Кошка или кот сломал хвост: что делать

Хвост у домашнего питомца – не только украшение, а важнейшая часть тела, выполняющая определенные функции. В частности он позволяет животному координировать движения и балансировать в пространстве, плавно опускаться на землю после прыжка и даже общаться. К сожалению, случаи травм этого органа в ветеринарной практике не являются редкостью. Вот почему заботливых хозяев волнуют вопрос: что делать, если кошка сломала хвост?

Чем опасен перелом хвоста для кошек

Хвост является продолжением позвоночника и состоит из позвонков, соединенных хрящевой тканью, нервных окончаний и кровеносных сосудов. У новорожденных котят он очень мягкий и хрупкий. Поскольку костная система еще не до конца сформирована, переломы (чаще – надломы позвонков) этого жизненно важного органа у малышей встречаются гораздо чаще, чем у взрослых особей.

Если кот сломал хвост посередине или на конце, перелом закрытый и нервные окончания не повреждены, травмированная область вполне может зажить самостоятельно. Многие уличные коты десятки раз ломали хвост, и каждый раз он у них заживал без каких-либо серьезных последствий. Животные продолжают вести нормальное существование, более того, отдельным породам этот орган специально купируют.

Однако каждому хозяину нужно знать, что последствия перелома могут пагубно отразиться на здоровье кошки, как на общем состоянии, так и на отдельных физиологических процессах. Орган расположен рядом с мочеиспускательным каналом и анусом и имеет общие с ними нервные окончания, поэтому травма у основания чревата проблемами с выделением урины и кала. Возможны хромота и паралич хвоста.

Причины переломов хвоста

К травмам позвонков приводят внешние факторы, поэтому чаще от переломов страдают уличные коты, в частности, попадая под колеса автомобиля.

Домашние питомцы, при условии бережного обращения хозяев, хоть и не застрахованы от этой неприятности, страдают от переломов этой части тела гораздо реже. Например, для большинства ребятишек дергать котика за хвост является излюбленной забавой. Между тем кошки нервно и даже агрессивно реагируют, когда люди прикасаются к этому органу, стоит ли говорить о том, что травма причиняет им огромный дискомфорт и болезненные ощущения. Вот почему так важно объяснять малышам, что он простого поглаживания по шерстке с питомцем ничего плохого не произойдет, а вот таскать животное за хвост ни в коем случае нельзя.

Порой, хозяева, пытаясь образумить расшалившегося любимца, шлепают его по «мягкому месту», но, не рассчитав силу удара, повреждают позвонки. Или, что происходит очень часто, любознательное и игривое животное просто напросто попадает под ноги человеку, перелом хвоста – закономерный итог подобной шалости. Но самый распространенный источник травматизма – двери. Кошка оставляет в дверном проеме предмет своей гордости, а хозяин, не заметив этого, плотно закрывает дверку.

Перелом может наступить и в результате драки с другим животным, реже – укуса насекомого.

Симптомы перелома хвоста

Заметить изменения, произошедшие с органом, визуально несложно: ранее прямой хвост становится согнутым и увеличивается в объеме. Коту сложно пошевелить хвостиком, даже если повреждена только его верхняя часть. Меняется и поведение домашнего питомца, он становится раздражительным, кричит и прячется от хозяина.

Также о переломе могут свидетельствовать следующие признаки:

излом на хвосте;
сильные боли;
разрыв, через который видны фрагменты костей (при открытом переломе);
признаки укуса и повреждения кожного покрова;
орган горячий на ощупь;
покраснение, отек, чрезмерная мягкость хвоста (при абсцессе и нагноении);
хвост, не поддерживаемый мышцами, висит, кошка не в состоянии поднять его вверх;
легко прощупываемое утолщение;
хромота, онемение задних конечностей;
недержание мочи и кала;
кровь в урине;
кровотечение (в тяжелых случаях);
паралич хвоста.

Как видим, симптоматика может различаться в зависимости от степени тяжести травмы.

Владельцам следует обратить внимание на такой факт: если на хвосте отчетливо виден изгиб, но место излома твердое, а при его ощупывании кошка не испытывает боли, значит, этот дефект является врожденным, либо перелом зажил самостоятельно.

Первое, что пытаются делать неопытные кошатники, если кот сломал хвост – пытаются его выпрямить. Эта манипуляция только усугубит ситуацию, так как можно повредить функционирование не только самого органа, но и задних лап, кишечника, мочевого пузыря. Более того, данное действие способно вызвать неконтролируемое артериальное кровотечение и, как следствие, летальный исход.

Диагностика и лечение перелома хвоста у кошки

При подозрении на перелом животное следует немедленно отвезти к ветврачу. Первым делом ветеринар определяет, какая именно часть органа была травмирована. Рентгенограмма и осмотр кошки позволят установить степень поражения. При параличе специалисту потребуются УЗИ, анализы крови и мочи электромиография (для определения проходимости нервных импульсов через сфинктер заднего прохода и мышцы).

При неглубокой ране назначаются антибиотики, чтобы предотвратить инфекцию. Обязательно своевременная обработка повреждений с помощью слабого раствора бетадина или хлоргексидина, так как из-за невозможности кошки поднять сломанных хвост ранка может быть загрязнена фекалиями и мочой.

Что делать, если кошка сломала хвост на кончике? Если это не отразилось на ее способности к передвижению, травма заживет самостоятельно и без последствий. А вот если она сломала хвост у основания или посередине, то потребуется оперативное вмешательство для исправления расположения позвонков или ампутация органа ниже излома.
Также практикуются такие меры, как наложение гипса или фиксирующей повязки на 2 недели. Чтобы кошка не могла дотянуться до повязки и не начала зализывать хвост, на шею ей надевается елизаветинский воротник.

От хозяина требуется обеспечить кошке максимально комфортные условия и тишину, чтобы она могла спокойно восстановиться после травмы.
При параличе конечностей и невозможности самостоятельного отправления естественных надобностей, усыпление кошки считается единственно гуманным вариантом.

Автор: Ветеринарный врач Татьяна Шмонина

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх