Мифы и факты о стерилизации домашних животных

Наши невежество и неинформированность порождают различные мифы о ненужности и даже вреде для животного этой операции.
Хочется подробнее рассказать о некоторых из них.
Миф 1: зачем стерилизовать животное, если можно просто давать «таблеточки» или «капельки».
С помощью химических гормональных препаратов, которые производятся в виде таблеток или капель, можно полностью подавить половую охоту. Но контрацептивы для животных не являются аналогом контрацептивов для людей и не способны предотвращать беременность, а лишь «сдвигают» половой цикл. Эти препараты изменяют гормональный фон организма животного, что в большинстве случаев приводит к возникновению страшных заболеваний, причем как у мужских особей, так и у женских. Дело в том, что рецепторы к стероидным половым гормонам разбросаны по всему организму, поэтому влияние происходит в целом на все органы. Как результат применения гормональных препаратов на животных - гнойные воспаления матки, опухоли молочных желез, семенников, кисты яичников, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. Применение таких препаратов - настоящее варварство.
Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут об их безвредности. Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным. В РБ и России кошачьи и собачьи контрацептивы благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их ветеринарами.
Миф 2: после стерилизации животное толстеет, ленится, теряет интерес к жизни.
Не имеет ничего общего с реальностью! Потребность животного в общении только увеличивается, а значит, ему больше хочется играть и проводить время, познавая окружающий мир. И если Вы ответите взаимностью, то животное будет тратить не меньше энергии, чем раньше, только теперь она будет направлена на развитие и углубление отношений с хозяином. Да, у некоторых животных наблюдается усиление аппетита, однако это легко корректируется правильным подбором продуктов и периодичностью кормления.
Миф 3: каждое животное должно один раз родить – это полезно для здоровья.
Абсурд! Беременность и кормление – два тяжелейших состояния для организма животного, которые способны ослабить организм и обострить скрытые заболевания. Поэтому даже одна беременность и роды могут пагубно сказаться на здоровье животного. Чем меньше течек перенесло животное, тем меньше вероятность возникновения гнойных воспалений и онкологических заболеваний, к которым склонны нестерилизованные животные, а также заболеваний, передающихся половым путем.
Миф 4: животное должно познать радость секса и материнства.
Заблуждение вследствие незнания биологических особенностей вида. Животные не испытывают удовольствия от секса! Более того, половой акт является очень и очень болезненной и изнуряющей процедурой для животных. Тут уж не до удовольствия! А что касается материнства, то любое материнство в жизни животного заканчивается разлукой со своими детенышами. И где же тут радость?!
Миф 5: После стерилизации собака утрачивает охранные качества.
Стерилизация не влияет на природные инстинкты животного к самосохранению и охране дома и семьи. Характер животного формируется на генетическом уровне и не зависит от действия половых гормонов.
Миф 6: после стерилизации животное чувствует себя ущербным.
У животных нет ЭГО! После стерилизации животные не страдают от психического расстройства или кризиса личности.
Миф 7: я легко найду дома для всего потомства.
Один раз Вам, действительно, может повезти. Но если Ваше животное не породистое и не имеет родословной, а у всех Ваших друзей и знакомых уже живёт питомец с прошлого помёта? Не обманывайте себя - пристраивать по 6-9 щенков 2 раза в год (а котят: по 3-5 раз в год!) просто нереально.
Миф 8: операция - это опасно.
Статистика гласит следующее. При стерилизации кошек непереносимость наркоза встречается крайне редко: одно животное из пяти тысяч, у собак – примерно трое из тысячи. Современные препараты и высокая квалификация врача – гарантия безопасности стерилизации.
И, наконец, самое распространённое заблуждение: стерилизация - это против природы!
Поймите, Вы УЖЕ вмешались в природный ход вещей, взяв животное к себе домой из его естественной среды обитания и заставив его приспособиться ко многим НЕЕСТЕСТВЕННЫМ для него вещам: выгул на поводке, запрет на охоту, приучение к лотку, когтеточки... Домашние животные выведены как КОМПАНЬОНЫ ЧЕЛОВЕКА, и уже человек, а не природа, несёт ответственность за их жизни и здоровье!
ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ТОМ, ЧТОБЫ ВАШЕ ЖИВОТНОЕ ЖИЛО ДОЛГО И СЧАСТЛИВО!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх