Как питомцы манипулируют нами?

Это мы заводим питомцев или питомцы заводят нас? Что скрывается за нежным мурлыканьем котика, жалобными глазами верного пса или наклоном головы попугая? Все еще думаете, что это люди – гении манипуляции? Не тут-то было! О трех самых искусных манипуляторах в мире читайте в нашей статье.

Топ-3 гениальных манипуляторов

Птицы

Наш Топ-3 открывают птицы: попугаи, канарейки и другие прирученные пернатые. Если вы думаете, что эти питомцы необщительны и не ориентированы на человека, вы плохо их знаете!

На практике каждому уважающему себя попугаю известно, как завлечь хозяина в игру, отнять у него аппетитное лакомство или выпросить прогулку по квартире. И для этого у него очень много разных приемов!

Птица может потягиваться на одной лапке и внимательно смотреть на вас, слегка наклоняя голову и вызывая бурный поток умиления. А может перейти в агрессивную атаку: настойчиво обступать вас, завидя в руке любимое угощение, или выхватить его прямо на лету.

Вот тебе и беззащитная птичка!

Собаки

Второе место в Топ-е отдаем собакам!

История гласит, что собаки – лучшие друзья человека. Однако это не мешает им искусно нами манипулировать!

Собаки прекрасно воздействуют на визуальные реакции, чувствуют наши слабые места и умеют подражать нашему поведению. Ваша собака может быть безупречно послушна с вами и вести себя совершенно неприлично с другими членами вашей семьи.

Прием, проверенный годами: улучить момент, когда хозяина нет рядом, выбрать из окружающих «слабое звено», положить ему голову на колено во время ужина и посмотреть так жалобно, как только возможно. Угощение прилетит обязательно! Вот и утверждайте потом, что ваш «воспитанный» пес никогда не выпрашивает еду!

Гарвардские ученые, а вместе с ними и ученые Венского университета психологии убеждены, что собаки умышленно подражают человеческой мимике и жестам.

Даже если ваш четвероногий друг с полуслова выполняет команды, не будьте уверены, что это вы хозяин ситуации!

Кошки

И, конечно же, на первом месте кошки! Эти симпатичные злодеи поставили на колени весь Древний Египет! А если задуматься, мы поклоняемся котикам и сегодня.

Власть кошек над нами безгранична. Мы часто ищем их внимания, умиляемся бархатному мурлыканью, восхищаемся кошачьей грацией и становимся совсем неадекватными, когда застаем наших любимцев спящими в забавных позах!

Ученые из Венского университета убеждены, что кошки умышленно налаживают с хозяевами тесную эмоциональную связь и используют для этого разные тактики. Они могут вести себя как дети, слегка намекать, нескромно требовать и, конечно, капризничать. К тому же коварные питомцы никогда просто так не ластятся! Будьте уверены, если кошка нежно тычется вам в руку – ей от вас что-то нужно!

Но гении манипуляции не были бы самими собой без секретного оружия. У кошек это – звуки! Исследования, проведенные в Корнельском Университете, показали, что диапазон звуков для общения с человеком у кошек значительно шире, чем для общения с сородичами. Эти манипуляторы издают звуки определенной тональности, которые безошибочно интерпретируются именно нашим ухом. Уж кто-кто, а кошки знают, как показать нам свой интерес или, напротив, нежелание с нами общаться.

Пока мы умилялись кошачьим лапкам, кошки изучили нас вдоль и поперек и выработали особый язык, который безошибочно на нас воздействует. Даже если человек никогда не имел дел с кошками, тональность кошачьего «мяу» воздействует на него так же, как и на опытного «котовода»!

Группа ученых под руководством Карен МакКомб, утверждает, что для жалобного мяуканья кошки выбирают диапазон, схожий с плачем ребенка. А все для того, чтобы мы бросили свои дела и устремились к ним на помощь. Или принесли игрушку. Или аппетитную колбаску. Или сменили наполнитель в лотке. Словом, исполнили любое желание!

Размышлять о способах манипуляции можно бесконечно. Однако вот он факт: наши любимцы знают, как нами управлять. Для этого у них достаточно и очарования, и хитрости, и детской непосредственности (согласитесь, тот еще комплект!). Ну как тут устоять?

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх