Почему кошки бегают после туалета?

Многие владельцы замечают, что их кошки, посетив туалетный лоток (обычно, после дефекации), какое-то время совершают пробежки по комнате. Некоторые не просто очень быстро убегают, но ещё, подобно акробатам, совершают пируэты и цепляются за всё подряд. Впрочем, такое поведение демонстрируют не все, поэтому Вам, возможно, не доводилось видеть такого странного явления. Почему же наши питомцы так себя ведут? Почему не все? Есть ли какие-либо причины для беспокойства? В статье делается попытка объяснить эту особенность кошачьего поведения.
Среди причин, потенциально способных заставить кошку бегать после туалета, можно выделить следующие:
Инстинкт выживания;
Чувство удовлетворения;
Инфекции мочевыводящих путей;
Проблемы с почками;
Грязный лоток;
При подробном рассмотрении причин иногда могут быть обнаружены скрытые проблемы, о которой владелец не подозревал, иногда даже требующие обращения к ветеринару.
Инстинктивное поведение.
Одна из наиболее распространённых теорий, объясняющих этот феномен – действие рефлексов, помогавших кошкам выживать в условиях дикой природы. Когда, например, испражняются собаки, они обычно смотрят вокруг или на своего хозяина, затем закапывают оставленные следы – это тоже инстинктивное поведение. Как и у кошек, такое поведение сформировано многими поколениями животных, живших прежде. Раз такой образ действий унаследован от диких предков, кошка будет стараться спрятать свои экскременты должным образом и немедленно сбежать, чтобы обмануть возможных хищников. В действительности, причины, по которым ваша кошка закапывает свои фекалии разнообразны, но основная - чтобы скрыть их запах и, следовательно, их присутствие на чужой территории. Так как это инстинктивный рефлекс, не имеет значения сколько ещё животных в доме. Она будет выполнять всю программу, скрывая свои следы, а затем убегая от лотка.
Чувство облегчения после испражнения.
Гастроэнтеролог Dr. Anish Sheth считает, что это связано с блуждающим нервом (vagus nerve). Блуждающий нерв начинается у ствола головного мозга и идёт вниз по позвоночнику, соединяя различные органы тела. Это самый длинный нерв нервной системы, он задействован, в том числе и в обеспечении процесса дефекации. Когда нерв стимулируется движением каловых масс через толстую кишку, это может вызывать у кошек различные физические ощущения, в том числе даже удовольствия.
Dr. Sheth считает такие ощущения своего рода неконтролируемой эйфорией, возникающей из-за давления на блуждающий нерв. Длится она всего несколько секунд. В такие моменты кошка бегает, как сумасшедшая, испытывая экстаз. Хотя чаще всего это наблюдается после дефекации, подобным образом кошки иногда ведут себя в ситуациях, когда испытывают или пытаются выразить удовольствие. Некоторые, например, счастливы, когда ощущают запах кошачьей мяты. Кроме того, у кошек разный темперамент, поэтому некоторые более возбудимы, следовательно – более склонны к хаотичной беготне в приступах счастья.
Симптомы патологий.
Если забеги после туалета стали наблюдаться у кошки, которая раньше так не поступала, это может свидетельствовать о возникновении психологических и даже физических (вплоть до ощущения боли) проблем. Болевые ощущения могут вызывать нарушения в работе органов пищеварительной системы, включая мочевыводящие пути. Причиной могут быть заболевания почек.
Кошки могут испытывать затруднения с мочеиспусканием или дефекацией, пытаясь с помощью бега отвлечься от пережитых неприятных ощущений. При неудачной попытке посещения лотка, беспорядочный бег становится проявлением реакции разочарования. Если Вы заметили у кошки какие-либо поведенческие изменения или признаки нездоровья, нужно обратиться к ветеринару для её обследования.
По материалам сайта www.animalwised.com, Josie F. Turner, 2018

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх