Можно ли подружить кошку и попугая?

Если ты являешься владельцем разных домашних животных, то может возникнуть желание подружить тех, кто кажется несовместимым. Казалось бы, кот и птица, разве они могут сосуществовать в мире? Да, еще как могут и даже становятся друг для друга товарищами. В любом случае перед приобретением нового питомца могут возникнуть вопросы. Как пушистик воспримет новый летающий, а возможно еще и говорящий объект в доме, или же наоборот, как привыкшая к покою птичка примет опасного для нее питомца? Не переживай, существует множество советов как сделать из них товарищей, обо всем подробнее ты узнаешь из этой статьи.

Не стоит забывать, что для правильного выстраивания отношений между домашними животными тебе потребуется много времени. Квартира станет их родным домом, поэтому там нужно создать уют и комфорт для каждой особи.

Инстинкты и привычки любимцев

Начнем с того, что попугаи, как и коты отлично поддаются обучению. Несмотря на то, что по своей природе кошки — хищники, готовые часами выслеживать и выжидать свою добычу, при проживании в квартирных условиях данная особенность у них притупляется. В данном случае это нам на руку, так как вероятность того, что она захочет полакомиться птичкой будет ниже.

Самым лучшим вариантом считается одновременное заведение животных, в маленьком возрасте. Такое правило проверено многими заводчиками и обычно работает со всеми разновидностями домашних питомцев. Выросшие под одной крышей, они вырабатывают привычку друг к другу, как и к остальным членам семьи. Животные будут продолжать уделять себе внимание, не забывая о товарище, играть вместе, но без нанесения вреда.

Если ты твердо стоишь на своей цели завести и пернатого и усатого друга, то для начала стоит выполнить следующие пункты, для правильного их содержания:

1. организация комфортного и безопасного проживания, мест для отдыха;
2. контроль и правильность питания;
3. забота о здоровье.

Первое знакомство следует проводить аккуратно, медленно поднеся котенка к клетке с птичкой, оцените реакцию, дайте попугаю успокоится. Особенно пугливые волнистые попугайчики, так как имеют небольшой размер. Лапки пушистика нужно придерживать и наблюдать за его поведением, дать возможность принюхаться, полюбопытничать. Если кот не пошел в наступление, а просто с интересом разглядывает попугая, то можно считать что первый этап знакомства прошел успешно.

Кто главнее?

Все, кто появляются в жизни кошки после нее, становятся ниже статусом. Такова ее психология, поэтому не стоит забывать о данном факте, особенно собравшись подселить к ней нового друга. При выборе пернатого любимца это тоже следует учитывать, так как маленькая птичка не будет вызывать уважения. Можно обратить свое внимание на некоторые крупные породы попугаев. Ухода за ними больше, но и обучению они поддаются гораздо быстрее. Не забывай, кошка является хищником и маленькая птичка может стать для нее мишенью, особенно в моменты игривого настроения или твоего отсутствия в доме.

Лучше всего уживаются те пары, где попугай был приобретен чуть раньше и уже освоился на своей территории. Котенок в этом случае поставит себя на второе место, хотя бы в период своего активного роста.

Важно! Если один из животных поселяется временно, лучше их не знакомить вообще! Стресс от нового жилья и посторонних людей и так повлияет на их психику, и скорее всего ты получишь только агрессию.

Особенно важные моменты

В первую очередь, нельзя оставлять их наедине, в свободном доступе друг к другу. Как уже говорилось выше, животные на глазах могут вести себя порядочно, а наедине устроить игру в “кошки-мышки”.

Не стоит забывать о случайных повреждениях. В процессе игры, пушистик может поцарапать птичку, как на открытых тканях, так и под перышками. Обязательно следует обратиться к ветеринару и правильно залечить ранку, дабы избежать заражений. Обычно в данном случае хватает специализированных мазей или кремов.

В данном союзе может пострадать не только попугай. Котенок также может быть наказан за излишнюю активность, получив удар клювом. Обязательно нужно быть наготове и стараться избегать данных ситуаций.

Из дополнительных мер осторожности можно выделить следующее:

1. разграничить пространство, даже находясь в одном помещении у каждого должно быть место для уединения, без возможности посещения друг друга;
2. не наказывай физически животных, только словами, взглядами, поощрениями;
3. приготовься к постоянному контролю, оставлять их наедине можно не более чем на рабочий день;
4. питание отдельно, в разных помещениях или на хорошем расстоянии, но желательно в одно время.

Перед тем как приобретать для себя таких питомцев, подумай. В интернете полно фотографий где они сосуществуют очень дружно, но есть и обратная сторона медали. Не меньше случаев было и с повреждением пернатых. Отчетливо взвесь свои силы, если ты сможешь соблюдать все меры безопасности и правильно воспитывать питомцев, все может получиться.

Советы зоопсихолога

Ни в коем случае не выделяй для себя любимчика и не позволяй делать это остальным членам семьи. Даже шуточные подобные проявления могут привести к ревности, а в дальнейшем и агрессивном настрое. Особенно обижает любимцев откровенный игнор, к примеру закрытие в отдельной комнате.

Даже если тебе кажется что контакт уже установлен и питомцы ведут себя дружелюбно, не пускай все на самотек, продолжай наблюдать за ситуацией. Годы совместного проживания не дадут гарантии, что конфликта больше не будет.

Обращай внимание на поведение своих любимцев. Плохое питание, унынье, частый сон и подобные признаки указывают на то, что питомец болен, а возможно испытывает депрессию. Само это состояние не пройдет, быстро собираемся и везем беднягу к ветеринару. Если это не физическая травма, то специалист сможет помочь, правильно проанализировав ситуацию.

Добиться дружбы между попугаем и котом довольно сложно, но если серьезно браться за свое дело, то по итогу ты получишь два милейших создания, которые без ума друг от друга.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх