Почему кошки используют определённые звуки.

Почему некоторые кошки практически не мяукают?
Исследователи выделяют 19 различных звуковых "шаблонов", используемых всеми кошками, при этом каждая может добавлять в свой "словарный запас" собственные звуки, которые она употребляет только при общении с владельцем. Большинство звуков, производимых кошками, попадают в три группы: урчание или мурлыкание - для приветствия, звуки страха и угрозы - типа шипения и рычания и мяуканье. Мяукают кошки в большом диапазоне громкости и высоты, в зависимости от обстоятельств.
Характер каждой кошки влияет на её "разговорчивость". Некоторые породы заметно шумнее, чем другие, например, Сиамские кошки считаются более общительными. Частично говорливость зависит от того, как много с кошкой говорят сами люди. Если, когда кошка мяукает, человек ей отвечает или спрашивает, чего она хочет, или действия человека отвечают ожиданиям кошки (кошка получает пищу или внимание), вероятно, кошка будет мяукать чаще. Кошки быстро и легко обучаются манипулировать своим хозяином с помощью звуковых сигналов.
Для некоторых кошек наиболее привлекательным способом связи является "беззвучное мяуканье". При этом рот открыт и наблюдаются движения, характерные для обычного мяуканья, но звука не слышно. Предполагается, что кошки при этом действительно мяукают, но частота звука слишком высока и для человеческого уха не слышна.
Почему кошки урчат?
Урчание - это необычные, характерные для кошек звуки, причем до конца не ясно, как они его производят. Урчат не только домашние кошки, многие виды крупных кошек семейства кошачьих также способны генерировать вибрации на звуковых частотах.
Такая способность связана с заботой о котятах. Когда мать возвращается в логово и тихим урчанием (чтобы не привлекать внимания хищников) сигнализирует, что всё в порядке, а котята, в свою очередь, сосут молоко и одновременно мурлыкают.
Кошки также урчат во время болезни или при травмах. Существуют различные теории, объясняющие эту особенность, частота звука у больных животных отличается от частоты урчания здоровых. Возможно, такое урчание может иметь целебные свойства или служить способом самоуспокоения, когда кошка чувствует себя более уязвимой.
Почему кошки щёлкают зубами?
Кошки скрипят и клацают зубами, когда видят потенциальную жертву, но не могут до неё добраться - например, птицу за окном или муху на стене. Затем кошка может подбежать к окну или сидеть и продолжать издавать странные звуки, которые, возможно, означают разочарование, или волнение, или то и другое разом.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх