушки, в которые она сможет играть самостоятельно. Или завести вторую кошку!
3. Неправильное питание
Что делать?
Сбалансировать рацион питомца. Не смешивать готовые корма и продукты со стола.
Выбирать корма не ниже суперпремиум класса. Так вы будете уверены в качестве компонентов.
Соблюдать норму кормления. Не перекармливать.
Если у кошки уже были камни, перевести её на корм, препятствующий МКБ. Выбор диеты нужно согласовать с лечащим ветврачом.
4. Избыточный вес
Что делать?
Следуйте пунктам №2 и 3 – тогда кошка не будет набирать лишние килограммы. Не думайте, что хорошего кота должно быть много. Ожирение ещё никого не доводило до добра.
Нормальный вес – это когда рёбра кошки зрительно не выделяются, но вы легко можете прощупать их через кожу.
Если рёбра не прощупываются, хвостатому пора на диету.
5. Некомфортный туалет, стресс
Что делать?
Создать все условия для того, чтобы кошке было комфортно пользоваться туалетом. Это значит, что нужно выбрать правильный лоток и установить его в правильном месте. А потом засыпать в него правильный наполнитель и регулярно его менять.
Лоток всегда должен быть чистым, а место туалета – уютным и спокойным. Если лоток стоит на проходе и вокруг шумят дети, а гигиена туалета не соблюдена, кошка будет подолгу терпеть - и риск образования МКБ увеличится.
Ничего сложного, а эффект потрясающий.
Только представьте: в мочевыделительной системе кошки может образоваться сотня камней. Ваш питомец точно этого не заслуживает.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх