Могут ли кошки чувствовать болезнь хозяина?

Кошки хорошо определяют болезни у других представителей своего вида по запаху и особенностям поведения. Подобным же образом они могут обнаруживать болезни у людей. Благодаря превосходному обонянию, они способны определять даже гормональные изменения, вызывающие ухудшение самочувствия у близких людей. Кошки понимают выражения лица, поэтому гримасы боли не остаются незамеченными. Кошка может попытаться привлечь ваше внимание к определенным частям тела, обнюхивая и трогая их лапами.
Могут ли кошки чувствовать болезнь хозяина?
Знает ли кошка о болезни человека?
Хотя кошка почти наверняка заметит болезнь человека, но будет ли она реагировать (и как), зависит от конкретного животного.
Понять, что думает кошка возможно далеко не всегда. Кошки - загадочные существа, их поведение часто непредсказуемо. Однако, кое-что мы о них, всё-таки, знаем.
Хотя кошки считаются очень независимыми, их связь с хозяевами часто бывает очень прочной. Их привязанность к человеку вполне сравнима с собачьей. То, что кошки не так явно выражают свои эмоции, не делает их бесчувственными.
Мы должны учитывать, что кошки внимательно следят за людьми. Они оцениваю все наши движения, учитывают настроение, знают привычки. Так они лучше понимают наши действия. Когда Вы нездоровы, Ваше поведение, скорее всего, изменится, даже если болезнь ещё только приближается. Кошка это обязательно заметит.
Человечески е болезни приводят к изменениям в запахе, поведении и образе действий. Все эти изменения будут замечены. Хотя научных доказательств нет, кошки, очевидно могут почувствовать болезнь у человека.
Могут ли кошки почувствовать высокое давление?
Гипертензию (повышенное давление), сопровождает ряд признаков – поведенческих и медицинских, которые кошки могут распознать. Например, гипертония часто заставляет людей вести себя беспорядочно, как будто они сбиты с толку. Кошки будут наблюдать за этим с интересом, задаваясь вопросом, почему Вы отклоняетесь от стандартных шаблонов поведения.
Кроме того, одним из симптомов высокого кровяного давления является повышенная частота сердечных сокращений. Если кошке нравится, когда её обнимают и гладят, она обязательно услышит, как колотится ваше сердце. Также кошки обращают внимание на дыхание человека. Именно так они понимают, когда мы просыпаемся.
Если Вы заметили, что кошка прислушивается к Вашему сердцебиению, проверьте свое давление. Её поведение говорит о том, что в вашем теле что-то изменилось. При этом некоторые кошки попытаются успокоить Вас мурлыканьем и прикосновениями, другие могут решить, что Ваше сердце колотится от страха. Пугливая кошка отреагирует, убегая от того, что вызывает (как ей кажется) у Вас страх.
Чувствуют ли кошки эпилепсию у человека?
Эпилептические приступы - это болезнь, в которой накоплено множество свидетельств о том, как кошки спасли жизнь своих хозяев. Считается, что кошки могут определить, когда у человека начнется припадок. Большинство кошек продолжают защищать лежащего человека, пока приступ не закончится.
Маловероятно, что кошка понимает суть происходящего при припадке. Но она точно распознаёт события, предшествующие приступу. Помните, кошки внимательно наблюдают за нами и понимают наше поведение. Кошка быстро понимает, что человек, у которого случился припадок, попал в беду.
Кошки может предсказать судороги по большому количеству изменений, которые перед ними происходят в организме. В большинстве случаев перед приступом происходят значительные изменения гормонального фона. Кроме того, мозг переживает своего рода "электрическую бурю". Кошки улавливают эти энергетические сдвиги.
Кошки также замечают физические симптомы приближающегося припадка. Часто припадок ограничивается закатыванием глаз, тиками и подергиваниями. Возможна потеря сознания. Кошки учатся обращать внимание на эти признаки, так как им, возможно, придется быстро убраться с дороги, чтобы не быть раздавленными.
Кошки могут быть отличными компаньонами для эпилептиков или людей с подобными проблемами. Многочисленные свидетельства говорят о случаях, когда кошки оказывали неоценимую помощь, даже если это было простое предупреждение других о проблеме.
Чувствуют ли кошки диабет у человека?
Диабет, как и рак, сопровождается отчетливым запахом. Избыточная выработка глюкозы сопровождается приторно-сладким ароматом. Наиболее концентрированный запах имеет моча, кошки также чувствуют признаки высокого уровня глюкозы в запахе пота.
Кошки не находят такие ароматы привлекательными, чаще считая их тревожными. Скорее всего, учуяв этот запах, кошка убежит. Реже кошка начинает рыться и царапать одежду, пытаясь перекрыть источник странного запаха и избавиться от него.
Если у Вас есть какие-либо основания подозревать, что Вы страдаете преддиабетом или чем-то похуже, понаблюдайте за поведением своей кошки. При необходимости запишитесь на обследование к врачу. Ваша кошка может дать бесценное раннее предупреждение о болезни.
Кошки также способны распознавать симптомы низкого уровня сахара в крови. Это может проявляться как в поведении, так и в запахе. Вы можете выглядеть усталым, нескоординированным или неуверенно стоящим на ногах. Всё это кошка заметит и будет знать, что произойдёт дальше.
Кошка может принести вам подарок, пытаясь убедить вас поесть. Вы не должны есть пойманную мышь или птицу, но обязательно обратите внимание на действия животного. Кошка приносит еду, так как чувствует, что хозяин слишком слаб, чтобы охотиться самостоятельно.
Чувствуют ли кошки головную боль у хозяина?
Нет никаких достоверных оснований полагать, что кошки чувствуют начинающиеся головные боли или мигрени. Эти состояния обычно начинаются без предшествующих признаков. Немногими исключениями являются повышение температуры или изменение гормонального фона. Лишь некоторые кошки могут уловить такие симптомы.
Однако, кошки могут ощущать болезнь своего хозяина. При мигрени, скорее всего, придется неподвижно лежать в тёмной комнате. Многие кошки стремятся составить компанию больным людям, некоторые кошки даже пытаются «оказать помощь». Владельцы часто сообщают, что кошки пытаются массировать им голову, во время приступов мигрени. Вероятно, так кошка выражает своё сочувствие и хочет облегчить дискомфорт с помощью ласк.
Многие из тех, кому посчастливилось иметь заботливую кошку, отмечают, что отдых рядом с кошкой помогает пережить крайне неприятные эпизоды головной боли. Спокойный, ритмичный звук кошачьего урчания и дыхания расслабляет человеческое сердце и мозг.
Чувствуют ли кошки простуду и грипп у человека?
Простуда и грипп безошибочно распознается кошками. Эти состояния неизменно сопровождаются лихорадкой, из-за которой повышается температура тела. Кошка заметит это, возможно, даже раньше самого заболевшего.
Некоторые кошки сворачиваются калачиком рядом с хозяином, пока у него жар. Это выглядит актом привязанности, попыткой подбодрить больного. Возможно, так и есть, хотя с равной вероятностью кошка использует тепло, исходящее от человеческого тела. Кошки очень теплолюбивы.
Совершенно очевидно, что кошки способны проявлять сочувствие. Вы, вероятно, заметите, что кошка спокойно лежит рядом с вами в течение болезни. Она чувствует Вашу вялость и не требует еды или внимания, по крайней мере, какое-то время, давая Вам спокойно выздоравливать.
Кошки не болеют человеческим гриппом, поэтому не бойтесь заразить своего пушистого друга. Видоспецифичные респираторные инфекции, такие как вирус кошачьего герпеса или кошачий калицивирус, напоминающие грипп, не передаются человеку. Это значит, что Вы можете принять любое внимание, предлагаемое кошкой.
Тем не менее, будьте внимательны к наблюдаемым симптомам. Если Вы часто чихаете, шум может напугать вашу кошку. В таких случаях лучше держаться подальше от своего питомца.
Чувствуют ли кошки сердечные приступы у человека?
Сердечный приступ – одно из наиболее опасных нарушений здоровья. Приступ может начаться внезапно, при этом не всегда понятно, что происходит. Кошки могут быть в состоянии предупредить о надвигающемся приступе заранее. Существует множество неофициальных свидетельств о том, как кошки этим спасали жизни хозяев.
Важно отметить, что кошки не понимают концепции приступов, они просто замечают изменения в поведении владельцев. Например, внимание кошек всегда привлекает учащённое дыхание. Кроме того, во время сердечного приступа у человека может резко меняться температура.
Кошки также могут замечать изменение выражения человеческого лица. Замечено, что кошки с большей вероятностью приблизятся к улыбающемуся человеку, чем к хмурящемся. Если лицо владельца выражает боль, это не останется незамеченным кошкой.
Понятно, что кошка мало что может сделать, кроме как предупредить других людей. Однако, этого часто оказывается достаточно, чтобы спасти жизнь хозяина. Если кошка распознает приближение сердечного приступа на ранней стадии, можно успеть вовремя вызвать скорую помощь.
Следует также отметить, что у владельцев кошек, по некоторым данным, риск развития проблем с сердцем ниже. Кошки не могут вылечить уже существующие сердечные заболевания, но общение с ними оказывает положительное влияние на здоровье сердца.
Чувствуют ли кошки беременность у женщин?
Конечно, беременность – это не болезнь. Однако, кошки легко определяют беременность по особенностям гормонального фона. Кошки отлично чувствуют запах таких гормонов как эстроген, хорионический гонадотропин и прогестерон. Кошки всегда испытывают любопытство к беременным женщинам.
Кошки понимают концепцию беременности, даже отличающуюся от их собственного опыта. Не удивляйтесь, если кошка станет общаться более плотно, так как она будет пытаться защищать Вас. Кошка понимает, что внутри владельца растёт что-то маленькое и уязвимое.
Кошка не только чувствует запах гормонов, она также хорошо слышит сердцебиение ребёнка. В этот период кошка ещё больше привязывается к беременной женщине.
Этим временем следует наслаждаться и использовать его для того, чтобы как можно больше сблизиться. Когда появится ребенок, кошка будет чувствовать себя неуверенно и беспокоиться из-за неизбежных изменений в привычной жизни. Будет легче успокоить кошку, которая безоговорочно вам доверяет. Впрочем, кошка скоро привыкнет и успокоится.
Чувствуют ли кошки депрессию у людей?
Считается, что кошки не так тонко различают человеческие эмоции, как собаки. Однако они уверенно определяют основные настроения. Кошка понимает, улыбаетесь Вы или хмуритесь. Она также наверняка обнаружит плохое настроение по Вашим действиям. Это означает, что кошки распознают депрессию.
Так как депрессия влияет на настроение, она отразится и на взаимодействии с кошкой. Как бы Вы ни старались скрыть свою проблему, кошка это заметит. Это может проявиться в выражении лица, поведении или отсутствии энтузиазма во время игры.
Большинство кошек выражают сочувствие подавленным людям. К сожалению, это сочувствие может пагубно отражаться на чрезмерно чутких животных. Кошка, скорее всего, будет перенимать Ваше настроение, постепенно становясь всё более замкнутой и подавленной.
Это может быть опасным. В депрессии кошки теряют аппетит, у них снижается иммунитет. Попытайтесь контролировать своё настроение в присутствии кошки, хотя это легче сказать, чем сделать.
Как кошки реагируют на болезнь хозяина?
Реакция зависит от характера кошки, степени её привязанности и течения болезни. Имейте в виду, что изменения в кошачьем поведении, могут быть связаны с начинающимся заболеванием.
Если Вы будете вести обычный образ жизни, не обращая внимания на болезнь, может показаться, что кошка этого не замечает. На самом деле кошка станет внимательнее наблюдать за хозяином, возможно, станет более ласковой.
Если болезнь проявится активно, кошка, скорее всего, будет имитировать Ваше поведение. Кошки склонны перенимать поведенческие шаблоны от хозяев. Если Вы будете соблюдать постельный режим, кошка может составить Вам компанию, по крайней мере, на день или два.
Почему кошка избегает больного хозяина?
Если кошка держится от Вас на расстоянии, не обижайтесь. Она не боится заразиться. Скорее всего, изменился Ваш запах, что заставляет кошку насторожиться.
Кошка постепенно привыкнет, но процесс можно ускорить. Воспользуйтесь любимыми духами или одеколоном, зажгите знакомую ароматическую свечу. Цель в том, чтобы вернуть в жизнь немного привычного для кошки запаха.
Больше разговаривайте с животным, человеческий голос – важный элемент узнавания для кошки. Также учитывайте, что голос из-за болезни мог измениться. Если он стал хриплым или глухим, кошка поначалу может быть встревожена.
Ещё одна вещь, о которой следует помнить - это то, что кошка может стать более агрессивной. Кошка – территориальное животное, поэтому, чувствуя слабость, она может попытаться «захватить» Вашу территорию. Этому, конечно, потворствовать нельзя.
Кошки определяют болезнь человека по изменениям поведения, гормонального фона и запаха. Животное может как-то реагировать на болезнь хозяина, но очевидно, что не может заменить врача. Обращайте внимание, если кошка ведёт себя необычно рядом с вами, она может знать что-то, чего Вы ещё не почувствовали.
© www.seniorcatwellness.com, Richard Parker

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх