Перикардит у кошек

Перикардит — это воспаление перикарда, который представляет собой наружную оболочку сердца. Перикард часто называют еще сердечной сумкой. Болезнь у кошек протекает либо в острой, либо в хронической форме. По площади поражения перикардит может быть очаговым или диффузным. В зависимости от причины подразделяется на первичный и вторичный. По характеру воспаления может быть серозным, фибринозным, геморрагическим и гнойным.

Симптомы заболевания

Состояние животного при перикардите определяется тяжестью, формой и продолжительностью болезни.

- Кошка сильно угнетена и большую часть времени лежит.
- Имеет очень плохой аппетит или вообще отказывается от корма. При этом шея вытянута несколько вперед.
- Время от времени кошка жалобно стонет, а при передвижении сильно горбится.
- У животного учащенное дыхание, а носовые отверстия расширены.
- При пальпации левой части грудной клетки у кошки отмечается болезненность.
- Пульс сильно учащенный, а сердечный толчок резко усилен.
- Ректальная температура повышается на несколько градусов °С.
- Из-за нарушенного кровообращения возникает отек подкожной клетчатки в области груди, живота и промежности. При этом кожа становится толстой и дряблой.

При тяжелом течении болезни появляется отек век, губ, межчелюстных пространств, ушных раковин и лап. Слизистые оболочки, как правило, синюшного цвета. Электрокардиограмма показывает уменьшение вольтажа всех зубцов. При наличии хотя бы некоторых из указанных симптомов владелец мурки должен экстренно обратиться к ветеринарному врачу, так как промедление может иметь для питомца трагические последствия.

Причины болезни

- Гнойный перикардит часто возникает при проникающем ранении грудной клетки с последующим травмированием сердечной сорочки.
- При отравлении некоторыми ядами развивается серозный перикардит, который легко может перейти в фибринозную или геморрагическую форму.
- Болезнь может явиться следствием перенесенных простудных, некоторых инфекционных или инвазионных заболеваний.
- Kроме того, воспалительный процесс в перикарде может возникнуть после его перехода с миокарда, легких или плевры.

Лечение заболевания

Для лечения данной болезни прежде всего нужно устранить причину, которая вызвала развитие перикардита. Без этого остальные лечебные мероприятия не принесут никакой пользы.

В первые дни болезни на область сердца накладывается холодный компресс в виде резиновой грелки со льдом или холодной водой. Длительность процедуры от 1 до 2 часов с перерывами 3-4 раза в сутки. В тяжелых случаях ветеринарный врач проводит кислородные ингаляции.

При гнойном перикардите обязательно следует применять антибиотики широкого спектра действия в комплексе с сульфаниламидами. С целью уменьшения отеков следует назначать внутрь такое мочегонное средство, как ацетат калия.

Иногда можно провести и пункцию перикарда для удаления из сердечной сумки экссудата путем отсасывания. В пораженную область вводятся антисептические растворы (антибиотики, сульфаниламидные препараты). Кошке нужно периодически давать отвары из листьев толокнянки, плодов петрушки и ягод можжевельника, чтобы активизировать мочеиспускание и сердечную деятельность.

Автор: Надежда Любимова, врач-ветеринар с высшим образованием

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх