Как остановить проявление агрессивности между кошками?

Как остановить проявление агрессивности между кошками?
Нередко, даже долгое время живущие под одной крышей кошки не могут ужиться между собой. В большинстве случаев, только одна кошка нападает на других. Остальные защищаются, в разной степени демонстрируя защитную агрессивность. Агрессивное поведение обычно удается исправить, определив и устранив первоисточник возникновения напряжения в отношениях. Если причиной напряжения стала несовместимость или постоянная конкуренция, то условия жизни нужно менять, убирая поводы для агресивного поведения. Нужно вводить изменения, которые снизят потребность в частых контактах и устранят причину постоянных конфликтов. Не исключено, что для конкретных несовместимых кошек, наилучшим вариантом может быть поиск для одной из них нового дома. Однако, это не мешает сначала попытаться достичь мира другими способами.
К сожалению, не существует способа мгновенно исправить агрессивное поведение. Лучше всего обратиться к бихевиористу (специалист по поведению животных), чтобы обсудить ситуацию и пути её нормализации. Однако, возможно Вам поможет использование наиболее общих рекомендаций. Рекомендации просты - всё необходимое (кормушка, поилка, туалетный лоток, лежанка, игрушки, когтеточки, возвышенные места для отдыха и укромный уголок) в идеале должны соответствовать правилу - отдельная вещь для каждой кошки, плюс одна запасная, расположенные в разных местах.
Количество пищи, воды, игрушек и т.д. должно быть у каждой кошки таким, чтобы гарантированно воспринималось, как достаточное. Если кошек много, и они образуют чёткие группировки, правило можно применять не к каждой отдельной особи, а к целой группе.
Дневную норму сухого корма можно распределить по нескольким кормушкам, чтобы кошка имела ощущение изобилия и могла сознательно выбрать для еды подходящее время. Влажный корм, в этих же целях, можно давать чаще, но небольшими порциями, чтобы избежать конкуренции в установленное время кормления. Блюдца с едой должны быть расположены таким образом, чтобы кошка всё могла поесть без необходимости оглядываться на потенциального противника.
Вода также очень важный для жизни ресурс. Размещение источников воды в разных местах, отдельно от пищи, даст возможность кошке чувствовать себя более уверенно в возможности удовлетворения жажды.
Даже если кошки имеют доступ на улицу, имеет смысл держать в помещении туалетный лоток. Если запугивание происходит на улице (на чужой территории), то это даёт им возможность безопасно пользоваться туалетом. Если есть возможность, лучше организовать кошкам отдельные выходы - кошачьи заслонки, двери, окна и прочие. Это позволит избежать риска блокирования, тогда даже самые робкие смогут беспрепятственно войти или выйти из дома.
Когтеточки нужно устанавливать около входа, на расстоянии от лежанок и мест кормления, так как кошки часто царапают, сообщая другим о своих территориальных правах.
За происходящими событиями кошки любят смотреть сверху, так как такое положение дает им ощущение безопасности. Поэтому в доме должно быть достаточно доступных возвышенных площадок. Такие точки также должны быть у каждой кошки, чтобы она могла уединяться в безопасном месте для отдыха, не опасаясь возможных атак. Чтобы избежать конкуренции, спальные места всех животных должны быть удобными для обороны и тёплыми.
По материалам сайта www.icatcare.org

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх