Кошку укусил клещ, что делать?

Кошку укусил клещ, насколько это опасно и что делать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в данной статье.
Кошку укусил клещ: опасно ли это
Хозяева кошек, наслушавшись историй о человеческом энцефалите и собачьем пироплазмозе (бабезиозе), начинают паниковать, ожидая подобные последствия укуса и у своего питомца. На самом деле, если вы живёте в России за пределами ЮФО, СКФО, КФО, то вашей кошке с 90% вероятностью ничего не грозит.
На большей территории нашей страны клещами переносятся следующие заболевания: энцефалит, болезнь Лайма, бабезиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз, туляремия, гемобартонеллез.
Однако большинство из них не представляет серьёзной опасности для животного:
• Клещевой энцефалит у кошек не диагностируется.
• Болезнь Лайма была зарегистрирована у кошек в единичных случаях, и все случаи были связаны с заражением не от клеща, а через заражённую добычу (мышь).
• Бабезии у собак и кошек различны, поэтому собачьи бабезии для кошек безопасны, а бабезиоз кошек регистрировался в России и мире единично, в России все случаи были признаны лабораторными ошибками.
• Анаплазмоз в России у кошек регистрировался единично, при этом все заболевшие кошки общались со скотом. В нашей стране анаплазмоз наиболее распространен на Северном Кавказе в скотоводческих хозяйствах.
• Случаи заражение кошек эрлихиозом единичны.
• Риккетсиозами кошки не болеют, перенося их бессимптомно.
Наиболее опасными для кошек заболеваниями, распространёнными в России, являются туляремия и гемобартонеллез.
При этом туляремия носит очаговый и эпидемический характер, и поражает, в основном, диких грызунов и зайцев в степных районах. Туляремия жёстко контролируется санитарными службами, а кошки заражаются ею обычно при охоте на диких животных, а не при укусе клеща.
Гемобартонеллез большинство кошек переносит бессимптомно или в предельно лёгкой форме, тяжёлое течение заболевание возможно только у кошек с ослабленным иммунитетом, то есть болеющих вик и\или влк, а также у котят и старых животных.
Таким образом, укус клеща, для кошки грозит только небольшим местным воспалением и зудом.
Кошку укусил клещ: профилактика
Предотвратить намного легче, чем лечить, поэтому лучше проводить кошкам специальную профилактику. К сожалению, исключительно домашнее содержание не спасёт кошку от укуса клеща. Клещи живут в траве, и везде, где она есть – в лесах, садах, парках, на газонах и приусадебных участках, и т.д. При этом клещи хорошо цепляются за одежду, и их легко принести с улицы в дом.
«Клещевой сезон» на большей части территории страны стартует в апреле-мае (на юге в марте) и завершается в октябре-ноябре. Во время сезона кошку нужно регулярно обрабатывать специальными акарицидными средствами, их действие, как правило, длится 3-4 недели. ВАЖНО: человеческие и собачьи антиклещевые средства смертельно опасны для кошек!
Регулярная обработка особенно важна для свободно гуляющих кошек, поскольку они могут занести с улицы клещей, которые укусят не их, а их хозяев, а для последних такой укус представляет большую опасность.
Кошку укусил клещ: что делать
1. Если ваша кошка гуляет по улице – обязательно внимательно осматривайте её после возвращения. Клещи чаще всего закрепляются на безволосых или малооволосенных участках: на морде, в подмышках, в паху, под хвостом и т.д.
2. Обнаруженного клеща нужно удалить, как можно быстрее. Вопреки расхожему мнению, болезнетворным организмам нужно 48-96 часов после укуса, чтобы попасть в кровь кошки.
3. Клеща нужно аккуратно удалить с помощью пинцета или специального инструмента (тик-стик). Для этого клещ захватывается максимально близко к коже и вывинчивается из ранки по часовой стрелке.
4. Ничего капать\лить на клеща НЕ НУЖНО! Это абсолютно бесполезно.
5. Если голова клеща всё же останется в коже, её нужно будет удалить с помощью иголки, как занозу.
6. Удалённого клеща нужно сжечь, не забывайте, что он представляет опасность для человека!
7. Ранку от клеща нужно протереть хлоргексидином (не применяйте зелёнку, йод или перекись – они могут сжечь кожу кошки!). Чтобы кошка не чесала ранку можно надеть на питомца воротник.
После удаления клеща внимательно наблюдайте за поведением и состоянием кошки, а также за местом укуса, при любых отклонениях от нормы – обращайтесь к ветеринару.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх