Классы кормов для кошки — что выбрать?

Любой владелец домашнего животного сталкивался с проблемой выбора готового рациона для питомца. Часто затруднения вызывает класс корма: следует предпочесть дорогое предложение или остановиться на бюджетном варианте? Выясняем, какая между ними разница.

Три класса

Все рационы для домашних животных по цене делятся на три класса: это суперпремиум, премиум и эконом.

Если рассматривать варианты для кошек, то к первому относятся корма таких брендов, как Royal Canin, Eukanuba, Sheba, Perfect Fit, Purina Pro Plan, Hill’s, Acana, Berkley, Orijen. Ко второму классу относятся Whiskas, Felix, Dr.Clauder's, к третьему — Kitekat, Darling, Friskies, «Васька» и т. д.

Различия

Один класс от другого отличается по нескольким параметрам:

Дневная норма — суперпремиум-корма являются более насыщенными и подразумевают, что питомцу следует давать меньшую порцию, чем в случае с премиум- или эконом-рационами.

Ассортиментный ряд — чем выше класс корма, тем большее разнообразие ему свойственно. Так, в суперпремиуме представлены отдельные рационы для не покидающих квартиру кошек — Perfect Fit Indoor и для отдельных пород — Royal Canin Bengal, Royal Canin Persian.

Специальные добавки — для особых потребностей животных. Они, как правило, добавляются в суперпремиум-корма. Например, рацион Purina Pro Plan Derma Plus включает в себя компоненты, полезные для кошек с повышенной чувствительностью кожи и шерсти. В корме Perfect Fit Indoor содержится экстракт Юкка Шидигера, который уменьшает неприятный запах кошачьего туалета, а корм Hill's Science Plan Feline Mature Adult 7+ Active Longevity, предназначенный для пожилых кошек, помогает сохранить функцию почек и других жизненно важных органов.

Стоимость кормления — она возрастает от эконом-рациона до суперпремиум-корма.

Сходство

Крупные, ответственные производители кормов тщательно следят за исходным сырьем и процессами на производстве, поэтому качество и безопасность от стоимости корма не зависят, а вот ингредиенты из-за цены могут быть разными.

Независимо от того, какой класс выбирает владелец, домашнее животное гарантированно получает весь набор питательных веществ.

Белки, жиры, углеводы, минералы, витамины в каждом рационе содержатся в необходимом количестве. Питательная ценность корма любого класса полностью соответствует потребностям питомца.

В то же время в рационах всех классов отсутствуют искусственные красители и усилители вкуса. Но все это касается только крупных производителей, поэтому при выборе корма стоит отдать предпочтение именно им, а не неизвестным компаниям.

Что выбрать?

Здесь многое зависит от того, что нужно кошке от корма.

Суперпремиум-рационы рассчитаны на решение максимально конкретных задач с учётом индивидуальных особенностей питомца (породы, конкретного заболевания), удовлетворения его особых вкусовых предпочтений.

Премиум-корма, хотя и не столь специализированы, всё равно учитывают возрастные и физиологические особенности животного.

Задача эконом-рационов предельно проста: они должны быть полезными для кошки, сбалансированными, не являясь при этом дорогими.

Таким образом, если животное не нуждается в особой диете и не выказывает уникальных требований к пище, главным ориентиром для выбора класса остаётся цена — сколько готов потратить хозяин кошки на её питание.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх