Несколько кошек в одном доме: эра хаоса или вполне мирное сосуществование?

А сколько у вас питомцев в доме, признавайтесь? У меня вот двое, причем, разного возраста и пола. Скажу вам, это еще та морока! Первое время мне было сложно во всем, начиная от питания и заканчивая поведением. Маленький Бонифаций постоянно норовил задеть представительную матрону Лисавету, грыз ее и теребил хвост, пока не получил смачную (и наверное, болезненную) оплеуху. Нужно ли говорить, как присмирел малыш после такого инцидента?

Но знаете… Такие вот моменты – они еще будут происходить не раз, а вот как подготовить свою квартиру к появлению сразу нескольких котов? Вот этот вопрос мы сегодня с вами и обсудим, ибо я знаю, что он для многих очень даже насущный.

Кошечки и социум

А вы знаете, как называется биологическое название семейства кошачьих? Я вам отвечу «фелиды». Это единственные представители хищников, исключая только львов, которые не живут социализированными группами. Но в современном мире социализованность наших домашних любимцев зависит от плотности населения котов на одной территории. Кошки очень легко и просто адаптируются почти ко всем условиям жизни, однако, остаются до последнего вдоха охотниками – одиночками.

Для каждой кошки важно определить свою территорию: неважно, будь она в квартире или в частном доме. В дикой природе все разделено очень честно, чтобы не возникало конфликтов. Коты метят территорию уже давно всеми известным образом: мочой, фекалиями и слюной. Даже если у кошек маленькая группа – всего 2 – 3 особи, они тонко ощущают каждую метку и способны вполне мирно существовать рядом. Есть также так называемые «нейтральные зоны», где пушистики могут встречаться и даже приветствовать друг друга.

Кошка – компаньон и ее социальная жизнь

Кошечки – компаньоны чаще всего живут на одной территории, и это стерилизованные животные, которые вполне спокойно могут жить в одной квартире, даже с питомцами другого пола. Если вдруг ваши любимчики не ладят между собой, то они либо пытаются как – то адаптироваться, придерживаясь отмеченной территории (даже не пытайтесь вникать, это все кошачьи правила), либо просто ведут себя очень агрессивно.

Если хотя бы один питомец не смог привыкнуть к ситуации, в кошачьем коллективе может произойти стресс. Начнутся отклонения в поведении, а для хозяина начинается сплошной ад: коты не просто орут друг на друга, но и дерутся. О несоблюдении гигиеничных мер и говорить не стоит: начинается неконтролируемые мочеиспускания, а в худшем случае – идиопатический цистит, также вызванный стрессом.

Поговорим о совместимости котиков

Лучше всего вместе уживаются особи, которые отличаются родственными узами. Все дело в том, что они воспитывались и росли вместе, в детстве очень часто конфликтовали, а потому все остальные конфликты переживут более менее спокойно. Особенно, теплые отношения между котами с одинаковым характером: робкий котеночек хорошо поладит с таким же спокойным и уравновешенным братом.

У кошек все точно так же, как и у людей: они с возрастом сбиваются по группкам, в 2 – 3 особи. Некоторые и вовсе могут предпочесть одиночество, и будут постоянно держаться особняком. Животные по группам чаще всего предпринимают максимум усилий, чтобы не идти на конфликт и жить всем вместе. Конечно, если животных очень много, скорее всего, речь идет о питомнике. Потому информация актуальна и для владельцев заведения. Стоит учесть, что для каждой группы необходимо обеспечить хорошие условия для обитания.

Как наладить уход за несколькими питомцами

Кошки – животные очень своенравные и им не присуще делить между собой ресурсы. В это понятие входит еда, лоток, игрушки и место для сна. Кроме того, это распространяется и на зону отдыха, когтеточки, миску для еды. И вот если этих ресурсов недостаточно, коты становятся агрессивными и злыми. Для начала вам стоит определить, сколько предметов вам понадобится: в среднем, это полный набор всех принадлежностей на одну особь.

Что нужно знать о зоне кормления. Чтобы полностью исключить все возможные конфликты, стоит придерживаться таких правил:

- в каждой миске должно быть постоянно нужное количество корма, чтобы каждый питомец мог спокойно поесть, когда пожелает;
- для перекусов можно использовать мягкий корм;
- миски должны быть расположены таким образом, чтобы кошка могла видеть все, что происходит кругом.

Тоже самое, должно быть и с мисками для воды. Коты могут даже отказаться от воды, если на их территории окажется кто – то другой. И да, они не пьют воду там, где едят, потому важно расположить миски с водой в разных местах.

Лотки для туалета

О, этот вопрос прямо таки болезненный для многих владельцев пушистиков. Лотки должны находиться в спокойном, закрытом и тихом месте, подальше от места, где питомцы едят. Именно к лоткам коты относятся почему – то особенно трепетно: не дай, Бог, чтобы где – то было грязно или посторонний запах! Моя Лиса постоянно только брезгливо носом водила, когда маленький Боня ходил в туалет на ее лоток. И если вы не знали, при походе в туалет уединение – важный фактор для котов, потому что у них может возникнуть стресс и дискомфорт.

Помните, что если вы не сможете обеспечить своему коту такие условия, вам придется убирать «сюрпризы» по всей квартире. Лотки нужно расположить подальше от шума и посторонних, окон и дверей, а доступ к ним у котов должен быть постоянно. Идеально – если котика два и каждому из них можно было бы определить по закрытому туалету. Обзор с лотка должен быть хорошим – коту важно видеть все, что происходит кругом. Наполнитель должен быть универсальным, гипоаллергенным.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх