Ласка и объятия: какой язык любви у вашей кошки?

4 июня во многих странах отмечают очень милый праздник — День обнимания котиков! Все, кто празднует, будут обнимать своих (а может, и чужих) кошек. Ведь обнимать котиков очень полезно для людей! Доказано, что ласковое взаимодействие с домашними кошками снижает стресс, благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе, нормализует давление и пульс, а частота мурлыканья кошки способствует успокоению и даже заживлению травм и ран. Но так ли полезно кошкам обниматься с человеком, как человеку с кошкой? Давайте разбираться!

Объятия = угроза?

Не все домашние кошки любят объятия. Можно даже сказать, что большинство из них предпочтет совершенно другой способ взаимодействия с человеком. А все потому, что кошки по природе своей избегают тесных объятий. Так как они являются не только хищниками, но и жертвами, природа их готовила к тому, что на них может напасть более крупный зверь. А такое нападение означает почти верную смерть.

В природе единственным обстоятельством, когда кошку могут крепко схватить и оторвать от земли — может быть нападение на нее хищника, поэтому данный факт у многих кошек вызывает инстинктивный страх и желание поскорее вырваться. Данный страх бывает так силен, что кошка может даже получить сердечный приступ или отек легких и погибнуть, если ее долго удерживать насильно.

Правила хорошего тона

Конечно же, наши домашние кошки уже долго эволюционируют рядом с человеком и у большинства из них нет безотчетного страха перед человеческими объятиями, но вы должны помнить, что кошка — тоже личность со своими предпочтениями и особенностями, и уважать ее личное пространство. Даже если ваша кошка не боится сидеть на ручках и обниматься, старайтесь все же интересоваться у нее, настроена она на объятия именно сейчас или нет. Иначе вы рискуете столкнуться с таким явлением, как агрессия, вызванная лаской.

Агрессия, вызванная лаской, — это такой вид агрессии кошек, который владельцы часто считают немотивированным и описывают так: «Кошка пришла к нам приласкаться, а когда ее стали гладить или брать на руки, вдруг ни с того ни с сего укусила». Такое поведение кажется владельцам нелогичным. Но на самом деле, с точки зрения кошки, агрессия была оправданной!

Ведь на самом деле все происходит так: кошка приходит к хозяину, чтобы посидеть у него на коленях или рядом, возможно, она действительно хочет немного ласки, владелец начинает гладить и прижимать кошку — а кошка не хочет объятий и начинает с помощью языка тела это владельцу демонстрировать. Кошка может начать вилять хвостом, дергать кожей на боках, оборачиваться на руку, которая ее гладит, может перестать мурлыкать или попытаться отстраниться. Но владелец не замечает сигналы кошки и продолжает ее прижимать или гладить. Тогда кошке не остается ничего другого, как укусить! Тут хозяин, конечно же, перестает ее гладить и сжимать, кошка освобождается, тем самым получает урок — чтобы тебя перестали трогать, эффективнее всего укусить! Таким образом, у кошки формируется плохая привычка кусать владельца, если что-то пошло не так, а не пытаться объясниться языком тела.

Как обнять кошку. Советы зоопсихолога

Как же предложить кошке ласку и объятия, чтобы она их добровольно приняла и не сформировала плохих привычек? Протяните к кошке руку ладонью вверх или палец. Если кошка трется о руку, подставляет голову и бока для поглаживаний, то вы можете ее гладить и чесать. Если же кошка замирает на месте, отворачивается, пытается увеличить расстояние между вами, то не стоит ее трогать, можно просто пригласить посидеть рядом.

Если вы хотите взять в руки и обнять вашу кошку, то протяните к ней обе руки, как бы предлагая обняться. Если кошка не убегает, идет к вам навстречу, запрыгивает на коленки, то вы можете смело начать ее обнимать. В процессе обращайте внимание на язык тела и настроение кошки — и прекращайте взаимодействие, если кошка показывает раздражение, недовольство или желает уйти. Если вы будете давать кошке возможность сказать вам «нет» и не контактировать без ее желания, то в конце концов она чаще будет говорить вам «да» и приходить приласкаться по своей воле.

Если ваша кошка из тех, кто совсем не любит сидеть на ручках и обниматься, вы можете с помощью дрессировки научить ее быть немного более контактной, но на самом деле есть много других способов приятного взаимодействия с кошкой, кроме объятий!

Три языка любви кошки

1. Угощения
Это то, от чего не откажется ни одна кошка, если вы подобрали угощения правильно! Для кошки угощения намного приятнее, чем объятия. К тому же вы можете с помощью угощений дрессировать вашу кошку, учить ее командам или милым трюкам. Такая дрессировка разнообразит жизнь кошке, спасет ее от деменции в старости и от скуки в молодости. Главное — не увлекаться, угощения должны составлять не более 10% от рациона, чтобы кошка не набрала лишний вес.

2. Похвала и ласковые слова
Кошки очень любят, когда их хвалят и ими восхищаются! Они быстро выучивают хвалебные слова и хорошо понимают нашу интонацию. Если вы хвалите кошку, то лучше использовать знакомые ей слова и ее имя и говорить спокойным тоном, нараспев. Вы увидите, как ваши слова подействуют на кошку, она может начать зажмуривать глазки и медленно моргать, тереться о вас или по-другому проявлять свою любовь.

3. Игра
Кошки созданы для того, чтобы охотиться, карабкаться, бегать и прыгать, — поэтому в домашних условиях они нуждаются в играх. Для некоторых кошек игра будет намного ценнее любого ласкового слова и объятий. Через игру правильными игрушками (например, удочками) мы укрепляем взаимное доверие с кошкой, создаем ей положительные ассоциации с нашим присутствием! Это особенно важно, если вы только недавно приобрели кошку и она еще до конца не привыкла к вам. Если вместо парочки объятий в день вы проведете две игровые сессии по 15 минут, кошка вам будет только благодарна!

Даже в день обнимания котиков выбирайте варианты взаимодействия, которые понравятся именно вашей кошке, уважайте ее право на личное пространство, ведь есть много способов, чтобы выразить свою любовь!

Автор: Татьяна Куликова, зоопсихолог, специалист по коррекции поведения кошек

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх