Почему кошка дерёт мебель, а не когтеточку: причина не в плохом характере

Те люди, которым довелось стать хозяевами пушистых и мяукающих созданий, охотно признаются, что их часто сбивает с толку поведение любимца.
Среди самых странных кошачьих черт котовладельцы называют привычку животных царапать мебель, когда рядом стоит специально созданная для этих целей когтеточка.
Мы постарались разобраться, что движет питомцем в этот момент.
Так, вполне вероятно, что когтеточка была приобретена уже после того, как кот опробовал свои коготки на мебели и оставил там свои феромоны.
Именно эти вещества из раза в раз и «запускают» это поведение.
Ещё один вариант заключается в том, что когтеточки, несмотря на то, что кажутся вам привлекательными, попросту не подходят питомцу или неправильно расположены.
Кстати, иногда кошатники замечают, что кошка начинает вредить не только мебели, но и довольно необычным вещам, которые не годятся для того, чтобы заточить о них коготки, к примеру, окнам, шкафам, пластиковым контейнерам, мониторам и пр.
В этом случае причина кроется в том, что вашему любимцу некуда выплеснуть скопившуюся энергию. Проследите, не слишком ли мало вы играете с питомцем?
Наконец, если вы сразу же бросаете все свои дела и бежите спасать ценный предмет из цепких кошачьих лап, животное может этим воспользоваться и каждый раз выпускать коготки для того, чтобы привлечь к себе внимание, которого ему так не хватает.

Автор статьи: Елена Шимановская.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх