Популяция самого редкого в мире леопарда выросла в России

Впервые в 21 веке количество зафиксированных в дикой природе дальневосточных леопардов превысило отметку в 120 особей самой редкой из всех крупных кошек планеты. Новые данные о единственной в мире популяции этих животных получены научными сотрудниками ФГБУ «Земля леопарда» с помощью фотоловушек в Приморском крае.

Результаты последних исследований были озвучены в юбилейный день рождения национального парка «Земля леопарда», которому 5 апреля исполнилось 10 лет. Эта особо охраняемая природная территория – главный оплот для одного из редчайших животных в мире. Новые данные показывают, что популяция леопарда с начала века выросла уже более чем в три раза: в начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей.

Ранее, в 2021 году, сообщалось, что в регионе живет не менее 110 краснокнижных леопардов. Специалисты вновь обработали более миллиона снимков, выявив около 11 тысяч фото с леопардами. Ученые установили размер популяции – 121, рассчитываемый только из количества взрослых леопардов, и выяснили, что за последний год родилось не менее 14 котят пятнистой кошки. Кадры были проанализированы при помощи специальной программы, идентифицирующей каждую особь по уникальному узору пятен на шкуре.

Важно при этом, что сохраняются положительные показатели соотношения самцов и самок. Исследования начала 2000-х вплоть до создания национального парка показывали это соотношение как один к одному, но теперь самок значительно больше, чем самцов. Эксперты отмечают, что это является одним из факторов будущего благополучия популяции. Примечательно, что камерами также было зафиксировано 14 совместных регистраций самцов с самками. Это также дает позитивные прогнозы на дальнейшее увеличение популяции.

Исследования проводятся в национальном парке «Земля леопарда» и его охранной зоне, а также в заповеднике «Кедровая падь». Популяция растет благодаря охране от браконьерства, рубок леса, пожаров, проведению зимней подкормки копытных, экологическому просвещению населения. Редкие звери расселяются и занимают земли за пределами охраняемых территорий, что ведет к необходимости расширения нацпарка «Земля леопарда».

«Главной целью создания «Земли леопарда» 10 лет назад стало спасение дальневосточного леопарда. В начале 21 века эти животные находились в шаге от вымирания. Не все верили в то, что уникального зверя еще можно спасти. Однако эффективная работа национального парка доказала обратное. Достигнутые показатели «Земли леопарда» – редкий образец успеха в природоохранном деле. Важно, что природа остается в гармонии, в ней поддерживается естественный баланс. Крупные хищники являются индикатором состояния экосистемы: если численность кошек стабильна, если они чувствуют себя комфортно, то здорова и вся природа», – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Согласно новой Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России, утвержденной Минприроды России в феврале 2022 года, определены ключевые меры, путем реализации которых возможно увеличение популяции до 150 особей и ее восстановление в пределах исторического ареала к 2030 году.

На сегодняшний день плотность популяции редкой кошки на юго-западе Приморья близка к предельной. В связи с этим планируется реинтродукция дальневосточного леопарда в Уссурийском государственном природном заповеднике, который также находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда». Это позволит расширить ареал редкой кошки и даст больше возможностей для роста популяции.

В 2022 году в рамках празднования 10-летия национального парка «Земля леопарда» пройдет фестиваль, лектории, выставки, а также серия других мероприятий.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх