Почему кошки вкусно пахнут?

Обняв своего котика после тяжёлого рабочего дня, вы можете задаться вопросом: “Почему он так вкусно пахнет?” — и ваши эмоции разделят миллионы владельцев питомцев. Для животных, которые принимают ванны не так уж и часто, мурзики обладают удивительной способностью практически всегда оставаться чистыми и опрятными. Но как это вообще возможно? Давайте разберёмся!

Чем пахнут кошки?

У кошек есть собственный парфюм

Владельцы кошек вряд ли удивятся тому, что кошки могут потратить до половины дня на уход за собой. Но возможно, вы не знаете, что делают они это не только для поддержания чистоты. Такие ритуалы помогают им регулировать температуру тела и питать шерсть натуральными маслами. Когда пушистые проводят языком по шерсти, шершавая текстура языка работает как маленькая расчёска, разделяя и упорядочивая пряди. Одновременно с этим по телу распределяется специальное кожное сало, которые вырабатывает кошачий организм. Интересно, что оно также обеспечивает водонепроницаемость шерсти и увлажняет кожу.

Этот маслянистый секрет обладает уникальным для каждой кошки запахом. Поэтому, хотя вылизывание, безусловно, помогает животным оставаться чистыми, их личный парфюм — это то, что придаёт запаху питомцев особую привлекательность.

Вопрос выживания

Несмотря на то, что ваш четверолапый товарищ в процессе эволюции сильно отдалился от своих диких предков, в его ДНК всё ещё хранятся некоторые черты древних кошек.

Для многих животных, живущих в природных условиях, запах играет огромную роль. Дикие представители семейства кошачьих часто маскируют свой запах во время охоты, чтобы не спугнуть потенциальную добычу. В то же время сразу после обеда они тщательно вычищают свою шерсть, чтобы устранить любые лишние запахи, которые могут привлечь других хищников. Таким образом, постоянное соблюдение гигиены может стать способом остаться в безопасности. Поэтому не стоит обижаться, если вы видите, как ваша кошка сразу начинает приводить себя в порядок после ваших поглаживаний.

У них есть железы, выделяющие запахи

Большинство из этих желез вырабатывают приятные запахи. Для человека кошка может пахнуть фруктами или просто чем-то сладким, тёплым и уютным. Это во многом зависит от самочувствия животного и его ощущений рядом с вами.

Считается, что многие животные и даже люди могут выделять феромоны. Это модное слово обозначает некие сообщения на химическом уровне, которые передаются в виде запахов. Такие ароматы могут выделяться разными частями тела и меняются в зависимости от настроения или уровня стресса питомца.

Например, сразу после сна вы можете почувствовать, что ваша кошка пахнет чем-то, похожим на орехи. Этот запах исходит от области головы пушистого, например, за его маленькими ушками — именно там могут выделяться феромоны, отвечающие за выражение привязанности и комфорта.

Сила любви

Интересный факт — ваша кошечка может так вкусно пахнуть для вас, просто потому что вы её любите! По этой же причине вам может казаться, что аромат, исходящий от других кошек, хуже.

Дело в том, что чем лучше что-то для нас пахнет, тем больше мы склонны об этом заботиться. Есть научное объяснение тому, почему так происходит, но если говорить просто, то приятные запахи означают что-то хорошее, а каждый человек понимает "хорошее" по-своему. Вот почему нас могут привлекать конкретные люди или животные.

Такая привязанность у людей возникает между матерью и ребенком и даже между романтическими партнерами. У нас от природы заложено стремление заботиться о чём-то или о ком-то. Так что, возможно

Они пахнут домом

Появление домашнего любимца многое меняет в вашем доме и окружающей обстановке. В то же время, вещи в вашей квартире также могут повлиять на кошку и немного изменить её запах.

Неважно, полежал ли питомец на вашей надушенной рубашке или устроил игры с цветком в горшке, кошки могут переносить на себя окружающие ароматы. Одновременно с этим, регулярно находясь в одном помещении с пушистым, ваш мозг начинает ассоциировать его запах с теплом, уютом и радостью — проще говоря, со своим домом.

Всё дело в лапах

Чем пахнут лапки вашего питомца? Многие хозяева сравнивают этот запах с кукурузными чипсами. Дело в том, что лапы наших животных выделяют феромоны, маркирующие территорию. Если вы когда-нибудь видели, как ваш котик будто бы разминает вас или какой-то мягкий предмет, таким образом он заявляет своё право на этот предмет или человека. Это движение стимулирует железы в подушечках лап, которые в сочетании с дрожжевым ароматом бактерий и создают знакомый всем запах.

На что стоит обращать внимание?

Животные используют химические сигналы, которые мы воспринимаем как запахи, чтобы выразить разные чувства. Так что если вы заметили, что ваш любимец пахнет по-другому или даже неприятно в течение пары дней, вам стоит обратить на это внимание и проконсультироваться с ветеринарным врачом. Такие изменения могут быть признаком стресса или болезни у животного. Но не переживайте — возможно, ваш пушистый друг просто неудачно повалялся в клумбе во время прогулки.

В конечном счёте, мы одинаково любим и ценим наших котиков вне зависимости от того, чем они пахнут.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх