Меры по сохранению дальневосточного леопарда предложены на Тигрином форуме

Важнейшие предложения по сохранению дальневосточного леопарда выдвинуты в рамках II Международного тигриного форума. По итогам специальной сессии, посвящённой леопарду, принята резолюция с ключевыми инициативами. Среди них – реинтродукция дальневосточного леопарда в Уссурийском заповеднике, организация экологических коридоров и разработка механизмов страхования фермерских хозяйств.

II Международный тигриный форум состоялся 5 сентября в качестве открывающего мероприятия Восточного экономического форума. Хотя «главным героем» события оставался полосатый хищник, отдельная сессия была посвящена проблеме сохранения дальневосточного леопарда. Обе кошки встречаются в южном Приморье, а меры, направленные здесь на охрану амурского тигра, в равной степени работают и для леопарда.

В сессии «Сохранение дальневосточного леопарда» приняли участие директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало, директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк, замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды РФ Владимир Строганов, директор ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» Владимир Арамилев, певец, актёр и участник программы «Хранитель леопарда» Дима Билан, научные сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина и Таисия Марченкова.

Участники сессии подвели итоги природоохранной работы в южном Приморье за последние 10 лет и сформулировали приоритетные направления дальнейших действий по сохранению дальневосточного леопарда. Несмотря на явные успехи, природозащитникам предстоит сделать ещё несколько беспрецедентных шагов для стабилизации текущего статуса популяции и достижения следующих целей, которые связаны с ростом численности леопарда.

«Благодаря нашей общей работе за 10 лет существования национального парка «Земля леопарда» были достигнуты колоссальные успехи. Популяция дальневосточного леопарда выросла в несколько раз, – рассказала Елена Гангало, директор АНО «Дальневосточные леопарды». – И, хотя в своем росте эта популяция отошла от опасной черты исчезновения, необходимо продолжить двигаться по пути развития. Уверена, что сегодняшняя сессия поможет найти точки роста и больше взаимопонимания в нашей важной работе».

Одной из центральных тем стала реинтродукция дальневосточного леопарда на территории его исторического ареала. Дело в том, что рост численности краснокнижного хищника должен сопровождаться и расширением его местообитаний, в данном случае – постепенным возвращением леопарда в места, где он жил и раньше. В качестве первой точки для «расселения» редчайшей кошки рассматривается Уссурийский государственный природный заповедник им. В.Л. Комарова.

«По последним данным фотомониторинга на территории национального парка обитает не менее 121 взрослой особи дальневосточного леопарда и 14 котят. Однако за счет роста популяции расселение леопарда на юго-западе Приморья ограничено недостатком местообитаний. Это решается реинтродукцией дальневосточного леопарда, в том числе в Уссурийском заповеднике. Программа такой реинтродукции была подготовлена, рассмотрена компетентными инстанциями и рекомендована к утверждению, – поделился Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Наладить сообщение современных местообитаний дальневосточного леопарда с местами реинтродукции позволят экологические коридоры, необходимость организации которых также обозначена в резолюции. Речь пока идёт о трёх таких территориях: Борисово-Барановском коридоре, Ливадийском хребте и долине р. Партизанская. Поскольку в пределах современного ареала дальневосточного леопарда и в местах его планируемой реинтродукции находятся сёла, резолюция также включила предложение разработать программу страхования фермерских хозяйств.

Немаловажную роль в дальнейшем сохранении дальневосточного леопарда продолжает играть экологическое просвещение населения и освещение истории пятнистой кошки для широкой аудитории. Эту мысль подчеркнул Дима Билан, который с 2021 года является Хранителем дальневосточного леопарда Leo 168M по имени Виктор.

«Помню, как я тушил торфяные пожары вместе с волонтёрами и очень остро почувствовал: очень важно оберегать нашу природу. Когда мне предложили стать Хранителем леопарда, я сразу же согласился, нашёл время и приехал в Приморье, – поделился Дима Билан. – Хочется подчеркнуть, что нужно не только говорить о необходимости сохранения природы, но и подтверждать свои слова делом. Каждый может сделать свой вклад в сохранение дальневосточного леопарда и природы – финансово или своими руками, через свои профессиональные навыки и возможности».

Озвученные в резолюции меры, по мнению специалистов, прокладывают наиболее актуальные направления в сохранении дальневосточного леопарда с учётом текущего состояния популяции.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх