Кошачьи феромоны

©www.vetinfo.com
Феромоны – это химические вещества, синтезируемые организмом, которые, выделяясь в окружающую среду, с помощью запаха передают определённые сигналы животным этого же вида. Феромоны способны оказывать влияние на поведение кошек, оказавшихся в зоне их действия. Доказано, что феромоны оказывают успокаивающее действие на кошек с поведенческими проблемами, искусственные феромоны в настоящее время широко используются в терапевтических целях.
Способностью выделять феромоны обладают насекомые, животные и даже люди. Феромоны являются химическими соединениями, имеющими особый запах, стимулирующий вдыхающую его особь к определённым действиям. Впервые феромоны были открыты в 1950-х годах у мотыльков и муравьев.
Кошачьи феромоны
Кошки также вырабатывают феромоны. Выделяют несколько видов производимых кошачьим организмом феромонов в зависимости от ситуации, состояния и окружения.
Половые феромоны.
Кошки производят феромоны, которые чрезвычайно полезны во время брачного сезона. Коты способны почувствовать выделяемое кошкой небольшое количество феромонов на расстоянии до нескольких километров. Привлечённые запахом коты, обеспечивают кошке возможность получения потомства. Если кошка стерилизована, у неё прекращаются половые циклы, поэтому соответствующие феромоны не производятся, и окрестные коты больше не получают сигналов о готовности кошки к спариванию.
Феромоны в моче.
Кошки могут выводить в окружающее пространство феромоны с мочой – это делают и коты, и кошки. При мочеиспускании феромоны служат маркерами, содержащими информацию о статусе, положении и поле кошки. Кошки также хорошо распознают запах феромонов, как и собаки.
Материнские феромоны.
Кормящая кошка выделяет феромоны, которые призваны успокаивать котят и помочь им в поисках матери, в случае, когда котёнок теряется. Это является одной из причин, по которой искусственные феромоны применяются для коррекции поведенческих проблем или терапии депрессии у кошек. Запах феромонов, напоминающих выделяемые матерью, оказывает на кошек успокаивающее действие и позволяет чувствовать себя защищенным и счастливым.
Лицевые феромоны.
Хотя, строго говоря, существование лицевых феромонов пока полностью не доказано, в настоящее время большинство учёных склонны признавать их наличие. Когда кошка трётся лицом о какие-то предметы или человека, она оставляет на их поверхности следы жира. Исследования показывают, что в них могут содержаться особые (лицевые) феромоны, которые успокаивают кошку, а также используются для определения границ своей территории.
Синтетические феромоны.
Синтетические феромоны созданы для того, чтобы с их помощью успокаивать кошек. Искусственные аналоги имитируют запах лицевых и материнских феромонов, выполняя их функции. Для их изготовления применяются эфирные масла валерианы, а также некоторые жирные кислоты, которые воспроизводят аромат, подобный создающемуся настоящими кошачьими феромонами.
В настоящее время такие феромоны продаются в виде спреев или диффузоров. Их применение оказывает на кошек успокаивающее действие. С помощью синтетических феромонов можно бороться с таким поведением как разметка территории, они также помогают избавиться от некоторых других деструктивных привычек, например, от царапанья предметов, мебели или пола.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх