Почему важно быстро решать проблемы в поведении кошки

С проблемами в поведении питомца сталкивались почти все владельцы кошек. Например, у котят нередко наблюдается повышенная ночная активность, желание использовать диваны и кресла вместо когтеточки, сложности в приучении к лотку. У взрослых кошек также есть типичные проблемы в поведении, хоть они и встречаются несколько реже. Это отказ от использования лотка, агрессия по отношению к людям, кошкам и собакам, ночные крики и мн. др.

Некоторые проблемы не являются нормой для кошек. А иные проявления неприемлемы для хозяев, но для животного в целом являются нормальными. Важно сразу разобраться, что происходит с питомцем, и только тогда принимать меры.
К сожалению, многие хозяева при появлении проблем в поведении их питомцев ведут себя неправильно. Большинство просто предпочитает не обращать внимание с расчётом, что всё уладится как-нибудь само. В редких случаях такая стратегия срабатывает. Например, очень активный котёнок-подросток вырастает и становится более спокойным. Но чаще всего бездействие только усугубляет проблему. И устранить её впоследствии будет очень трудно не только самостоятельно, но и с помощью специалиста.

Почему не стоит тянуть с устранением проблем в поведении питомца?

1. Ухудшение состояния здоровья. Дело в том, что иногда странное и неприемлемое поведение питомца — это симптом заболевания. И если вовремя не обратить на него внимание, без необходимого лечения болезнь будет прогрессировать. И ее лечение потребует больших усилий и финансовых вложений. К сожалению, бывают и летальные исходы.

2. Появление заболеваний. Стресс у кошек может быть причиной ряда заболеваний. Довольно часто встречаются болезни мочеполовой системы, например, идеопатический цистит. Особенно опасен стресс хронический, который появляется именно из-за длительного бездействия хозяина по решению проблем.

3. Усугубление проблемы. Некоторые хозяева считают, что если отклонение в поведении не доставляет проблем человеку, устранять его не стоит. Однако такой подход позволяет проблеме развиваться и усугубляться. Например, когда кошка замахивается лапой на малыша, многие мамы не придают этому особого значения. Начинают бить тревогу тогда, когда животное бросается на ребёнка без предупреждения. Корректировать такое поведение очень сложно. И силы, и время можно было бы значительно сэкономить, если бы проблемой занялись сразу же после её появления.

4. Появление дополнительных проблем. Из-за стресса могут появляться вторичные поведенческие проблемы. И если первичная проблема волновала хозяев не очень сильно, то последующая может быть очень неприятна и для самого питомца, и для владельца. Например, из-за неправильного знакомства кошек, самоустранения из этого процесса хозяев, может наблюдаться агрессия, отказ от лотка и мн. др. В этом случае приходится работать уже с комплексом проблем.

5. Появление проблем у других питомцев. Взаимодействуя с другими животными, питомец с проблемами оказывает влияние и на них. Например, из-за метящего животного другие тоже могут впоследствии изменить привычные места для мочеиспускания.

И это далеко не полный перечень возможных последствий. Поэтому так важно заняться коррекцией нежелательного поведения как можно раньше. Сделать это можно самостоятельно или с помощью специалиста по поведению кошек.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх