Какие витамины лучше — природные или синтетические?

Природные и синтетические витамины в большинстве своем идентичны по своей химической структуре и функциям. Исключением является синтетический витамин Е, который несколько менее активный, чем природный. Однако и эта особенность учитывается при производстве витаминных препаратов. Исследования также показали, что синтетический бета-каротин лучше усваивается в кишечнике, чем природный. Если же речь идёт об одинаковых соединениях, то абсолютно неважно, какого они происхождения — природного или синтетического.
С этим мнением в целом можно согласиться, хотя проблема идентичности природных ("натуральных") и синтетических витаминов не такая простая, как может показаться.
Как известно, витамины представляют собой жизненно-важные биологически активные соединения, которые в организме кошки не образуются (исключение составляет витамин D). По этой причине они являются незаменимыми (эссенциальными) факторами питания и обязательно должны поступать в организм кошек с пищей. Понятно, что витамины, которые присутствуют в составе пищи, относятся к природным ("натуральным") веществам, которые в течение сотен тысяч лет поступают в организм кошек. Витамины, которые образуются в процессе жизни кишечных бактерий, с одной стороны, можно отнести к синтетическим, а, с другой — к природным соединениям.
К какой категории можно отнести витамины, которые производители предлагают в виде дополнительных добавок? Они натуральные или синтетические?
С позиций биохимии, аскорбиновая кислота (витамин С), которая образуется в результате органического синтеза в зеленых растениях, или синтезируется в лаборатории, представляет собой одно и то же соединение. Также как и хлористый натрий (NaCl), который присутствует в организме кошек, в солонке или получается в результате химической реакции из соляной кислоты и щелочи. Современные биотехнологии позволяют выделять из природных источников или синтезировать любые витамины. Некоторые витамины можно сравнительно легко экстрагировать из природного сырья, например, жирорастворимые витамины: А, Е или К, а также каротиноиды, которых много в составе растительных продуктов. Однако, эти и другие витамины проще, дешевле и разумнее получать биосинтетическим путём.
Например, витамины группы В синтезируют микроорганизмы. Мы знаем, что кишечные микроорганизмы синтезируют ряд витаминов в количестве нескольких миллиграмм. Те же микроорганизмы, но уже в промышленных масштабах синтезируют эти же витамины, но уже в количестве сотен тонн. И в том, и в другом случае осуществляется микробиологический синтез одних и тех же химических соединений. Аскорбиновую кислоту в количестве сотен тысяч тонн получают путем химического синтеза из глюкозы. Это простое химическое соединение, которое ничем не отличается от "природной" аскорбиновой кислоты.
В настоящее время несколько ведущих мировых компаний, владеют уникальными биотехнологиями получения, очистки и формирования витаминных премиксов. Из этих премиксов и созданы подавляющее большинство витаминных препаратов, с их помощью обогащают витаминами пищевые продукты и все возможные кормовые рационы.
По большому счёту, когда мы говорим о сходстве или различии витаминов, присутствующих в пище, и витаминов, входящих в состав различных препаратов, то нас, в первую очередь должен волновать вопрос, как "витамины из таблеток" будут работать в организме нашем или нашего питомца? Будут ли они, говоря научным языком, обладать биологической эквивалентностью?
Да, будут, и это хорошо известно.
Однако возможности витаминотерапии с использованием пищевых продуктов, содержащих очень небольшое количество витаминов, или лечебных диет, обогащенных витаминами, ограничены. Гораздо эффективнее использовать препараты витаминов, где их количество будет соответствовать физиологической потребности.
Второй важный вопрос, связанный с действием природных и "искусственных" витаминов, касается их биодоступности — то есть способности проникать из просвета кишки в кровь.
Для того чтобы "натуральные" витамины были доступными для всасывания, их сначала необходимо извлечь из пищи, что не так просто, а затем перенести во внутреннюю среду организма. В процессе всасывания в тонкой кишке некоторые "природные" витамины должны претерпеть биохимические превращения, для того чтобы стать биологически активными и выполнить функцию витаминов.
Например, тиамин и пантотеновая кислота в ходе всасывания фосфорилируются (к ним присоединяется фосфорная кислота). Фолиевая кислота находится в составе пищи в основном в форме полиглутаматов и также должна претерпеть определенные биохимические изменения.
Всасыванию "натуральных" витаминов мешают фитаты и растительные пищевые волокна, органические кислоты, кишечные бактерии и многие другие факторы.
В отличие от "натуральных" витаминов, большинство из которых обладает невысокой биодоступностью, "искусственные" витамины всасываются из препаратов значительно лучше, поскольку находятся в более доступной для всасывания форме. Во всяком случае, при использовании витаминных препаратов мы можем достаточно точно рассчитать количество витаминов, которое поступит в кровь, что гарантирует более высокую биологическую эффективность.
Что касается кишечных бактерий, которые синтезируют витамины группы В и витамин К, то их биосинтез происходит в основном в толстой кишке, где всасывание витаминов крайне незначительное. То же самое касается и других витаминов, которые синтезируются кишечными бактериями, и, в большинстве своём, теряются с калом. Очень большие потери витаминов происходят при обработке продуктов. Поэтому спор о том, какие витамины лучше: "природные" или "синтетические", становится не столь важным.
Когда мы применяем витаминные препараты с известным составом, мы можем более четко контролировать поступление в организм и физиологическое действие витаминов, что совершенно невозможно в условиях лечебного питания при использовании пищевых продуктов.
Витамины не могут быть аллергенами по определению, хотя бы потому, что они являются незаменимыми факторами питания. Аллергические реакции возможны не на витамины, а на приём некоторых витаминных препаратов, которые могут содержать аллергенные компоненты, например, пищевые добавки, которые придают тот или иной вкус витаминному препарату. В таком случае нельзя отказываться от потребления витаминов, а нужно подбирать такой препарат, который не будет вызывать аллергию.

Какие же выводы мы можем сделать из прочитанного?

Не нужно бояться принимать препараты витаминов — в них витамины ничуть не хуже природных ("натуральных"). Ведь основную часть витаминов продукты теряют именно в процессе термической обработки.
В составе препаратов содержание витаминов хорошо известно, и они обладают максимально высокой биодоступностью.
Более того, с помощью препаратов вы можете очень точно дозировать витамины и создавать индивидуальную витаминную программу для поддержки здоровья животного.
В составе промышленных рационов все необходимые витамины уже добавлены и как правило, дополнительные БАДы не требуются.

Источник: Лысиков Юрий Александрович, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук, Институт Питания РАМН

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх