Кошка лазит по столам.

Кошки являются лучшими из охотников, способных взбираться на деревья. Их сильные задние лапы, хорошо развитые мышцы спины позволяют без видимых усилий совершать невероятные прыжки. Причём, это делается с равным успехом как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. В природе для них естественно запрыгивать, забираться на возвышенные площадки, так как это позволяет им лучше контролировать окружающую обстановку. Острые, выдвижные когти служат не только в качестве оружия, но как полезное альпинистское снаряжение.
Почему кошки любят залезать на мебель?
Любовь к лазанию обусловлена нескольким причинами. Они ищут возвышающиеся поверхности – столешницы, шкафы, полки, чтобы использовать их как наблюдательные точки для обзора своей территории. Они могут запрыгивать на книжные полки или взбираться по шторам, чтобы убежать от других домашних питомцев или от чего-то, что их пугает. Столы, верхние части холодильников часто обеспечивают им тёплое, солнечное место для сна. Часто кошки «патрулируют» по столешницам, плитам, полкам в поисках оставленных на них вкусных лакомых кусочков пищи.
Хотя кошки очень изящны и обладают недюженными акробатическими талантами и редко что-то ломают или попадают в опасные для себя положения, владельцы обычно предпочитают, чтобы их животные держались подальше от определённых предметов.
Считается, что Рэгдоллы не очень любят высоту, они менее склонны к попыткам «восхождений». Если у Вас ещё нет кошки, и Вы надеетесь, что она будет оставаться на земле, Рэгдолл может быть отличным выбором.
Альтернативы столам и полкам.
Так как прыжки и лазание являются нормальным поведением кошки, лучше не подавлять желание их совершать. Кошка будет чувствовать себя гораздо счастливее, если Вы обеспечите ей возможность взбираться, скакать, бегать, исследовать окружающую территорию. Если этого не сделать, она, скорее всего, продолжит запрыгивать на запрещённые поверхности. Наличие «дерева» для кошек, с естественным или ковровым покрытием «ствола», удобными платформами на высоте - идеальная замена столов, шкафов, полок. Уголки для кошек с удобными зонами для наблюдений и сна, очень нравятся большинству животных. Предложите кошке возможность выбора удобных тёплых мест или с возможностью «зарыться» там, чтобы спрятаться или согреться. Кошки, которые любят смотреть в окна или спать на солнце, оценят полки, которые крепятся к подоконникам. Их можно изготовить самостоятельно или купить готовыми. Некоторые модели даже оборудованы встроенными подогревателями.
Вечно голодные личности, проверяющие кухонные столы в поисках пищи, могут утратить интерес к этому занятию, если у них будет возможность заняться этим «на земле». Можно кормить кошку чаще, но более мелкими порциями. Если животное не склонно к ожирению, можно разрешить постоянный доступ к корму. В таком случае нужно внимательно контролировать вес кошки и вернуться к периодическому кормлению, если она начнёт набирать вес. Не забывайте убирать все съедобные продукты, чтобы кошка не была вознаграждена вкусными сюрпризами, если запрыгнет на стол.
Препятствование прыжкам на стол.
Если Вы предоставите вашей кошке альтернативу лазанию по столам и, одновременно, организуете окружающую среду так, чтобы столы и прочие нежелательные поверхности её отпугивали, она научится избегать запретных участков.
Существуют различные «пугалки», которые срабатывают при попытке входа в запрещённые зоны, не требуя Вашего присутствия. Кошки очень впечатлительны, поэтому рекомендуется никогда не прогонять их руками или угрожать распылителем, так как кошка просто начнёт избегать Вас. Она должна уяснить, что некоторые места опасны сами по себе. Например, если кошка любит прыгать с пола на кухонный стол, поставьте на его край лёгкие подстилки. Когда кошка в очередной раз прыгнет, она попадёт на эту подстилку. Подстилка начнёт скользить или прогнётся и, возможно, опрокинется, издавая неприятный шум. Кошка не должна пострадать, но она испытает неприятные ощущения, поэтому вряд ли захочет снова прыгать на стол.
Аналогичные функции выполняют имеющиеся в продаже фабричные устройства сдерживания, например, в виде большой пластиковой коробки, работающей по принципу перевёрнутой мышеловки. При прыжке на устройство происходит срабатывание, оно взлетает в воздух, пугая кошку. Устройство безопасно, так как ловушка перевёрнута, поэтому защёлка заставляет ловушку подниматься в воздух, при этом не нанося травмы. Такие пугалки работают наиболее эффективно, если их установить две или три и накрыть сверху газетой. Когда кошка наступает на газету, одновременно срабатывает несколько устройств.
Другим примером являются отпугивалки, производящие резкий хлопок, высвобождая сжатый воздух. Срабатывают они от сигнала датчика движения, когда кошка подходит на заданное расстояние. Такие пугалки устанавливают там, где нежелательно появление кошек.
Ещё один вариант – это использование пластиковых ковриков, производящих слабый электрический разряд тока, когда на них наступает кошка.
Основное достоинство автоматических отпугивателей состоит в том, что они работают независимо от того, присутствуете ли Вы в зоне видимости. Кошка поймёт, что прыгать на стол нельзя никогда, а не только тогда, когда кто-то это может увидеть. Она поймёт, что опасность подстерегает её всегда. Кроме того, Вы же не хотите, чтобы кошка Вас боялась!
Чего нельзя делать.
Никогда не кричите на кошку, не шлёпайте её за то, что она залезла на стол. Крайне маловероятно, что такое наказание научит её держаться подальше от запретных мест. Скорее всего, она просто станет Вас бояться.
Не сталкивайте кошку со стола – она может травмироваться при падении.
Не используйте никаких устройств, отпугивающих кошку от запрещённых зон, если есть шанс, что она может быть при этом травмирована. Например, нельзя использовать настоящие мышеловки. Помните, что цель пугалок не в том, чтобы нанести кошке вред, а в том, чтобы сделать запретное место непривлекательным.
Не используйте пугалки, чтобы держать вашу кошку подальше от определённого места, если она чем-то напугана или нервничает. Она может настолько испугаться, что будет неохотно входить в комнату или даже попытается убежать из дома.
© pets.webmd.com

Комментариев: 2

  • Как-то свою кошку мы на лето отвезли в деревню.
    Она на чердаке завела котят, по лесенке туда забираясь, ходила их кормить.
    Как-то бабушка убрала лестницу - кошка, не раздумывая, взлетела по стене и сверху прыгнула в чердачный люк. Сделала она это из отчаяния - наверное думала, что лестницу забрали навсегда. Она была очень умная: папа дворянин, а мама - сиамка :))







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх