Как кормить кошку с чувствительным пищеварением?

Подавляющее большинство питомцев прекрасно себя чувствует, питаясь готовыми рационами. Но бывает и так, что организм животного в силу своих особенностей плохо справляется с пищей. В таких случаях на помощь приходят специальные корма.

Симптомы расстройства

Характерные признаки нарушения работы пищеварительной системы: нестабильный, кашеобразный стул, повышенное газообразование. Причём это в равной степени относится как к кошкам, так и к собакам.

Заметив эти симптомы, владелец должен показать своего питомца специалисту. Только ветеринарный врач может установить, что пищеварение конкретного животного действительно отличается повышенной чувствительностью. Врач же обладает достаточной компетентностью для того, чтобы дать верные рекомендации по восстановлению здоровья пациента.

Возможно, дело не в корме

При появлении признаков чувствительного пищеварения не нужно спешить менять привычный корм. Дело в том, что проблемы с пищеварением часто могут быть вызваны факторами, не связанными с самим кормом. Так, это может быть стресс у животного, отравление, случайно съеденная нежелательная или непривычная пища и т. д.

Если же ветеринарный врач установил, что причиной расстройства является реакция животного на какой-либо компонент корма, то можно предложить питомцу особый корм с пометкой «для чувствительного пищеварения».

Особый корм

У подобных рационов есть несколько отличительных особенностей. Во-первых, в их состав входят пребиотики. Они устанавливают правильный баланс микрофлоры кишечника животного, тем самым стабилизируя пищеварение, повышают усвояемость пищи и нормализуют стул. Во-вторых, в них, как правило, не используются ингредиенты, потенциально способные спровоцировать расстройство пищеварения у предрасположенного к этой проблеме питомца.

В целом же такие рационы сполна обеспечивают потребности животного в питательных веществах, витаминах и минералах. Владельцу остаётся лишь придерживаться советов по кормлению, данных ветеринарным врачом.

Дмитрий Челночников
ветеринарный врач, эксперт по питанию

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх