Кто приятнее гладит кошек: невротики, экстраверты или добряки. Удивляющее исследование

Исследование показало, чьи ласки для кошек приятнее: опытных владельцев или новичков.

Как влияют личностные качества человека и его опыт общения с кошками на то, как он взаимодействует с питомцем, выяснили ученые-эксперты по вопросам защиты кошек из Университета Ноттингем Трент и Университета Ноттингема.

Исследователи попросили 120 участников провести пять минут с тремя незнакомыми кошками и взаимодействовать в это время с питомцем как обычно. Так ученые записали и проанализировали реакции кошек на разные типы личности и бэкграунд.

Удивительно, но именно опытные владельцы чаще прикасались к тем участкам тела кошки, которые считают неприятными – например, к основанию хвоста и животу. А те, у кого раньше долго жила кошка, давали питомцам меньше свободы во время общения. Тоже гладили их, прикасаясь к хвосту, лапам и вдоль спины. А этого кошки тоже не любят. 

В эксперименте проанализировали и личности участников эксперимента. Их разделили на 5 групп по доминирующему качеству: добросовестность, экстраверсия, доброжелательность, невротизм и открытость опыту. Дальше ученые оценили, как эти качества влияли на отношение к питомцам.

Оказалось, первыми завязывали общение и неприятно прикасались к кошкам экстраверты. А контролировать и сдерживать кошек старались пожилые люди и люди с более высоким баллом по личностной характеристике «невротизм».

Реже всех к неприятным для кошки местам прикасались люди с высокими баллами по шкале «доброжелательность». А больше всех свободы и внимания кошки получили от участников с доминирующим качеством «открытость опыту» и профессионалы PetCare: ветврачи, заводчики, грумеры.

Получается, личностные характеристики человека влияют на роль во взаимодействии с кошкой. А вот возраст и опыт владения питомцами — нет. Исследователи подчеркивают, что эта информация должна быть полезна приютам: им не нужно отказывать неопытным людям. У них высокие шансы стать заботливыми опекунами для кошки.

Автор статьи:
Мария Дзюмина
Директор PR-агентства Freud

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх