Знаете ли вы, почему нельзя будить котиков? Ответ на один из самых непонятных и интересных вопросов о кошках

Итак, сейчас мы с вами постараемся ответить на один из самых странных, но интересных вопросов – утверждений: почему нельзя (!) будить кошек?… Это теория имеет место быть, а вот с чем это связано, я лично до сих пор не знала. Казалось бы, каждый их нас когда – то да поднимал на ноги свою кошку: то легла в неположенном месте, то просто спать неудобно с питомицей на локте… Ситуация банальна и известна многим. Давайте разберемся!

Немного предистории

Наши хвостатые любимицы с нами уже очень много лет, нет, даже столетий! История умалчивает, где и когда точно произошло приручение этих гордых зверей, но существует небольшая легенда, что настоящим предком считается степная североафриканская кошка, которую приручили и сделали домашней в Нубии. По временным рамкам это случилось примерно 4 тысячи лет назад. Сначала коты проживали только на территории Египта, а потом их стали вывозить по разным странам. Потому, можно смело сказать, что одомашнили кошечку еще раньше, чем собаку или домашний скот.

Если говорить о статистике, то кошка сейчас – самое популярное животное, которое любят и чтят в домах в каждом уголке планеты. А сейчас, пожалуй, хватит всяких скучных фактов и перейдем к главному – почему же лучше не тревожить кошку, когда она спит?

Будить нельзя, помиловать!

Известно всем, что любимые нами кошечки любят поспать и на это уходит огромная часть их жизни. Да – да, это не ваша скучная и пресная жизнь, с работой, готовкой, уборкой и всеми прочими прелестями будней… Коты спят по 16 – 17 часов в сутки – для них невероятно важно полноценно выспаться, а не просто пошалить и попрыгать. Для этих питомцев сон – как особенная мантра. У котов есть свой психотип и конечно же, чувства, характер.

Если котейка не будет высыпаться полноценно, его нервная система станет очень и очень расшатанной, а сам питомец – раздражительным и злым. И вот тогда вы сполна прочувствуете все прелести такой жизни: вашим рукам придет конец (как и ногам), а диваны, шторы и прочее квартирное убранство придется сменить на более практичный и главное, не «царапательный» вариант. Сделаем небольшую подсказку: для мягкой мебели такие обивки есть, а вот чудо – штор я не встречала. В результате, как утверждают специалисты, ваше животное просто заболеет.

А если часто будить, то что?

Ответ на этот вопрос на самой поверхности: недосып влияет на кошек странно, в первую очередь, меняется их самочувствие. К примеру, согласно реальным примерам владельцев кошек, животное может сильно тошнит, возможно даже появление судорог, озноб. Кошка страдает головокружениями, ее «бросает» со стороны в сторону, она не допрыгивает или просто «промахивается» мимо стула.

Самое главное – если есть недостаток сна, у питомца сбивается правильный, нужный режим работы головного мозга и режим сна. Когда питомец спит, у него вырабатываются гормоны, и обменные процессы могут быть серьезно нарушены, если происходит сбой ритма. Кот может набрать очень много лишних килограмм или наоборот – катастрофически похудеть. Чувство голода и желание есть будет расти, а количество гормона, который отвечает за метаболизм – находится на месте.

Пугливость и подавленное состояние – оттуда же

Коты гораздо серьезнее относятся к строгому режиму и времени своего сна. Стоит ли говорить, что котик никогда не станет жертвовать драгоценным временем для «поспать» ради того, чтобы пойти пожарить картошку в 2 часа ночи или пройти новый (еще один, последний) уровень в компьютерной игре. Домашние мини – хищники прекрасно осведомлены о пользе сна, потому они четко распределяют свой режим на «поспать» и «поскакать». Кстати, именно генетическая память заставляет котов просыпаться рано утром и активничать вечером.

Само собой разумеется, что не нужно сидеть и покорно ждать, пока пушистая питомица отлично подрыхнет у вас на коленках или животе – просто аккуратно переложите ее на диван или стул, и занимайтесь своими делами. Но стоит сразу четко сказать детям и самим следовать этому простому правилу: не будите кошку, для нее спать – так же важно, как для вас поесть.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх