Наступают теплые дни: чем опасна жара для кошек

Наступили теплые деньки, но вся жара ещё впереди. Особенно тяжко придётся котикам, живущим в квартирах.

Им некуда выйти подышать, кроме как балкона, да и то в вечерние часы, когда активность солнца спадает.

Оттого некогда активный и весёлый кот становится пассивным лежебокой, который так и норовит заползти под ванну или на прохладный кафель в туалетной комнате.

Именно в середине лета у ветеринаров наступает своя "жаркая пора". К ним поступают котики, так или иначе пострадавшие от летнего зноя.

Чем опасна жара для кошки

Жара и духота опасна для мурлыки не только перегревом организма и тепловым ударом, но сильным обезвоживанием.

Кроме того, во время жаркой погоды у животного могут обостриться хронические заболевания. Особенно это касается тех питомцев, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с дыхательной системой и аллергиями.

Дело в том, что у кота с сердечными болезнями в жару повышается давление, что провоцирует к усиленному сокращению сердечной мышцы.

Ток крови по венам замедляется, отсюда появляются отеки мозга и лёгких. Часто у котика отекают лапы.

Кошки с астмой начинают чаще задыхаться, и оттого паниковать.Особенно тяжело приходится старым питомцам.

Как уберечь кошку от духоты и жары?

Обязательно организуйте островок прохлады. В частном доме это может быть тенёк от кустов или место в сарае. Туда же нужно поставить миски с питьём.

В квартире рекомендую отставлять ванную комнату открытой, так как в ней всегда прохладно.

Обычно кошки лежат на прохладном кафеле или забираются в фаянсовую раковину и спят там. Выглядит забавно, но котикам-то не до смеха, надо как-то тельце охладить.

А вот купать в жару котов не желательно.

Во-первых, шерсть будет лишена той воздушной прослойки, которая спасала кошку от перегревания, а теперь этой защиты не будет. Из этих же соображений нельзя стричь кошку на лето, как ошибочно делают многие.

Во-вторых, если кошка страдает от почечной недостаточности, то болезнь может обостриться, так как перепады температуры от жары до резкого охлаждения приведут к воспалению почек, а сквозняки от открытых в жару окон усугубят ситуацию.

Важно следить, чтобы кот пил воду. Расставьте несколько мисок по квартире.

Котик любит пить из кастрюль и вёдер? Так пожертвуйте для этих целей старую посуду. Например, мой кот любил пить из пятилитрового ведёрка, в котором отстаивалась вода для полива цветов.

Можно чаще мочить кошкам лапки в прохладной воде, так организму будет намного легче.

Многие хозяева включают вентиляторы или кондиционеры. Однако нужно помнить, что нельзя выставлять охладитель на температуру ниже 23-24 градусов, иначе животное может простыть.

Если вы привыкли гулять с кошкой, то в жару это лучше делать рано утром или поздно вечером, когда наступит спасительная прохлада. Такая прогулка будет полезна обоим.

Берегите здоровье питомцев.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх