Почему кошки валяются в пыли – 8 причин

Кошки считаются очень чистоплотными животными, и это неспроста. Они обожают проводить гигиенические процедуры! Только представьте: среднестатистическая кошка посвящает от 30 до 50% времени в бодрствующем состоянии уходу за собой. Но тогда откуда у наших мурлык появляются некоторые грязные (в буквальном смысле) привычки? В этом материале мы поговорим о возможных причинах того, почему кошки валяются в пыли.

Охлаждение

Часто кошки принимают пылевые ванны, чтобы охладиться. Земля приятно ощущается на коже в жаркий день, и усатые-полосатые могут просто воспользоваться такой возможностью освежиться. Если вы видите, что ваш питомец постоянно катается в грязи в особенно знойное время, позаботьтесь о том, чтобы у него были и другие способы охладиться — например, расставьте по квартире точки с доступом к холодной воде, или поставьте у лежанки вентилятор.

Чувство безопасности

Когда кошка перед вами переворачивается на спину, с её языка это может переводиться как “я доверяю тебе и чувствую себя в безопасности”. Обнажая самые чувствительные части своего тела, мурлыки оказываются в особенно уязвимом положении, и таким образом они стараются укрепить связь между вами. Это хороший знак.

Кошачья мята

Если вы дали питомцу кошачью мяту, играли с игрушками, в которых она содержится, или сами выращиваете растение в доме, есть шанс, что ваша кошка валяется в пыли от чувства экстаза. Хотя вещества, содержащиеся в мяте, абсолютно безвредны, после её употребления котики могут демонстрировать необычное поведение: облизываться, трясти головой, тереться телом о разные поверхности и принюхиваться к окружению. Так наши питомцы расслабляются, поэтому беспокоиться не о чем.

Забота о пищеварительной системе

Кошки очень умны. Если вы видите, как ваш котик катается в песке, не спешите бить тревогу. Дело в том, что шерсть животных может собирать бактерии с окружающих поверхностей, и после, во время вылизывания, эти бактерии попадают в организм питомцев. Такие необычные действия — один из способов пополнить желудок “хорошими” бактериями, которые помогут поддерживать работу ЖКТ. Поэтому для кошек игры в грязи могут быть даже полезны!

Просьба о внимании

Если вы заняты своими делами и давно не играли со своим усатым-полосатым другом, котик может перевернуться на спину у ваших ног, чтобы привлечь ваше внимание. Таким образом животные показывают, что готовы общаться и взаимодействовать с вами.

Если после этих действий вы обратите внимание на своего питомца и погладите его, это закрепит причинно-следственную связь в сознании животного. В таком случае переворот на спину станет для него обычным сигналом о потребности во внимании, и котик будет делать это, даже находясь на улице.

Сезонность

Иногда можно заметить, что кошки валяются в пыли или трутся о предметы во время течки или после спаривания. Это может быть связано с гормонами или овуляцией. Таким образом они распространяют свои феромоны и стараются привлечь внимание потенциальных партнёров.

В свою очередь, коты могут кататься по земле, когда находятся рядом с другими котами-самцами.

Метка территории

Наши питомцы общаются с помощью запахов, и, валяясь в пыли, коты могут подавать сигналы другим животным. Для этого они используют ароматические железы на лапках, боках и щеках. Такое поведение часто можно наблюдать как у крупных животных семейства кошачьих, так и у домашних пород.

Когда ваша кошка трётся мордой о пол, она оставляет по всему дому метки, чтобы сообщить другим кошкам о том, что она была в этом месте, и теперь это её территория.

Массаж

Очень простая причина, по которой котики могут валяться в пыли, заключается в том, что они просто хотят что-то почесать. Чтобы облегчить зуд, они переворачиваются на спину и катаются по земле или песку. Если это продолжается некоторое время, вам стоит выяснить, что именно вызывает зуд у вашего питомца. Такой реакции может быть множество причин, например, блохи, клещи или другие мелкие паразиты. Попробуйте также обратить внимание на внешние изменения или отметки на коже вашего пушистого.

Подводя итоги — существует множество причин, по которым ваш четвероногий друг может наслаждаться “пылевыми ваннами”. В следующий раз, когда вы увидите, как кот катается по полу, знайте, что в этом нет ничего страшного. Более того, это может быть даже полезно для здоровья! Расслабьтесь, отстранитесь и полюбуйтесь забавными играми своего котёнка. А в случае, если вы переживаете о чистоте его шёрстки, задача ложится на вас — постарайтесь реже выводить питомца гулять на улицу, и следите за тем, чтобы полы в самом доме были чистыми.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх