У кошки пропал голос. Она простыла? Что делать?

Кошки часто общаются с нами при помощи звуков: мяуканья, мурлыканья, шипения. И если все время питомец «разговаривал» нормально, но в какой-то момент стал мяукать с хрипотцой или вовсе открывать рот беззвучно — это не норма. В статье разбираемся, какие есть причины у этого состояния и что делать, чтобы поскорее вернуть питомцу его голос.

Причина №1. Заболевание

Иногда потеря голоса — это симптом текущей болезни или последствие пережитой. Чаще всего к таким относятся:

Отит — заболевание, при котором воспаляется ухо. Если в последнее время кошка проявляет особое внимание к своим ушам и при этом с трудом мяукает — возможно, дело в отите.
Калицивироз — вирусное заболевание, которое поражает слизистые питомца и стимулирует появление выделений из глаз и носа. Охриплость или потеря голоса — один из симптомов болезни.
Ларингит — следствие перенесенной ранее болезни: ангины, простуды, гриппа, ринотрахеита, пневмонии. Кстати, эти болезни сами по себе тоже могут вызывать потерю голоса, особенно ринотрахеит. При ларингите у кошки воспаляется слизистая гортани, ее просвет сужается — питомец не может мяукать, как раньше. Если кошка стала вялой, у нее появились проблемы с глотанием и при этом она недавно болела — вероятно, дело в ларингите.
Полипы голосовых связок — это наросты на слизистой, которые обычно возникают из-за воспаления. Как результат — голос кошки меняется или пропадает.

Порой кошки теряют голос из-за бешенства, аллергии, паралича гортани, болезни Ауески. Точную медицинскую причину сможет определить только ветеринар.

Причина №2. Инородное тело

Эта причина чаще всего касается молодых, игривых и крайне любопытных кошек. У них больше шансов проглотить или попытаться проглотить что-то несъедобное — деталь конструктора, кусочек фольги, косточку, шнурок, мишуру. Такой предмет застревает в горле или, если кошка его проглотила, повреждает верхние дыхательные пути. В обоих случаях голос может если не исчезнуть, то измениться.

Поэтому если питомец потерял голос, а до этого вы видели, что он активно играл или долго был вне поля вашего зрения — возможно, дело в инородном предмете.

Причина №3. Отравление парами химикатов

У кошек чувствительный нос, поэтому они стараются избегать некоторых запахов. Но это получается не всегда. Например, если в доме идет ремонт, а кошке некуда деться, она может отравиться «‎ароматами» красок, лаков и растворителей, всего лишь вдохнув их. Подобные вещества с химическим составом провоцируют у питомца отек слизистых — голос становится хриплым, сиплым или и вовсе пропадает.

К опасным для кошек веществам относятся и обыденные для нас вещи — удобрения, дезинфицирующие средства, порошки, освежители воздуха, средства для мытья посуды и даже дезодоранты. От всего этого питомца лучше ограждать.

Причина №4. Чрезмерное мяуканье

Иногда голос кошки пропадает или становится хриплым, когда перенапрягаются голосовые связки. Например, питомец долго мяукал из-за испуга, когда оказался запертым в комнате. Или слишком пытался привлечь внимание полового партнера — это обычно происходит весной. Или кошка кричала, потому что ей было одиноко или сильно хотелось есть — вариантов много. Но суть одна: голосовые связки травмируются и на некоторое время теряют свою функцию.

Причина №5. Стрессовые ситуации

Кошки — это животные, которым чрезвычайно важна своя территория. Когда привычное место обитания меняется или в нем появляется что-то новое, питомцы испытывают стресс.

Частые стрессовые ситуации: переезд, появление нового питомца или члена семьи, поездка, посещение ветеринара, передержка в незнакомом месте, медицинская операция. Все это на некоторое время меняет привычное поведение кошки — она замыкается, становится вялой, отказывается от еды, не идет к хозяину, а иногда и перестает мяукать.

Причина №6. Обезвоживание

Обезвоживание, то есть дефицит воды в организме, может развиваться у кошек из-за разных факторов. Часто возникает в результате отравления, теплового удара, некоторых заболеваний. А порой появляется из-за того, что сам хозяин забывает поить кошку или дает ей меньше воды, чем нужно. Если воды в организме питомца недостаточно, слизистые становятся сухими и бледными, а работа голосовых связок нарушается. При сильном обезвоживании «‎налить воды» не поможет — необходима помощь ветеринара.

Причина №7. Неблагоприятная атмосфера в доме

Голос кошки может меняться или пропадать, если она постоянно живет в нездоровой для нее обстановке. Например, когда в доме часто курят, почти не проветривают и не увлажняют воздух. Все это негативно влияет на самочувствие питомца, в том числе на его голосовые связки.

Что делать, если у кошки пропал голос

1. Попытайтесь понять, в чем причина. Если голос пропал резко, а накануне этого кошка пережила операцию под наркозом или слишком долго мяукала при общении с другим питомцем — скорее всего, дело в этом. Если причина не ясна сразу, постарайтесь в деталях вспомнить события накануне, понаблюдайте за питомцем, осмотрите дом. Вероятно, это наведет на мысли.
2. Причина очевидна — устраните ее. Например, если вчера кошка ‎надышалась краской, постарайтесь предпринять все, чтобы устранить этот «корень зла‎». Отнесите кошку в место, где нет токсичных запахов, и проветрите помещение. Заранее убедитесь, что у кошки нет доступа к открытому окну.
3. Причина не ясна — обратитесь к ветеринару. В большинстве случаев надежнее будет обратиться к ветеринару: он с точностью подскажет, почему кошка потеряла голос и как именно его стоит восстанавливать. К специалисту точно нужно обратиться, если у кошки есть еще какие-то симптомы: рвота, вялость, повышенное слюноотделение, отекшие слизистые. А еще поход к ветеринару — это идеальный выход, если голос пропал резко, но признаков болезни нет и накануне никаких странных ситуаций не происходило.

Пусть ваша кошка мяукает бодро, мурчит нежно и шипит с азартом. Здоровья вашему питомцу!

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх