Может ли аллергик радоваться появлению пушистого котэ? Как завести питомца, если ваш организм против

Согласно медицинским данным, сейчас в мире очень много людей мучается от аллергии на котов – больше 15 % всего населения Земли. Согласитесь, в глобальных масштабах это очень даже немало! Конечно, симптоматика бывает разная и редко это все превращается во что – то более серьезное, угрожающее жизни. Гиперчувствительность редко проявляется как анафилактический отек. Чаще всего, это просто слезоточивость, заложенность носа, чихание, кашель или высыпания на коже. Симптомы появляются во время непосредственного контакта с животным или даже просто нахождение в одной комнате.

А если вы все – таки очень хотите завести кошку?

Эта ситуация сплошь и рядом, когда человек безумно хочет завести себе мурчащего питомца, но увы, его состояние здоровья подобные шалости не позволяет. Только представьте, как здорово, когда за окном вьюга, а у вас на коленках мурчит теплый комочек, «рассказывающий» вам сказки… Нет, для аллергиков нету категорического запрета на покупку кошки. Однако, стоит помнить несколько простых правил выбора питомца.

Самое основное, о чем стоит помнить – гипоаллергенных пород просто не существует. Заводчики могут сколько угодно рассказывать, что сфинксы совсем без шерсти и вам не грозит аллергия – не верьте! Корниш – рекс, сфинкс – это абсолютно такой же кот, как и все, потому ваши приступы не уменьшаться от отсутствия шерсти, летящей в нос. И да, есть один большой нюанс – аллергия у человека появляется вовсе не от шерсти! Реакцию вызывает белок слюны и клеток кожи.

Да, есть породы, реакция от которых не так сильна, как от простых котов. Это может быть связано с разными структурными особенностями внешних покровов питомца. К примеру, «голые» питомцы или коты с шерстью, которая видоизменена, выделяют гораздо меньше аллергенов. И еще один момент: именно кошки (женские особи) выделяют гораздо меньше аллергенов, чем коты. Если окрас светлый – аллергия будет меньше, так же как и кастрированные котики менее опасны, чем нестерилизованные.

Обратите внимание на здоровье кошки

Если ваша аллергия выражена не очень ярко, то их можно попытаться смягчить или и вовсе устранить. Сделать это можно с помощью антигистаминных препаратов, которых на прилавках аптек есть очень много. Это таблетки или ингаляторы – на любой вкус и кошелек. Есть еще один важный момент, о котором нельзя забывать владельцам кошки – если у вашего питомца портиться состояние, он заболевает, ваша аллергия вполне может усилиться. Необходимо очень тщательно следить за здоровьем животного. Два главных правила: прививки и обработка от паразитов.

Корм у вашего питомца должен быть только натуральный: промышленные сухие или влажные корма также становятся источником аллергии у хозяина кота. Запомните, что для лотка не стоит применять силикагелевый наполнитель, а раз в неделю (минимум) нужно купать кота специальными шампунями, с гипоаллергенным составом.

Учтите, что лучше всего, если ваш питомец не станет заходить к вам в комнату, особенно, где вы спите ночью. Проводите постоянно влажную уборку комнаты и пылесосьте место, где ваш питомец обожает спать. Если есть такая возможность, приобретите ионизатор воздуха. Нельзя забывать постоянно проветривать помещение, в любое время года! Расчесывание кошки рекомендуется проводить не в доме, а на улице. После вычесывания желательно протирать его туловище влажной тканью или специальной щеткой.

Поговорите с теми членами семьи, у которых нет аллергии: пусть они чистят лоток и занимаются уходом за питомцем. Если у вашего любимчика есть кошачий домик или подстилка, стирайте ее как можно чаще – от этого зависит, сколько шерсти и, соответственно, аллергенов, вы получите в воздухе.

Прежде чем заводить кошку, если у вас есть аллергия, тщательно взвесьте все «за» и «против», так как ориентироваться необходимо на свои ощущения и симптомы. Если симптоматика тяжелая, то лучше не стоит: помните, что болезнь имеет свойство усиливаться с сезоном или определенными факторами. Проконсультируйтесь с врачом – аллергологом, выполнять его рекомендации, принимать препараты. Иногда просто выполнять все рекомендации доктора достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо и не отказывать себе в радостях общения со своим котиком.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх