Леопард Реноша стал героем события в технопарке Сколково

Мастер-класс по созданию портретов дикого дальневосточного леопарда из Приморья по имени Реноша состоялся в технопарке Сколково в Москве. Познакомиться с редкой кошкой и уникальной природой далекого, но близкого для открытых сердец Приморского края, смогли сотрудники группы компании «Ренова» и их дети.

Организатором мероприятия для заинтересованных участников выступили АНО «Дальневосточные леопарды» и бизнес-группа «Ренова», которая более 10 лет поддерживает проект по спасению одного из самых редких диких животных на планете.

Детям и их родителям рассказали о том, как важно беречь природу и заботиться о чистоте окружающей среды. Для них были проведены интересные и познавательные мастер-классы от известных художников. Так, заслуженный художник России Ирина Маковеева провела мастер-класс «Животный мир - глазами предков, наскальная живопись», в ходе которого дети научились изображать животных с помощью красок из натуральных материалов.

А художница Вера Молчанова провела мастер-класс «Леопард Реноша - рисуем вместе», в котором дети создавали собственные портреты леопарда именно с таким именем. Прототипом для рисунков стал реальный леопард, который живет в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье. Дикий пятнистый хищник Реноша – один из 125 леопардов, фиксирующихся в заповедных лесах – получил свое имя от группы компании «Ренова». Сейчас этому леопарду уже более 10 лет, но несмотря на солидный возраст он проявляет активность здорового зверя, часто отмечается фотоловушками во время обхода своих обширных владений.

Кроме того, участникам мероприятия была представлена уникальная выставка работ из акварели Марины Ханковой «Русская азбука», в которой каждая буква алфавита соответствует названию какого-либо животного или растения. Выставка показывает богатство и разнообразие российской природы и напоминает о необходимости ее охраны.

Мероприятие прошло в дружественной и творческой атмосфере, а дети получили не только новые знания и навыки, но и сувениры. Организаторы выразили надежду, что такие добрые встречи будут способствовать повышению экологической культуры и ответственности у подрастающего поколения.

СПРАВКА

Дальневосточный леопард – одно из самых редких животных на планете. В России отмечено 125 особей этого зверя. Они обитают на юго-западе Приморского края. Ядро популяции находится под охраной в нацпарке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком. Здесь животные и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх