Пользователи Telegram выбрали имя для леопарда-хозяина «Кедровой пади»

Более тысячи человек приняли участие в голосовании за лучшее имя для самца дальневосточного леопарда Leo 225M, обосновавшегося в заповеднике «Кедровая падь». Подавляющее количество подписчиков Telegram-канала «Земли леопарда» отдало свой голос за имя «Бархат».

Безымянный дальневосточный леопард Leo 225M закрепился на территории старейшего на Дальнем Востоке заповедника «Кедровая падь», заняв участок леопарда по имени Тайфун - единственного резидентного самца леопарда на этом участке за последние семь лет. Новые данные фотомониторинга показали, что старожил «Кедровой пади» Тайфун по некой причине уступил участок молодому леопарду и поселился на новом месте ближе к российско-китайской границе. Тем временем Leo 225M «прописался» в заповеднике на постоянной основе.

Подписчикам канала «Земли леопарда» в Telegram https://t.me/amurleo_land было предложено назвать имена, которые в наибольше степени подходят новому пятнистому хозяину «Кедровой пади». За трое суток пользователи мессенджера оставили в комментариях более 150 вариантов, из которых сотрудники «Земли леопарда» отобрали десять имен, подходящих для взрослого резидентного самца леопарда, все они были представлены в опросе. Голосование продолжалось почти пять дней, в нем приняли участие 1144 человек.

Подведение итогов опроса состоялось в среду 11 мая. Более 320 человек (28%) отдали свой голос за имя «Бархат» - самый популярный вариант в голосовании. По мнению пользователей Telegram, это имя хорошо отражает текстуру меха дальневосточного леопарда, звук голоса и его миролюбивый характер. Кроме того, такое имя напомнило подписчикам о другом местном краснокнижном виде – дереве под названием бархат амурский. Как и леопард, амурский бархат – представитель субтропиков, переживший ледниковый период, и ставший живым памятником природы древних времен.

«Главные качества бархата – мягкость, и именно это увидели в леопарде Leo 225M наши подписчики, - говорит Мария Окулова, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда». – Несмотря на то, что дальневосточный леопард – хищник, он отличается сравнительно миролюбивым характером. В истории не было зафиксировано ни одного случая неспровоцированного нападения этой кошки на человека. И во многом осторожность и миролюбие – те качества, которые помогли дальневосточному леопарду уцелеть, несмотря на массовое истребление в 20 веке. Поэтому мы считаем, что Бархат – действительно подходящее имя для этого зверя».

Сотрудники «Земли леопарда» надеются, что новое имя позволит леопарду Бархату надолго закрепиться в заповеднике «Кедровая падь» и радовать своими снимками и ученых, и профессиональных фотографов.

Напомним, за полувековую историю съемок в «Кедровой пади» в объективы фотографов и видеооператоров попадало всего несколько леопардов мужского пола. Дело в том, что территория заповедника по размеру подходит немногим больше, чем одному самцу и нескольким самкам. Так, долгое время в начале 21 века «хозяином» заповедника считался леопард по просвищу Актер (Толстый). Затем на его месте фиксировались леопарды Лорд и Меамур, но после ДТП с участием последнего в 2015 году в «Кедровой пади» «занял престол» самец Leo 12M по имени Тайфун. Теперь «хозяином» заповедника стал молодой леопард Leo 225M.

Судя по данным фотомониторинга, преемнику Тайфуна, леопарду Бархату, около 3-4 лет. Он не так давно появился в поле внимания ученых и фототуристов «Земли леопарда», но уже успел впечатлить своей активностью. На всех снимках этот молодой леопард находится в движении.

Заповедник «Кедровая падь» был создан постановлением Временного Амурского правительства 26 июля 1922 года, став первым заповедником на Дальнем Востоке. Долгое время он был единственной особо охраняемой природной территорией, на которой обитали дальневосточные леопарды. Кроме того, «Кедровая падь» была первой территорией, где с 70-х годов началась фото- и видеосъемка дальневосточных леопардов.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх