Комары кусают кошек

Комары точно так же кусают кошек, как и любых других млекопитающих. Более того, кошки зачастую очень тяжело переносят такие укусы, реагируя на них примерно так же, как и на укусы блох, т.е. тяжелыми дерматитами, кроме того многие комары являются переносчиками опарышей-паразитов и сердечных червей, приводящих к опасным и неприятным заболеваниям.

Аллергия на комаров у кошек: симптомы

Во время укуса комары, как и другие кровососущие насекомые, впрыскивают в кровь свою слюну, которая содержит вещества предотвращающие свертываемость крови (антикоагулянты), именно они и вызывают аллергические реакции. В норме у всех млекопитающих после укуса комара возникают небольшие красные образования, напоминающие прыщики, и незначительный зуд в области укуса. Однако у многих кошек появляются куда более серьезные симптомы:

• Покраснения

• Папулы, язвы, эрозии

• Зуд, расчесы

• Утолщение, опухание подушечек лап, появление трещин

• Алопеции (очаговое облысение), изменение цвета шерсти\кожи

• Повышение температуры, увеличение лимфатических узлов

Симптоматика аллергии на укусы комаров слишком похожа на симптоматику других заболеваний кожи (герпес-вирусного дерматита, эозинофильную гранулему и т.д.), а также других аллергий (пищевой (атопический) и блошиный дерматит и т.д.), что значительно осложняет диагностику и лечение. Многие владельцы могут списать на «банальных» комаров более серьезное заболевание, а ветеринары наоборот скорее спишут симптомы на то, что им лучше знакомо, совсем забыв о комарах.

Как правило, все кожные поражения локализуются на носу (мочке и спинке), в ушах и на подушечках лап, реже – в области глаз. Естественно, пик аллергии приходится на теплое время года, а основной группой риска при этом являются короткошерстные и лысые кошки, а также кошки, гуляющие на улице.

Аллергия на комаров у кошек: лечение

Кошку с гиперчувствительностью на комариные укусы нужно, прежде всего, изолировать от комаров, то есть запереть в доме, где на окнах есть москитные сетки, а помещения обработаны репеллентами. Кроме того, репеллентами стоит обработать и саму кошку, но лучше это сделать когда открытые язвы затянутся коркой или заранее в качестве профилактики. И, конечно, репелленты должны быть специальными, разработанными исключительно для кошек (ни собачьи, ни человеческие НЕ ПОДОЙДУТ!).

Если кожные поражения серьезные, а зуд невыносимый – следует показать кошку ветеринару, чтобы он назначил кортикостериоды и специальные мази. В редких случаях (при тяжелых реакциях), кортикостероиды назначаются для профилактики аллергии при наступлении опасного сезона.

Комары кусают кошек: глисты и опарыши

В слюне комара находятся не только антикоагулянты, но также различные патогенные микроорганизмы – бактерии, простейшие и личинки глистов, для кошек опасность представляют, в основном, только сердечные черви (и то они заражаются ими, куда реже, чем собаки).

Дирофиляриоз (заражение сердечными червями) характерно для тропиков и субтропиков. Зоной риска на территории России являются южные регионы: Крым, Кавказ, Черноморское побережье, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, однако в последнее время заражение сердечными червями регистрируется и в средней полосе.

Еще одна опасность для кошек – перенос комарами яиц оводов Dermatobia Hominis, из которых вылупляются личинки вызывающие фурункулезный и травматический миаз. Однако эти паразиты проживают только в Южной и Центральной Америке.

Комары кусают кошек и укусы эти далеко не безобидны, поэтому так важно применять обрабатывать животных репеллентами.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх