Кошку укусила оса или пчела, что делать?

Кошку укусила оса или пчела, что делать в этом случае, и насколько опасен такой укус для питомца?
Кошку укусила оса или пчела?
Если у вас возникли подозрения, что кошку укусило какое-то насекомое (питомец тревожно мяукает, чешет место укуса, место укуса покраснело и припухло), то первое, что нужно сделать, это определить, кто же укусил кошку. Для этого внимательно осмотрите место укуса: если вы видите жало – значит кошку точно укусила пчела, осы и шершни жала в теле жертвы не оставляют, жала шмелей тоже многоразового использования, но иногда они могут ломаться и оставаться в ране. В то же время отсутствие жала однозначно не говорит о том, что виновница происшествия оса или шершень, потому что жало могло просто не закрепиться в коже.
Кроме того, если укус произошел на ваших глазах и сделала это пчела, то вы рядом с кошкой или даже на шерсти сможете найти умирающую пчелу, поскольку, лишившись жала, погибает, а вот, оса, шершень и шмель жалят «безнаказанно» для себя.
Поможет с определением насекомого и знание местности, если на вашем участке есть осиные гнезда, то логичнее предположить, что их обитатели и укусили кошку, а если рядом пасека – то пчела более вероятная виновница.
При этом осы и шершни могут атаковать животное, только почуяв в нём угрозу (кошка может проходить недалеко от гнезда), а пчела предпочитает защищаться, жаля лишь при непосредственном контакте кошки с ульем или с конкретной особью; шмели самые спокойные, они атакуют очень редко, при чрезвычайных обстоятельствах.
Кошку укусила оса или пчела: первая помощь
1. Удалите жало, если оно есть. Лучше всего выскоблить жало пластиковой карточкой или аналогичным предметом. Выдавливая жало пальцами или выдёргивая его пинцетом, вы рискуете повредить мешочек с ядом и усилить поражение. У жала шмелей мешочка нет, но вы вряд ли их отличите.
2. Обработайте место укуса хлоргексидином или мирамистином, не применяйте никаких других обеззараживающих средств (зелёнку, йод и т.д.) – они могут сжечь кожу животного.
3. Приложите к месту укуса холодный компресс – лёд, замороженные продукты, смоченную в холодной воде ткань\комок бумаги. Лёд и заморозку нужно прикладывать к укусу, завернув её в ткань, чтобы не повредить кожу. Компресс нужно держать на кошке 5-10 минут в течение часа, делая перерывы между «сеансами» на 5-10 минут.
4. Если вам точно удалось установить, кто укусил кошку, то вы можете нейтрализовать яд. Яд пчелы и шмеля кислотный, поэтому поможет паста из соды разведенной водой до состояния кашицы. Яд осы наоборот – щелочной, а потому нужно нанести немного уксуса на место укуса. Делать это нужно, в обоих случаях, каждые два часа до уменьшения отёка. Если укусившее кошку насекомое неизвестно или если укус находится близко к глазу, носу, рту – применяйте только холодовой компресс.
5. Для предотвращения аллергической реакции можно дать кошке димедрол (бенадрил), по дозировке нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
6. Чтобы кошка не чесала место укуса, можно надеть на неё специальный воротник.
7. Следите за тем, чтобы кошка ела и пила в достаточном количестве. Если укус был в область морды, и кошке неудобно\больно есть и пить, то нужно её кормить и поить с помощью шприца без иглы.
Чем опасен укус осы или пчелы для кошки?
Пчелиный и осиный яд могут вызвать у кошки аллергию, это бывает довольно редко, но все же случается. Как правило, симптомы аллергической реакции проявляются в первые 10-15 минут после укуса, реже – в течение 24 часов. Если кошку уже жалило это насекомое – вероятность аллергической реакции повышается.
Наиболее опасна ситуация, когда кошку жалят одновременно сразу несколько насекомых, и когда укус приходится в глаз, рот, губы, нос и горло.
Симптомы аллергической реакции кошки на укус пчелы\осы:
• Тошнота, рвота, понос
• Затруднённое дыхание
• Распространение опухоли от места укуса и её значительное увеличение
• Крапивница
• Головокружение, дезориентация
• Судороги
• Неадекватное поведение (сильное беспокойство)
Если вы заметили один или несколько подобных симптомов – немедленно покажите кошку врачу.
Кошку укусила оса или пчела? Лучше сразу отвезите её к ветеринару, если это по какой-то причине невозможно, следуйте нашим советам, приведённым в этой статье.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх