Основные причины диареи у котят

©www.vetinfo.com
Диарея у маленьких котят может быть вызвана большим количеством причин. В некоторых случаях причину можно устранить быстро, в других приходится затрачивать больше сил и времени, прибегая к помощи ветеринара.
Довольно часто диарея наблюдается у котёнка, которого отняли от кошки и передали новым хозяевам. Обычно нужно просто дать котёнку время приспособиться к новой обстановке и диете, так как чужой дом и переезд являются для него стрессовой ситуацией, которая может вызывать различные расстройства, в том числе диарею и запор. Если стул котёнка не нормализуется в течение двух суток, имеет смысл проконсультироваться у ветеринара.
Диарея у котят
В большинстве случаев диарея у котят вызвана следующими причинами:
Паразиты.
Диарею могут вызывать многие виды кишечных червей (и других паразитов). Очень часто котята заражаются круглыми червями (oundworms), которые способны передаваться от матери. Такие черви приводят к тому, что у живот у котёнка выглядит вздутым. Среди других паразитов, способных вызывать диарею - нитевидные черви (whipworms), анкилостомы (hookworms) и ленточные черви (tapeworms). Все перечисленные виды паразитов могут приводить к потере аппетита, диарее и тошноте. Существует множество доступных без рецепта препаратов для лечения от паразитов, но, чтобы лечить котёнка именно от того паразита, которым он заражён, необходимо иметь результаты анализов фекалий. Все глистогонные средства являются специфичными для определённых видов паразитов, то есть убивают только тот вид червей, против которых разработан данный препарат.
Коровье молоко.
Обычно котята любят молоко и с большим энтузиазмом его пьют. К сожалению, часто молоко становится причиной диареи или запора. Большинство кошек, взрослея, теряют способность усваивать коровье молоко - у них развивается непереносимость лактозы. Лучшим способом избежать проблем с пищеварением, вызываемых молоком, является использование его заменителей, которые, в настоящее время, представлены на рынке в большом количестве.
Кошачья лейкемия.
Кошачья лейкемия (Feline leukemia, FELV) – неизлечимое заболевание, вызываемое ретровирусом. Котята очень восприимчивы к этому заболеванию, которое передается от инфицированных кошека через слюну и жидкости организма. Не следует допускать контактов котят с кошками, состояние здоровья которых неизвестно. Кошка, будучи носителем вируса кошачьей лейкемии, необязательно заболеет, но её состояние необходимо контролировать, а также принять меры для предотвращения распространения болезни на других кошек.
Колит.
Колит - это заболевание, сопровождающееся стойким воспалением слизистой оболочки кишечника. Разделяют острый и хронический колиты. Контролируются колиты с помощью диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки.
Когда диарея считается опасной?
Если симптомы расстройств пищеварения сохраняются долгое время, возобновляются после лечения, сопровождаются наличием крови в фекалиях или стул становится очень жидким, необходимо обратиться к ветеринару за медицинской помощью. Тяжёлая диарея способна быстро привести к обезвоживанию организма котёнка, что является угрожающим жизни состоянием. Другими тревожными признаками следует считать отказ от пищи, лихорадку, выделения из глаз и чрезмерную рвоту.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх