Почему кошка лижет пакеты?

Очень часто владельцы задают вопросы о причинах, по которым кошки лижут различные предметы. Например, некоторые кошки жуют пластиковые пакеты, что, с точки зрения человека, является довольно странным выбором. Однако, для некоторых кошек пакеты представляются привлекательными. Понятно, что такая привычка представляет опасность для здоровья, так как животное может подавиться и задохнуться, пытаясь проглотить обрывки пластика.
Чем привлекают кошек пластиковые пакеты?
Если в пакетах находилось что-то съедобное, его запах или даже вкус может сохраняться достаточно долго, вызывая интерес у кошки, особенно, если ей нравятся продукты, находившиеся перед этим в мешке. Некоторые пакеты также покрывают такими веществами как кукурузный крахмал, стеараты (соли стеариновой кислоты), или изготавливают с использованием животных субпродуктов, например желатина, что делает их привлекательными. Кроме того, кошкам могут нравиться хрустящие звуки, издаваемые пластиковыми мешками, если его облизывать.
Другая причина, побуждающая кошку лизать или жевать мешки, связана с состоянием зубов. Если Вы заметили, что кошка стала лизать пакеты, нужно обратиться к ветеринару, чтобы убедиться, что её зубы в порядке. Возможно, ветеринар посоветует Вам внести какие-то изменения в кошачью диету, так как жевание несъедобных предметов может быть симптомом нехватки в ежедневном рационе необходимых веществ.
Наконец, основным фактором формирования такой привычки может быть простая скука. Кошке нужно обеспечить условия жизни, в которых сочетается безопасность и возможность для применения физических и умственных усилий со стороны кошки.
Как отучить кошку от привычки лизать пластиковые пакеты.
Так как здоровью кошки могут причинить вред многие вещи, нужно добиться, чтобы у нее не было к ним доступа. Это особенно важно в случае с пакетами. Убедитесь, что никаких пакетов нет в тех местах, куда может добраться кошка, включая шкафы, мусорные вёдра и прочее.
Обеспечение кошки возможностями для развлечений также играет важную роль в том, чтобы отучить её от жевания неподходящих предметов. Специалисты по поведению животных считают, что кошкам необходима сенсорная информация от всех источников – в виде запаха, вкуса, осязательных ощущений и звуков. Если кошка лижет пакеты, купите в зоомагазине игрушки, которые обладают похожими свойствами, например, хрустящие шарики. Подберите предметы, которые отличаются друг от друга, чтобы она могла наслаждаться широким спектром текстур и звуков, играя с ними.
Выделите больше времени для игр с кошкой, чтобы нагрузить её как физически, так и умственно, тем более, что удовольствие от этого получите и Вы. Используйте игрушки, которые требуют совместного участия в игре, например, в виде удочки. Интерактивные пищевые игрушки, позволяющие кошке реализовать охотничьи инстинкты в игре, также являются хорошим способом занять мысли и дать нагрузку телу животного. Некоторые кошки могут быть не против разучить простые трюки и команды – сидеть, лежать и т.п. Это тоже прекрасный способ увеличить физическую нагрузку для кошки и дать ей возможность получать новые впечатления.
© Mychelle Blake, MSW, CDBC, эксперт по поведению домашних животных.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх