Почему кошкам нельзя играть с лазерной указкой

Лазерная указка — один из самых популярных способов развлечь своего кота и развлечься самому. Она помогает владельцам поддержать активность домашних питомцев, «растрясти их жирок» и размять их мышцы, не вставая с дивана. Но так ли она безопасна? В этой статье мы расскажем, почему не стоит злоупотреблять лазерной указкой для игры с четырехлапыми.

Ложная надежда

Как известно, все кошки по своей природе — хищники, и редкий питомец сможет усидеть на месте, когда видит перед собой быстро двигающуюся красную точку. В этот момент в них просыпается инстинкт охотника и надежда на скорую поимку добычи. Хотя точка не осязаема и постоянно ускользает из-под лапок, кошки инстинктивно продолжают играть до тех пор, пока этого хочет сам хозяин.

Однако зоопсихологи предупреждают: кошка, которая за весь сеанс игры ни разу не поймала «добычу», может впадать в фрустрацию — состояние, которое характеризуется невозможностью удовлетворить потребности имеющимися возможностями, вызывая излишний выброс адреналина и негативные эмоции.

Специалисты сравнивают такое состояние животного с игроманией. Человек, который «подсел» на азартные игры и раз за разом проигрывает, нередко становится нервозным и агрессивным. То же самое происходит и с кошками. В надежде поймать неосязаемую добычу питомец раз за разом разочаровывается и может становиться депрессивным. Главное, о чем необходимо помнить заботливому хозяину: бешеная погоня за лучом света — это не признак любви к игрушке, а жгучее желание его наконец-то поймать. И если не чередовать игру с указкой с чем-то более материальным, самооценка кошки со временем снижается, что негативно сказывается на ее психическом здоровье.

Перевозбуждение

Второй аспект касается излишнего перевозбуждения. Многие кошки после продолжительной игры с лазерной указкой долго не могут успокоиться. Махая хвостом из стороны в сторону, они могут подолгу сидеть возле того места, в которое хозяин спрятал указку или, наоборот, бегают по квартире с широко открытыми глазами. Питомец может начать искать луч света в пятнах света, бросаться на тени и отражения. Все это — признаки перевозбуждения, которые могут приводить к деструктивным психическим состояниям. В этом случае специалисты также советуют сменить игру с указкой на что-то более осязаемое.

Травмы

Играя с лазерной указкой, кошки часто перестают замечать препятствия на своем пути. Они полностью сконцентрированы на луче света, а все остальное перестает их интересовать. В таком состоянии кошка запросто может получить травмы, врезавшись в угол шкафа или ножку стула. Это еще одна причина сменить лазерную указку на менее опасные игры. Конечно, есть и такие, кого подобные ситуации забавляют. Здесь все зависит от адекватности самого хозяина. Если вы по-настоящему любите свою кошку, не играйте с ней вблизи нагромождений мебели или потенциально опасных предметов с острыми углами, а также не направляйте указку высоко, заставляя питомца забираться на мебель и прыгать с нее.

Вред для глаз

Направленный пучок света в глаза кошки действительно может привести к проблемам со зрением. Однако этот аспект также можно свести к адекватности владельца. Заботливый хозяин никогда не будет специально направлять указку в глаза, поэтому риск повредить зрение при игре на самом деле минимальный. Кроме того, не стоит играть с питомцами указками большой мощности. Если вы будете использовать для игры указку, напоминающую по конструкции плазменную пушку General Dynamics RSB-80 из первого терминатора, имейте в виду — вашего кота надолго не хватит!:)

Поэтому при выборе отдавайте предпочтение указкам мощностью не более 5 мВт с длиной волны 500−650 нм (указки 2/II и 3R/IIIa классов), предпочтительно с красным спектром луча. В отличие от более опасного зеленого луча, чувствительность кошачьих глаз к красному спектру намного ниже. Это же правило распространяется и на людей.

Автор: Антон Соколов

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх