Почему у котов и кошек горячие или холодные уши

Самые ответственные «кошатники» внимательно следят не только за режимом и рационом питания своих питомцев, но и за состоянием здоровья. Именно поэтому хозяева кошек часто могут задаваться вопросом, почему у кота горячие уши?

Сразу нужно отметить, что уши могут быть горячими на ощупь по самым разным причинам, причем не обязательно связанным с болезнью.

Причины горячих ушей у кошек и котов

Одной из причин горячих ушей может стать элементарный стресс, который испытало животное. Сердце начинает биться сильнее, вследствие чего температура может подскочить. В этом кошки не очень отличаются от людей, у которых тоже повышается температура тела при испуге или сильном волнении.

Горячими уши у животного могут стать от банального перегрева организма. Как правило, это бывает в очень жаркую погоду. В этом случае позаботьтесь о том, чтобы обеспечить кошке прохладу, дать ей попить, иначе дело может дойти до обезвоживания организма.

Если вам кажется, что уши у вашего питомца горячие, внимательно осмотрите их: иногда причиной этого могут быть ушные клещи. Если вы обнаружили подозрительные комочки и грязь на ушных раковинах, немедленно обработайте их соответствующими препаратами.

Иногда уши кошки просто могут казаться горячими на ощупь просто из-за разницы температуры тела человека и животного, особенно если у хозяина в тот момент руки были холодными.

Однако если у кошки не только уши, но и нос горячий, то это может быть симптомами начинающегося заболевания. Если вы заподозрили, что ваш питомец болен, присмотритесь к его поведению. Как правило, во время болезни оно меняется. Так, например, кошка может все время спать, стать вялой, апатичной. Или, напротив, ее поведение становится беспокойным, кошка может мяукать без причины, бегать по квартире.

Что делать?

При подозрении на недомогание у кошки, прежде всего, необходимо измерить ей температуру. Следует иметь в виду, что нормальной температурой у взрослой кошки является показатель 38-39 градусов. У маленьких котят температура в норме может быть до 40 градусов. А, к примеру, у бесшерстных кошек она еще выше – 41,5.

Что делать, если горячие уши все-таки являются признаком заболевания и что это значит? Ответ однозначен: немедленно обратиться к специалисту, который осмотрит кошку и назначит ей соответствующее лечение.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что горячие или красные уши у кошки – это еще не повод бить тревогу. Высокая температура ушей сама по себе признаком заболевания не является. Если же у вашего питомца не только горячие уши, но и сухой и горячий нос, а также изменилось поведение и аппетит, то в этом случае можно говорить о начале заболевания.

Почему у кота холодные уши

Нередко хозяева кошек замечают, что питомца (или питомицы) холодные уши. Это может связано с несколькими причинами.

Иногда кошке просто может не хватать тепла, особенно если она при этом старается держаться поближе к батарее или стремится залезть под одеяло. В этом случае можно оборудовать кошке уютный домик с мягкой подстилкой и поставить его около источника тепла (но не вплотную!).

Особенно часто мерзнут бесшерстные кошки, поэтому их одевают в специальные «кошачьи» свитера, комбинезоны и т.д. Таких кошек в холодное время года лучше как можно реже выпускать на улицу.

Если же ушки у питомца не просто холодные, а ледяные, а также имеют нездоровый синюшный оттенок, то это может быть симптомом проблем с сердцем. Как правило, это актуально для пожилых кошек, а также страдающих избыточной массой тела.

Часто от сердечных болезней страдают породистые кошки, что связано с генетическими отклонениями. При этом они могут испытывать затрудненное дыхание, одышка и т.д.

Кроме того, уши могут стать холодными при обезвоживании организма при пищевом отравлении, сопровождающемся рвотой. Беременные кошки, страдающие от токсикоза, тоже могут иметь холодные уши.

Холодные уши у питомца могут быть в течение какого-то времени после операции, связанной, например, с кастрацией или стерилизацией. Помимо этих симптомов животное может испытывать слабость, тошноту, нарушение теплообмена (что и приводит к снижению температуры тела). Чтобы облегчить состояние питомца, можно закутать его в одеяло и положить рядом грелку или бутылку с горячей водой. Как правило, через некоторое время состояние питомца нормализуется, и температура ушей станет обычной.

Стоит ли беспокоиться, если уши холодные?

Специалисты утверждают, что сами по себе прохладные ушки еще не говорят о болезни кота или кошки. Если питомец при этом весел, бодр, имеет хороший аппетит, то поводов тревожиться, скорее всего, нет.

В случае если поведение кошки меняется, она становится сонливой, апатичной, плохо ест, то лучше всего показать ее ветеринару. Специалист осмотрит вашего пушистого друга, назначит необходимые анализы и при необходимости назначит лечение.

Очень важно следить за поведением кошки и вовремя увидеть симптомы болезни – в некоторых случаях это может спасти жизнь вашей любимицы.

Часто владельцы кошек бьют тревогу, если у кошки горячие уши, а холодные считают нормой. Однако специалисты считают, что в некоторых случаях холодные уши являются более опасным симптомом, чем горячие: ведь повышенная температура тела говорит о том, что организм борется с болезнью, а пониженная свидетельствует о крайней слабости, истощения организма.

Если вы хотите, чтобы ваша питомица была весела и здорова, обращайте внимание не только на температуру ее ушей, но и на поведение и внешний вид животного в целом.

Автор: Ветеринарный врач Татьяна Шмонина

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх