Почему кошки едят мух и нормально ли это?

Владельцы кошек наверняка замечали, как их питомец сидит где-нибудь у окна и издаёт забавные стрекочущие звуки, выслеживая потенциальную добычу. Даже если ваш пушистый друг абсолютно сыт, вы можете заметить, что он регулярно охотится на птиц, грызунов и насекомых — а после съедает их. Почему кошки едят мух и можно ли вообще их есть? Давайте поговорим об этом.

Почему кошкам нравятся мухи?

Даже в домашних условиях кошки остаются хищными животными. У них есть врождённый охотничий инстинкт, который заставляет их вести себя определённым образом. Их дикие собратья выживают за счёт добычи, которая часто в основном состоит из мелких млекопитающих и птиц, но также может включать в себя рептилий и даже насекомых. Это происходит потому, что все они содержат белок, необходимый организму кошачьих для выживания.

Домашней кошке не нужно охотиться за добычей так же, как дикой. Мы полностью обеспечиваем их едой и всем необходимым для жизни. Но хотя они могут быть сыты, их охотничий режим не отключается. И это нормальный, здоровый процесс, ведь животному необходимо уметь найти способ выжить, если оно по каким-либо причинам будет разлучено со своим хозяином.

Несмотря на то, что охота — это в первую очередь инструмент выживания, необходимо отметить, что потребность в преследовании добычи существует вне зависимости от чувства голода. Даже если ваш кот только что поел, вы можете заметить, как он гоняется за потенциальной добычей, в том числе, насекомыми.

Помимо особых звуков, которые мы упоминали ранее, для обозначения охотничьего поведения кошки могут двигать головой из стороны в сторону. Это делается для того, чтобы определить точное расстояние, отделяющее их от добычи, и не упустить её из виду при нападении. Если вас беспокоит тип добычи, на которую целится котёнок, помните о том, что наши мурки, как правило, не нападают на существ больше или опаснее их самих. Однако даже при преследовании таких маленьких насекомых как мухи существуют определённые риски.

Можно ли котам есть мух?

Из-за небольшого размера поедание мелких насекомых, как правило, не причиняет кошкам никакого вреда. Более того, если ваша кошка съела муху, это может добавить немного натурального белка в рацион животного. Однако существует рациональное опасение, заключающееся в том, что мухи могут переносить определённые патогены, которые могут повредить иммунную систему питомца. В этом смысле мухи, хотя и могут являться переносчиками некоторых заболеваний, обычно, содержат их в таких небольших количествах, что не представляют никакой проблемы для здоровья.

Что будет, если кот съест муху?

Существуют некоторые обстоятельства, при которых муха может причинить вред кошке, проглотившей насекомое:

1. Возможно, она переносит мощные бактерии или микробы, которые после проглатывания могут нанести вред организму животного;

2. Муха также может быть заражена паразитами, которые затем могут поселиться в желудочно-кишечном тракте питомца и повлиять на его здоровье;

3. Наконец, существуют некоторые редкие типы мух, которые сами зарываются в шерсть животного и выполняют функцию паразита, например, редкие оводы или зоофильные мухи.

Надо быть особенно внимательными, если у вашего котика есть открытые раны. Иногда мухи стараются отложить личинки рядом с ранами, поскольку они питаются гнилым мясом. Такие ситуации могут быть тревожным знаком для кошек, но следует помнить, что личинки питаются только отмершей плотью и могут использоваться в некоторых медицинских целях.

Тем не менее, если вы увидели личинки мух на коже или в шерсти своего питомца, необходимо как можно скорее отвезти его к ветеринарному врачу. Специалист сможет очистить раны, которые привлекают насекомых, и при необходимости пропишет вам антибиотики или другие лекарства, которые помогут кошке выздороветь быстрее и без осложнений.

Другие опасности

По большей части, когда речь идёт о том, что ваш котик съел муху или другое безобидное насекомое, есть смысл позволить кошкам быть кошками. Однако постарайтесь наблюдать за процессом игры. Помните, что домашние животные не всегда могут отличить муху от осы, и что некоторые насекомые, например, тараканы, могут переносить микробов, бактерий и паразитов, которые могут вызвать проблемы у вашего питомца.

Конечно, стоит обращать внимание и на базовые правила безопасности. Не позволяйте своей кошке охотиться на насекомых у открытого окна — животное должно иметь возможность свободно двигаться и играть без угрозы травмирования.

Если ваша кошка ну очень часто ест мух и обожает охотиться за насекомыми, возможно, этому есть какая-то конкретная медицинская причина, которую вам стоит выяснить вместе с ветеринарным врачом.

Как обезопасить кошку?

На самом деле не существует верного способа отучить вашего питомца от его базового инстинкта, заложенного природой, и чаще всего нет смысла пытаться это сделать. Охота на мух — это естественная составляющая поведения кошки, поэтому, если этот процесс не вызывает серьёзных проблем, лучше позволить животному развлекаться, не вмешиваясь.

Следите за тем, в каком состоянии содержатся вещи в доме. Хотя сами кошки едва ли привлекают насекомых в дом, неубранный лоток или испорченная еда может стать настоящим магнитом для нежеланных гостей. Если вы замечаете, что в доме откуда-то появилось много насекомых, проверьте, не нужно ли вам помыть или выбросить что-то из квартиры.

Вне зависимости от того, видите ли вы, как ваш кот ест мух, или нет, будьте начеку при появлении любых симптомов заболеваний пищеварительного тракта. К ним относятся рвота и понос, вздутие живота, а также наличие яиц или крови в кале. Если вам кажется, что ваша кошка могла чем-то заразиться от мух, немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. Дегельминтизация и вакцинация кошки также крайне важны для предотвращения заболеваний, связанных с насекомыми, поэтому не пропускайте эти необходимые процедуры.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх