Как правильно кормить кошку сухим кормом, а как — влажным?

Как правильно кормить кошку сухим кормом?

Выбор рациона для своего питомца — вопрос важный и ответственный. Высококачественные сухие корма — это сбалансированное питание, обогащенное полезными витаминами и микроэлементами, помогающими кошке оставаться здоровой и энергичной до глубокой старости.

Советы ведущих ветеринаров о том, как правильно кормить кошку сухим кормом

1. Никогда не смешивайте сухой корм и натуральную пищу. Часто хозяева добавляют в рацион питомца свиные котлеты, копчёное сало, селедку и прочие продукты, которые ему категорически противопоказаны. Эти щедрые угощения и становятся причиной того, что кот теряет здоровье и приобретает проблемы с печенью и поджелудочной железой.
2. Для переваривания сухих кормов и натуральной пищи требуются разные ферменты и различное количество желудочного сока. Смешивание противоположных типов кормления приводит к появлению сильного дисбаланса. Двойная нагрузка негативно отражается на состоянии печени кошки.
3. Если вы приняли решение кормить кошку сухим кормом, то приобретайте для неё продукцию суперпремиум-класса. Состав изделий эконом-класса не содержит необходимой ежедневной нормы полезных веществ. В него входят результаты переработки отходов животноводства (копыта, перья, кости), а также глютен — сильнейший аллерген для собак и кошек. Он содержится в зерновых культурах.
4. У кошек, которых кормят сухим кормом, всегда должен быть доступ к свежей воде. Многие владельцы из добрых побуждений пытаются давать животному молоко. Им нельзя заменять воду, а его употребление во взрослом возрасте ведет к появлению проблем с ЖКТ.
5. Необходимо кормить кошку сухим кормом в том объёме, который указан на упаковке. Систематическое пере- и недокармливание животного приводит к негативным последствиям для его здоровья.
6. Нельзя резко переводить питомца с одного вида сухого корма на другой. Это нужно делать постепенно. Предварительно необходимо проконсультироваться с ветеринаром на данную тему.

Плюсы кормления кошки сухим кормом

Сухие корма полностью сбалансированы, их можно подбирать в соответствии с индивидуальными потребностями животного (чувствительное пищеварение, склонность к мочекаменной болезни). Самостоятельно составить правильный рацион из натуральных продуктов достаточно сложно.
Если вы кормите кошку сухим кормом суперпремиум-класса, то её организм получает все необходимые макро- и микроэлементы. В состав функциональных кормов входят специальные комплексы, которые предотвращают появление и развитие опасных заболеваний.
Такой тип питания значительно экономит время. Чтобы накормить питомца, достаточно просто открыть пакет и насыпать гранулы в миску.
У кошек, которых кормят качественным сухим кормом, практически не образуется зубной камень.

В каких случаях не стоит переводить питомца на сухой корм?

Если у животного есть индивидуальные противопоказания. Например, многие кошки страдают от аллергии на глютен. Но прогресс не стоит на месте, и зарубежные ветеринарные специалисты разработали особые линейки кормов, в состав которых не входят зерновые культуры.

Как правильно кормить кошку влажным кормом?

Здоровье домашнего питомца во многом зависит от того, какие продукты входят в его рацион. Качественные, сбалансированные влажные корма помогут ему встретить глубокую старость энергичным и полным сил. Но даже продукция суперпремиум-класса может вызвать проблемы с ЖКТ, если ее неправильно сочетать с сухими кормами или натуральным питанием.

Правила кормления кошки влажным кормом

1. У питомца всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде.
2. Скрытая банка консервов должна храниться в холодильнике не более 2 суток, после истечения этого времени недоеденные остатки нужно выбросить.
3. Смешивать влажный корм и сухой не рекомендуется — их следует давать в разные кормления.
4. Если ваш любимец питается натуральными продуктами, а вы хотите добавить в его рацион влажные корма, то необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом, который поможет составить сбалансированное меню для кошки. Это поможет питомцу получать ежедневную норму полезных витаминов и микроэлементов, а также тот объем пищи, который нужен ему для сохранения отличной формы.
5. Кормить кошку можно влажными кормами только суперпремиум-класса. В состав продукции экономкласса входят субпродукты, которые являются результатом переработки отходов животноводства — копыт, перьев и т.д..

Плюсы кормления кошки влажным кормом

1. Многие хозяева замечали, что их питомец мало пьет и не употребляет рекомендованный объём воды даже в жаркую погоду. Это может привести к негативным последствиям для здоровья. Влажные корма содержат достаточное количество воды. Благодаря этому животное получает не только здоровое питание, но и достаточный объем жидкости.
2. Кормить кошку влажным кормом удобно. Он не требует дополнительной обработки перед употреблением. Поэтому чтобы приготовить питомцу полноценный завтрак, обед или ужин, не нужно тратить время и варить кашу, отдельно тушить овощи, обдавать куриное филе кипятком. Достаточно просто открыть баночку и положить содержимое в миску кошке.
3. Влажные корма разделены на специальные линейки, в которых учтены все необходимые возрастные особенности питомцев.
4. Ветеринары рекомендуют кормить влажными кормами больных и ослабленных кошек, после операции и в период реабилитации.
5. Консервы удобно транспортировать, они не портятся и занимают мало места. Поэтому, если нужно отправиться куда-то вместе со своим питомцем, то ему не придется менять своих вкусовых пристрастий на новом месте. Вы всегда сможете накормить кошку ее любимым влажным кормом, к которому она привыкла.
6. Существует много видов влажных кормов, поэтому в меню всегда можно внести разнообразие — паштеты, мясные рагу, кусочки в нежном соусе и т.д..

Минусы кормления кошки влажным кормом

1. Маленький срок хранения в открытом виде.
2. Кошку нельзя кормить влажным кормом сразу из холодильника, необходимо подождать, чтобы он нагрелся до комнатной температуры.
3. Большой расход. Если вы раньше кормили кошку сухим кормом, а теперь перешли на влажный, то разница в расходе продукта увеличится в несколько раз.
Чтобы узнать какой влажный корм больше подходит именно вашей кошке, возможен ли для неё смешанный тип питания, и как в таком случае её правильно кормить, необходимо проконсультироваться у ветеринара.

Источник: http://vk.com/katrinkursi

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх