Как выполнить внутримышечную инъекцию кошке?

Лечение кошки — это стресс не только для нее самой, но и для ее хозяина. Особенно если питомцу необходимо делать инъекции. Когда нет возможности каждый день возить его к ветеринарному врачу, а оставить на время лечения в стационаре — дорого, хозяину приходится самостоятельно проводить эту процедуру. Правила несложные, а если немного потренироваться, то лечение не доставит проблем. Но не стоит забывать, что в любой нештатной ситуации надо сразу же обращаться к специалисту.

Изучить инструкцию

Перед тем как начать лечение, необходимо тщательно к нему подготовиться. Следует изучить срок годности, условия хранения и побочные эффекты препарата, а если назначено несколько лекарств, надо внимательно следить за дозировкой и продолжительностью курса каждого из них. Особое внимание стоит обратить на то, как вводить препараты — внутримышечно или подкожно. Можно для себя написать инструкцию: последовательность действий, название лекарства и дозировку — ее можно повесить на видное место. По памяти лучше ничего не делать, пока не наберется достаточный опыт, поскольку любая ошибка может привести к серьезным негативным последствиям.

Выбрать шприц

Если кошке необходимо ввести небольшую дозу лекарства, для инъекции можно использовать инсулиновый шприц, но он не подходит для масляного лекарства, которое может забить собой тонкую иголку. Если делать инъекцию обычным шприцем, иглу надо вводить не глубже чем на 1,5 см. Шприц можно использовать только один раз.

Подготовиться к уколу

Для начала можно потренироваться на игрушке или курином окороке. Непосредственно перед инъекцией руки нужно тщательно вымыть, а шприцы и ампулы с лекарством положить в продезинфицированную емкость, например, в небольшую миску.

Набрав в шприц необходимый препарат, поднимите его иглой вверх и аккуратно постучите по шприцу пальцем, чтобы пузырьки оставшегося воздуха всплыли наверх, после чего нужно выпустить их, нажав на поршень. Если воздух попадет в мышцу, на месте укола может образоваться уплотнение, которое будет болезненно рассасываться несколько дней. Ампула из-под препарата сразу после использования выбрасывается.

Подготовить животное

Перед процедурой питомца надо успокоить: взять на руки, погладить. Можно перед каждой инъекцией угощать его любимой едой. Многие кошки переносят подобную процедуру спокойно. Но, если животное нервное или пугливое, его необходимо зафиксировать, например, обернув одеялом или с помощью специальной сумки-фиксатора, иначе игла может сломаться во время введения лекарства и повредить внутренние ткани.

Внутримышечные инъекции обычно выполняют в бедро, самое подходящее место — это мышца между тазобедренным и локтевым суставами. Эти инъекции лучше делать, зафиксировав питомца на ровной поверхности.

Сделать инъекцию

Если у животного на коже нет волосяного покрова, то кожу необходимо обработать спиртовой салфеткой. Иглу нужно вводить в мышцу резко и уверенно, а препарат, наоборот, плавно. Вынимать шприц следует также резким движением. Питомца надо сразу же отпустить, но понаблюдать за ним. Лапы для инъекций рекомендуется чередовать.

Если питомец немного прихрамывает, пока проходит курс лечения, пугаться не стоит: это может быть связано с действием препарата и пройдет после окончания курса инъекций. Но, если кошка подволакивает лапу, это может быть свидетельством поражения нервных окончаний, и в таком случае животное стоит срочно показать ветеринарному врачу.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх