Различают ли кошки цвета?

Вы когда-нибудь задумывались, могут ли кошки различать цвета? Видят ли они мир так же, как мы, или как-то по-своему?
Глаз человека способен различать очень тонкие оттенки цвета. Глядя на радугу в небе, любой из нас видит не семь, а гораздо больше цветов.
Но как будет выглядеть радуга для кошки? Способна ли кошка выделить все основные цвета и какие-то промежуточные? А, например, чёрный цвет и белые цвета – видят ли кошки их оттенки, или все они представляются как-то усреднённо?
Различают ли кошки цвета
В прежние времена ученые считали, что кошки способны видеть только два цвета, и относили к дихроматам. В дальнейшем исследования показали, что это не так. Выяснилось, что хотя кошачий глаз более чувствителен к волнам сине-фиолетового и жёлтого диапазона, он также способен немного различать зеленые цвета. В отношении остальных цветов, кошек можно назвать дальтониками.
Таким образом, хотя кошки не различают всех цветов, доступных глазу человека, они все-таки живут в довольно красочном мире.
Как кошки видят мир?
Поле зрения кошки шире, чем у человека. Они видят окружающее пространство в пределах 200 градусов, а люди только в пределах 180. Хотя, зрение у кошек менее острое, зато они способны различать предметы при слабом освещении даже на больших расстояниях.
Для охотника, выходящего за добычей в сумерки, такое зрение даёт кошке преимущества, позволяющие выживать в дикой природе. Кошачии глаза, издалека улавливая в тусклом свете даже слабые движения, позволяет выслеживать добычу и вовремя уклоняться от опасностей.
Используют ли кошки способность различать цвета?
В глазу кошки присутствуют и палочки, и колбочки, которые отвечают за формирование зрительного изображения. При этом палочковых клеток у кошек больше, чем колбочковых. Колбочки отвечают за различение цветов. Палочки определяют количество света и позволяют замечать движения.
Оба вида фоторецепторы находятся в сетчатке кошачьего глаза, это дает им хорошее ночное зрение, позволяя видеть при малой освещённости. Вместо того, чтобы видеть яркие цвета, кошки получили способность замечать даже быстрые короткие движения в очень тусклом свете, с небольшим различием цветов.
Все перечисленное горит о том, что кошки не воспринимают всех оттенков цвета объекта. Они также менее чувствительны к изменениям яркости цвета.
Какие цвета видят кошки?
Цвет определяется мозгом по сигналам от нервных клеткок глаза. В кошачьем глазе, как и в человеческом, присутствует три типа колбочек, воспринимающих красный, синий и зеленый цвет. По сравнению с кошкой, у человека в глазу в 10 раз больше колбочек. Поэтому кошки не воспринимают всех оттенков цвета, доступных человеку. Кошки воспринимают только синий, жёлтый и зелёный цвета.
Сравнение кошачьего зрения с человеческим.
Кошки более близоруки, чем люди. При взгляде на один и тот же объект, люди могут четко видеть его с более дальнего расстояния, чем кошки. Человек с нормальным зрением способен достаточно чётко видеть предметы на расстоянии 50 метров, тогда как кошка – только, примерно, с 10 метров.
Зато у кошки лучше развито периферическое зрение, поскольку её глаза расположены немного сбоку. Это компенсирует их относительную близорукость, обеспечивая более широкий угол обзора.
Благодаря вертикальным эллиптическим зрачкам, способным очень сильно расширяться, кошки могут видеть в темноте. Анатомические особенности кошачьего глаза позволяют улавливать гораздо больше света, чем глаз человека. В глазу кошки под сетчаткой есть отражающий слой, возвращающий свет попавший в глаз. Это дает кошкам способность видеть в сумерках, в условиях очень малой освещенности. Кроме того, этот слой обеспечивает глазу способность «светиться» в темноте.
Так как в глазу кошки больше палочковых клеток, чем у людей, они не только лучше видят в темноте, но и быстрее замечают и идентифицируют движущиеся объекты. Меньшее количество колбочек в кошачьем глазе приводит к тому, что они различают меньше цветов, чем человек.
Могут ли кошки видеть в полной темноте?
Нет, в полной темноте кошки не видят. Но они видят в сумерках, полумраке, при малом количестве света на много лучше, чем многие другие животные или люди. Нет животных, которые могут видеть в полной темноте, потому что глаз воспринимает только световые сигналы. Тем не менее, глаз кошки способен очень эффективно использовать попавший в них свет.
Как кошки видят людей?
Хотя сейчас с нами живут миллионы кошек, есть много вещей, которых мы о них не знаем. Исследования John Bradshaw из Университета Токио Tokyo показывают, что кошки воспринимают людей не так, как собаки. Результаты множества исследований совершенно ясно говорят о том, что собаки отличают людей от других собак. Увидев человека, они меняют своё поведение. Например, играют с человеком не так, как с другими собаками.
Однако в поведении кошек нет ничего, говорящего о том, что у них есть специальные способы общения с людьми. Они определённо понимают, что люди гораздо крупнее, поэтому строят своё поведение с учётом этого, но не более. Они двигают хвостом, трутся о наши ноги, сидят рядом и ухаживают за нами (вылизывают) – точно также, как поступают друг с другом.
Удивительно, но, судя по всему, кошки считают людей просто очень большими представителями своего вида! Кроме того, кошки не отличают людей по лицам. Для идентификации человека кошки используют его запах, особенности движений и звук голоса.
©www.felineliving.net

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх